Сегодня:

Устроиться на работу сразу после окончания учебного заведения, а в идеале ещё и по специальности — это ли не предел мечтаний любого выпускника?
Однако не всем мечтам суждено бывает сбыться, и ситуация сегодняшнего дня такова, что новоиспеченный специалист зачастую с трудом находит себе работу по профилю. Но это в том случае, если он действует самостоятельно. А ведь в нашем городе целая служба готова прийти на помощь молодым людям, впервые ищущим работу.
Получить свое первое рабочее место вам посодействует
городской Центр занятости населения.
С этого года на основании Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» реализуется федеральная программа «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые». Целью программы является повышение конкурентоспособности молодежи, их социальная адаптация и закрепление на первом рабочем месте. Средний период участия во временных работах – 2 месяца, и в этот период гражданину оказывается материальная поддержка и из федерального бюджета — через ЦЗН (в 2005 году эта сумма составляет 1440 рублей в месяц), а также и работодатель производит оплату труда ( размер устанавливает само предприятие). Дальнейшая судьба временно трудоустроенного выпускника зависит во многом от него самого: сумеет он за эти два месяца зарекомендовать себя, создать положительный имидж, заинтересовать работодателя, значит, трудовые отношения с ним могут перерасти в постоянные. Во всяком случае, со своей стороны, Центр занятости населения содействует тому, чтобы у всех, кто в этом нуждается, появился шанс получить первое рабочее место, а уж проявить себя и закрепиться на нем – дело лично каждого.
Для реализации этой программы Центр занятости взаимодействует с учебными заведениями, проводит встречи с выпускниками, где подробно рассказывает молодым людям об основных принципах и условиях организации временного трудоустройства, о наличии вакансий, о характере, режиме, условиях работы, требованиях, льготах работодателей, размере оплаты и т.д. При необходимости осуществляется подготовка молодых людей к самопрезентации: их обучают навыкам уверенного поведения, самопредставления, способам поиска работы и написания резюме.
С работодателями Центр занятости также проводит предварительные переговоры и заключает договоры об организации временного трудоустройства молодежи в рамках программы.
В настоящее время в службе занятости на учете состоит 164 выпускника средних специальных учебных заведений и 16 выпускников профессиональных училищ. Это выпускники таких учебных заведений, как Новочеркасское медицинское училище – по специальностям медицинская сестра, акушерка; Донской государственный межрегиональный колледж строительства, экономики и предпринимательства – финансист, техник по эксплуатации машин и оборудования, юрист; Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж – технолог парикмахерского искусства, техник по обслуживанию и ремонту радиоэлектроники, менеджер; Новочеркасский торгово-экономический техникум – бухгалтер, товаровед; выпускники других учебных заведений. Первые результаты реализации программы налицо: 28 человек уже временно трудоустроены в различные организации города. Первые, пусть пока и временные, рабочие места выпускникам предоставили ЗАО ПКФ «Фея», ОАО «Митос-Строй», ОАО «Новочеркасский ликероводочный завод», ООО «Донавтотранс автоколонна № 122, МУЗ «Родильный дом», МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1», муниципальные дошкольные образовательные учреждения, Новочеркасская мелиоративная академия.
Реализация программы «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые» выполняет задачи, взаимовыгодные для ее участников: работодатели решают производственные проблемы, а выпускники получают временную работу и вместе с этим — шанс закрепиться на первом рабочем месте, а следовательно, адаптироваться в самостоятельной жизни.

Фото предоставлены ЦЗН

Уважаемые работодатели и выпускники!
Если вы заинтересовались данной программой,
обращайтесь в государственное учреждение Центр
занятости населения г. Новочеркасска по адресу:
ул. Пушкинская, 67/40, отдел содействия
трудоустройству и активных форм занятости, каб. 16, тел. 4-71-77.
row['name']