Сегодня:

… А на форуме информационного портала www.novocherkassk.ru день за днем идет переписка. Как-то (в № 38 от 28.09.2005 г.) мы процитировали ее участников, спорящих об освещении нашего города. Сегодня другая тема: о праздновании 200-летия Новочеркасска.

Дима: Фонтан у универмага — нагромождение в маленьком бассейне. Светится собор, но рушится внутри. …
Oet: ХА-ХА-ХА! У тебя странное восприятие мира! Все! Абсолютно все, кого я видел у фонтана, восхищались его красотой, говорили, что нигде раньше такого не видели, фотографировались на его фоне, фотографировали просто фонтан! Подсветка собора столь красива, что люди со всех уголков России смотрели на нее с восхищением! …
Den: Oet, абсолютно согласен с тобой, но ведь понимаешь, что на любом празднике, мероприятии или открытии чего-либо всегда найдётся кто-то, кто скажет, что это полная ерунда. Я как-то смотрел в Интернете мнения о нашем городе и понял, что красотой нашего города восхищаются в основном приезжие люди, а наши горожане только и делают, что критикуют. Самокритика — это хорошо, но в умеренном количестве, а так получается, что где едим, там и ср..м.
Дима: Мне фонтан своим видом не нравится! Ты видел в Ростове на Театральной? Там так все скомпоновано! А в Сочи!!! А у нас… наляпали все подряд… Некрасивый фонтан, а кто его делал, неважно. Важно кто одобрил — СВЯТОЙ МЭР!
Владимир: Ну при чем тут фонтан? Или собор? … Вам же не фонтан не нравится, а мэр. Так почему же так в открытую не сказать? Заведите новую тему с названием (к примеру) «Почему я не люблю мэра» и скажите все, что хотите. Зачем же фонтаны ругать? Ведь правильно написано: не мэр этот фонтан делал. А люди старались, хотели сделать жителям приятно. Они же не виноваты, что Вам он не понравился.
Den: Мне очень понравились новые подсветки у Атаманского дворца, ЗАГСа и театра (я уж не говорю о соборе)- это очень красиво (вообще наш город очень красивый), но вот одно не радует, что эти подсветки выключают после 22:00. Я сам живу в мкр. Октябрьский и в центре города ночью бываю не так часто, а вот сегодня выдался такой случай — хотел сфотографироваться возле Атаманского дворца, и не успели мы дойти до площади Платова, как подсветка потухла — обидно.
P.S. А ещё меня очень раздражает газета «Частная лавочка» со своим скептицизмом, и в очередном номере они раскритиковали юбилей города (другого я от них и не ожидал), считая что на месте трагедии 1962 года должна остаться та же парковка с раздолбавшимся асфальтом (а не прекрасный сквер с фонтаном). Вообще найдите мне хоть одну статью этой газеты, в которой понравилось бы хоть что-то сделанное нашим мэром для Новочеркасска (который, кстати, за пять лет на самом деле сделал много хорошего для нашего прекрасного города, спасибо ему за это), и я возьму свои слова обратно.
Дима: Я не могу стать ангелом со святейшим мэром. Я не достоин. Да поможет тебе Волков научиться правильно думать! Осветить церковь ярко голубой подсветкой — да нигде в мире не поддались такому кощунству.
Владимир: Да, есть такие люди, которым все плохо. Вечные нытики и зануды. От них не избавишься. У одних это зависит от характера (тяжелое детство, вечная обида на весь мир), другие за это получают деньги от тех, кто их направляет. Пусть они будут. Может в другой жизни у них все будет хорошо. Но в любом случае хочется их спросить: а что ТЫ лично сделал, чтобы что-то изменилось? Если тебе не нравится фонтан — придумай другой, лучший. Обратись с проектом в архитектуру города, выставь свое предложение. И вот когда твой фонтан построят, послушаем отзывы о нем. Не нравится подсветка собора? Еще есть много зданий, которые можно подсветить. Обратись в администрацию города со своим предложением.
Делайте, предлагайте, участвуйте… Критика — самое легкое дело, особенно, когда она не открытая…
Aly: Ребята, а Вы случайно не с дубу рухнули или из леса никогда не выходили с рождения, а тут раз и в Интернет??? Не знаете, как все проекты утверждаются в архитектуре?! Или предлагаете каждому гражданину за свои деньги строить кому что захочется? А тендеры как выигрываются у нас — тоже не в курсе?!
М.А.: Алик, мы все упали не с дуба, а с лавочки, с «Частной лавочки».
Плоха Надтока или хороша, но в одном уже оказалась права. Фонтаны делали турки, делали плохо, залили бетоном не опресованные трубы, вот и первый ремонт фонтана возле «Космоса» состоялся. Турок выгнали на родину (кажется, не заплатили), бетон разбивали и так далее.
Дима: … Возникает резонный вопрос: что у нас будет смотреть иностранец, кроме нелепого нагромождения безвкусицы? фонтан у универмага и аквапарк в центре, освещённый собор — как декорации провалившегося мюзикла «Чикаго» или просто списанные декорации старого театра. …«Танаис» второй год ремонтируют, а про стоматологическую клинику забыли. … Асфальтированные дороги, на которых вода застаивается. … Навязывание собственного мнения по каналам ТВ. … Самое печальное, что Панфилыч не хочет ничего слышать. Увы!