Сегодня: 30 апреля 2049, Пятница

Выставку-ярмарку с таким названием в праздничные дни посетили тысячи новочеркасцев. Ни один из ее посетителей не ушел домой с пустыми руками. Долгие годы о 200-летнем юбилее родного города им будут напоминать произведения искусств, выполненные руками донских умельцев.

Новочеркасцам были представлены такие виды основных донских ремесел, как керамика, бисероплетение, вышивка бисером, ковроткачество, резьба и поделки из дерева. Художники и народные умельцы из Новочеркасска, Ростова и других городов области предложили на суд зрителей свои работы, которые все без исключения были посвящены городу-юбиляру и казачьей теме.
В этот день дома многих горожан украсили работы ростовского художника В.Прокопенко. Он работает в сложнейшей графической технике – тушь, перо. На его картинах изображена природа нашего края, жизнь и быт казаков.
Особый интерес горожане проявляли к работам членов клуба народного творчества Дома культуры п. Октябрьский. Никого не оставили равнодушными вышитые бисером и шелком иконы. Опытные вышивальщицы О.Родионова и А.Яцура не только демонстрировали свои работы, но и рассказывали о технике вышивки бисером. Нельзя не отметить работы воспитанниц Кадамовской воскресной школы Олеси Бондаренко и Регины Киселевой. Несмотря на свой юный возраст, а им по 13 и 15 лет, их работы уже украшают Кадамовский храм.
Свои поделки из бисера на праздничную ярмарку представили и члены детской студии “Фантазия” Рябичевского Дома культуры Волгодонского района. Эти работы были настолько красивы и оригинальны, что многие хотели их приобрести. Но так как их авторы еще не готовы к тому, чтобы расстаться, даже за деньги, со своими произведениями, ими можно было только любоваться. Кстати, их руководитель не только привезет домой экспонаты в целости и сохранности. В музее студии книга отзывов пополнится массой восхитительных откликов, на которые были щедры новочеркасцы.
После праздника теплоту и уют домашнего очага новочеркасцев будут хранить и обереги, выполненные добрыми руками Людмилы Канаевой. Каждая ее работа – это талисман, несущий свою добрую энергетику. В каждом из них частица души мастерицы. Впервые с ее работами новочеркасцы познакомились в дни празднования 200-летия Платова. Изумительной красоты картины, женские украшения и пасхальные яйца, изготовленные и вышитые бисером, представила на выставке-ярмарке Валентина Смольская, неоднократная участница выставок “Женская палитра”.
Я не удержалась и поинтересовалась у нее: “Сколько времени затрачивает мастерица на одну картину?” Оказалось, что во время работы над картиной “Нифертити”, она на подбор цветовой гаммы и выражение лица царицы потратила почти месяц. Свою первую картину “Подмосковные вечера” мастерица вышивала пол года. Со своими работами Валентина Смольская расстается без труда, потому что ей нравится, когда костюмы новочеркасских модниц украшают колье и браслеты, выполненные ее руками.
Особо многолюдно было вокруг художницы Валентины Федоровой, которая рисовала дружеские шаржи. Ее работы не были выставлены на стендах. Они в считанные минуты попадали в руки новочеркасцев. И пока я брала у нее интервью, на которое у меня ушло не более пяти минут, она и в это время не прекращала рисовать. За несколько минут моего интервью, рядом с художницей выстроилась целая очередь. Невольно я сравнила ее работу с опытным кулинаром у плиты, который так же быстро выпекает вкусные блины. Дружеские шаржи, которые она рисовала с неимоверной скоростью не могли не оставить никого равнодушным. Опытная рука мастера подмечала в каждом человеке “свою изюминку”. Поэтому увидеть себя в неожиданном ракурсе желали многие.
В работе выставки-ярмарки приняли участие и воспитанники новочеркасского детского дома № 8, которые к юбилею города приготовили работы на казачью тематику.
Каждая экспозиция выставки-ярмарки – это целый мир в том виде, каким его увидел автор. Поэтому выставку в целом можно было сравнить с большим художественным альбомом, в котором нашли свое место работы и маститых, и совсем еще неизвестных мастеров прикладного искусства. И перелистывать страницы этого альбома можно бесконечно.
Главное, что в этот день объединило и участников выставки, и многочисленных зрителей – это большая любовь к родному городу, к славным казачьим традициям. И пусть не все работы удалось продать, важно, что их авторы стали известны в нашем городе, в памяти новочеркасцев их произведения оставили теплые воспоминания. А это значит, что новые встречи еще впереди. Выставка-ярмарка в очередной раз показала, насколько богат донской край народными умельцами. А нынешний праздник – это новая большая тема, которая найдет воплощение в их новых работах.

Фото Юрия Ермолаева
row['name']