Сегодня: 30 апреля 7533, Воскресенье

1 октября в актовом зале дивизии оперативного назначения собрались офицеры и прапорщики, солдаты и ветераны соединения, чтобы отметить 16-летие со дня образования соединения ДОН-100, в состав которой входит и 48 полк оперативного назначения.
В 1989 г. в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР в г. Новочеркасске начало отсчет своего боевого пути соединение внутренних войск, созданное на базе расформированной танковой дивизии. Нынешняя годовщина – не столь круглая и солидная. Но, как заметил один из гостей, возраст полка давно перешагнул юношеский. Каждый год боевого пути полка смело можно умножать на три. И получится, что сегодня мы отмечаем день рождения зрелого, умудренного опытом полка, за плечами которого годы невзгод и лишений, из которых полк всегда выходил с честью, до конца выполнив свой военный и гражданский долг перед Отечеством.
Политики и высшее военное руководство в те годы даже в кошмарном сне не могли представить, что в скором будущем предстоит испытать частям и подразделениям ДОН-100.
Первое боевое крещение личный состав 48 полка оперативного назначения получил в Нагороном Карабахе. Сыновья не воевавших отцов 4 декабря 1989 г. пришли на израненную, политую кровью землю, чтобы раз и навсегда покончить с межнациональными распрями между азербайджанцами и армянами. Но у войны свои законы. Она не щадит никого. В 1990 г., прикрывая раненого солдата, погиб командир взвода И. Цымбалюк. При отражении нападения на военный городок в Ереване был смертельно ранен подполковник В.Чекмарев.
В ходе боевых действий в Нагорном Карабахе из числа воинов соединения было ранено 24 человека. Есть в полку и свой Маресьев. Это старший прапорщик А.Путник. Раненный в ногу, он продолжал 3 часа руководить боем. Затем был госпиталь, где пришлось ему ампутировать ногу. Но, несмотря ни на что, он и сегодня в строю.
После Нагорного Карабаха были командировки в Грузию, Азербайджан, Дагестан, Северную Осетию и Ингушетию.
Не успело погаснуть пламя осетино-ингушского конфликта, как снова разгорелись бои на многострадальной земле Северного Кавказа. 11 декабря 1994 г. личный состав полка был введен на территорию Чеченской республики для восстановления конституционного порядка.
Война — страшное испытание для солдата. За годы Чеченского конфликта в скорбный список ДОН-100 вписаны более 1000 человек. Из них 43 — это офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты 48 полка оперативного назначения. За мужество и отвагу, проявленные в Чеченской войне, 342 военнослужащих полка награждены государственными наградами.
48 полк по своей структуре большой и сложный механизм. Но, все же, главная ценность полка – это люди. Есть в этом коллективе и свои ветераны: это заместитель командира части подполковник О.Прокопишин, который служит здесь со дня основания части. За эти годы сложились и продолжают складываться династии военнослужащих. Боевая служба старшего прапорщика А.Путника неразрывно связана с историей полка. Рядом с ним служит и его супруга. А их сын Артем проходит службу в разведывательном батальоне 46 отдельной бригады оперативного назначения.
В день рождения полка поздравить военнослужащих с праздником пришли их давние друзья, представители магазина “Иманго”, ЗАО “ПО “НЕФТЕГАЗМАШ”, областного управления “Почта России”, областной Торгово-промышленной палаты, фонда развития бизнеса, ООО “Приват-капитал”, новочеркасского молочного завода и новочеркасского электродного завода.
Святой долг воинов внутренних войск – сделать так, чтобы наше Отечество жило под чистым небом, чтобы в нем никто не диктовал свою волю силой оружия. На то и существует 48 полк оперативного назначения с маленькой историей, но с большим боевым путем и замечательными традициями.
row['name']