Сегодня:

От те нате!

«Пред нами дверь в свои палаты
Закрыли вы, милорд.
Но мы — не малые ребята,
А ваш дворец — не торт!»
(Р. Бернс).

Новочеркасские казаки (в составе округа) участвовали почти во всех мероприятиях городских празднеств за исключением, естественно, фуршетов и обедов. Они стояли в охранении и служили статистами во многих праздничных мероприятиях, но есть одно, в котором им просто запретили участвовать. Это, как ни странно, открытие Атаманского дворца.
На открытие Атаманского дворца явилась целая делегация Новочеркасских казаков и атаманов для принятия участия в торжественном мероприятии, однако, как выяснилось, в плане проведения открытия они не значились, и были выдворены с треском.
Госпожа Дубинина (Управление культуры) в грубой форме, с хватанием казаков за лацканы, воспрепятствовала появлению оных на праздничном открытии. Оскорбленные прилюдно (при скоплении иностранных гостей и жителей города) казаки, естественно, ушли восвояси. На ближайшем совете атаманов будет рассматриваться вопрос: «Или мы или Дубинина». В случае принятия решения в пользу госпожи Дубининой, реестровые казаки намерены выказать недоверие окружному атаману А.П.Волкову с последующим переизбранием его на более казацкую фигуру.
Противостояние (если так можно выразиться) казаков и атаманов будет более подробно освещено в следующих номерах «ЧЛ». Посмотрим, чего стоит воспетая во все века казачья вольница и независимость. Надеюсь, что время правильно расставит приоритеты в этом деле, и мы узнаем, что выберут казаки: заставить с собой считаться или покорно склонить голову перед власть предержащими.
Пока вопрос не решен, новочеркасцам придется довольствоваться бутафорскими лейб-гвардейцами в карнавальных костюмах у входа в Атаманский дворец.
P.S. Многие из казаков считают празднества в городе обычной тусовкой VIP-персон, что говорит не в пользу последних.
P.P.S. Окружной атаман, по словам станичных казаков, ни разу не посетил совет атаманов, вопреки сложившимся правилам. Это достаточно яркий показатель отношения к казачеству отдельных представителей администрации, особенно если учесть, что они сами навязали казачеству свое присутствие. Результатом этого «присутствия» может служить потеря казачеством здания Атаманского правления на ул. Атаманской. Я уже не говорю о состоянии всех улиц города за исключением ул. Московской, пр. Платовского и, частично, пр. Баклановского.