Сегодня:

12 июля в областной газете «Наше время» была опубликована моя статья «Камни истории – на свалку», рассказывающая об уничтожении в Новочеркасске площади перед Атаманским дворцом.
Областная газета — это вам не «Частная лавочка», публикации которой городское начальство позволяет себе не замечать. На публикации в «Нашем времени» чиновники пишут ответы – в соответствии с постановлением губернатора. И вот, по поручению Главы администрации (губернатора) области В.Ф. Чуба, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства совместно с администрацией г. Новочеркасска и ГУ «Областная государственная инспекция по охране и эксплуатации памятников истории и культуры» рассмотрела мою статью. По крайней мере, именно так написано в ответе в редакцию «Нашего времени» начальника управления по архитектуре и градостроительству, главного архитектора области Ю.Н. Коломойца. Приведем его полностью.
«В настоящее время ведется разработка нового генерального плана города, намеченного к завершению в 2006 году, после утверждения которого будут установлены градостроительные регламенты, учитывающие охранные зоны объектов культурного наследия. Утвержденные охранные зоны г. Новочеркасска отсутствуют.
До начала благоустройства Дворцовая площадь, которая попадает в охранную зону Атаманского дворца, но не является его территорией, представляла собой разрушенный асфальтовый слой. На этой территории осуществлялось хаотическое движение автотранспорта и несанкционированная парковка, что не соответствует режиму использования охранных зон.
Оставлять площадь в таком виде к празднованию 200-летия ошибочно.
Работы по благоустройству площади позволяют исключить движение автотранспорта и сделать площадь пешеходной зоной и зоной отдыха, а элементы благоустройства, не являющиеся капитальными постройками, не будут препятствовать проведению возможных археологических работ.
Для мощения предполагалось использовать брусчатку, находящуюся под слоем асфальта. Однако, качество обнаруженного необработанного песчаника не позволяет использовать его для возобновления мощения. Администрацией г. Новочеркасска принято решение о выполнении мощения из брусчатки.
Учитывая изложенное, принятие администрацией города решения о благоустройстве Дворцовой площади является целесообразным.
Начальник управления по архитектуре и градостроительству, главный архитектор области Ю.Н. Коломоец».
Позволю себе предположить, что данный ответ представляет собой «кальку» с объяснительной записки новочеркасской администрации. Потому что когда мною писалась эта статья, а чиновниками сочинялся ответ в газету, все было кончено: асфальт сорван, брусчатка вывезена на свалку. И никто из ростовских участников коллективного (якобы) рассмотрения статьи не видел и уже не увидит, что на самом деле было на площади.
А было здесь вот что. До начала 90-х годов прошлого века здесь были горком КПСС и горисполком и просто не могло быть «разрушенного асфальтового слоя»! Потом, до начала правления мэра А.П. Волкова – администрация города: асфальт также обновляли регулярно, меняли бордюры. С 2001-го четыре года шел ремонт Атаманского дворца и все это время здесь не ходили танки и тяжелая артиллерия. Более того: в мае нынешнего года Атаманский дворец распахнул двери для участников торжеств по случаю Дня славянской письменности. Площадь перед этим событием едва ли не вылизали. И губернатор области В.Ф. Чуб лично не спотыкался на разрушенном асфальте, и вдруг за два месяца он полностью разрушился?!
О «хаотичном движении транспорта» – если оно действительно имело место, то куда смотрела городская администрация? Ведь этот «хаос» творился буквально у нее под носом: на площадь выходят двери бюро пропусков, Департамента городского хозяйства, Управления здравоохранения… По краю площади ежедневно проезжает мэр и его охрана, направляясь в кабинет, где он служит народу. Кстати, дорожных знаков, запрещающих движение по площади, там не было, а знак, обозначающий остановку транспорта («несанкционированная парковка»?!), был. И гаишники всегда были рядом – в полквартале жарились на площади перед зданием нынешней администрации: могли бы, если что, призвать нарушителей к соблюдению правил дорожного движения.
Камни, вынутые из этой мостовой, я держала в своих руках. Они были такого качества, что вполне могли быть использованы при реставрации площади перед Вознесенским кафедральным собором. Так что, скорее всего, их не на свалку вывезли, а к кому-то на дачу.
«Администрацией г. Новочеркасска принято решение о выполнении мощения из брусчатки». Обманула вас, областные чиновники, эта самая администрация. На этом снимке – то, что лежит сейчас на месте загубленной площади. Кто скажет, что это брусчатка, пусть первый бросит в меня камень!
А я тем временем хочу внести свое предложение. Давайте поддержим инициативу новочеркасской администрации в борьбе с разрушенным асфальтом и хаотичным движением автомобильного транспорта. В нашем городе с ними решили бороться … фонтанами! Вместо латки на дороге – фонтан, вместо гаишника, не способного призвать к порядку нарушителя – фонтанчик. Для красоты добавим немного плитки, и проблема в Новочеркасске решена – и с дорогами, и с дураками. Вот только никто не знает, что делать с дураками, указывающими нам, какой дорогой идти…
Но вернемся на нашу площадь – вернее на то место, где она была. Не знаю, каким боком в «совместном рассмотрении» моей статьи участвовала Областная Инспекция по охране и эксплуатации памятников истории и культуры. Если верить бумаге, то 9 августа (ответ Ю.Н. Коломойца) она считала «благоустройство» Дворцовой площади «целесообразным», а 21 августа (ответ на мой запрос начальника инспекции Н.И. Лапшиной, опубликованный в «ЧЛ» № 34 от 31.08.2005 г.) – «не согласованным с государственным органом охраны объектов культурного наследия», нарушающим «историческую планировку и геометрические параметры старейшей административной площади города» и способным «оказать негативное влияние на фундаменты здания» — Атаманского дворца.
«Элементы благоустройства, не являющиеся капитальными постройками, не будут препятствовать проведению возможных археологических работ», — обещает нам г-н Коломоец. Представляю, какие эмоции чиновников местной администрации вызовет здесь появление археолога, подрывающего устои некапитального ширпотребовского фонтана! Кстати, главный архитектор области в своем ответе не может не признать, что Дворцовая площадь находится (находилась…) в охранной зоне Атаманского дворца. Он понимает, что «хаотичное движение автотранспорта» и «несанкционированная парковка» не соответствуют «режиму использования охранных зон». А срывание асфальта отбойными молотками – соответствовало? А работа экскаватора, тракторов, самосвалов?!
… В дни празднования 200-летия Новочеркасска находящийся у Атаманского дворца музей «Новочеркасской трагедии 1962 года» не закрывал дверей. И его сотрудники рассказывали посетителям: «Вот здесь, на площади, расстреляли людей». «Где?!» — непонимающе вертели головами гости города. Несколько месяцев назад администрация Новочеркасска хотела снести здание, где находится этот музей. Теперь, говорят, оно будет продано. С аукциона — вместе с памятью о погибших в 1962-м. «Кто больше, господа? Продано!».