Сегодня: 29 апреля 6800, Суббота

В первом туре выборов Президента Российской Федерации в 1996 году Александр Лебедь занял почетное третье место. Можно сказать, что он стал третьим по популярности политиком тогдашней России. О его огромном успехе сообщили тысячи газет, радио и телекомпаний всего мира. Вступив в политический союз (правда, довольно кратковременный) с Б.Н. Ельциным, Александр Лебедь получил престижный пост секретаря Совета Безопасности России и вышел из выборной гонки. Этим он обеспечил победу Б.Н.Ельцину на президентских выборах 1996 года.
В истории современной России Лебедь сыграл весьма заметную роль. Так, во время драматических событий августа 1993 года батальон Тульской ВДВ под командованием Лебедя взял под охрану здание Белого Дома (Верховного Совета РСФСР), во многом определив этим шагом исход политического противоборства в пользу сторонников Б.Н. Ельцина. В 1992 – 1995 годах Александр Иванович, будучи командующим 14-й армией, дислоцированной в Приднестровье, руководил важнейшими миротворческими акциями. После президентских выборов 1996 года он занял также посты помощника Президента России по национальной безопасности, председателя комиссии по кадровой политике при Президенте России. Лебедь был полномочным представителем Президента в Чеченской Республике. При его непосредственном участии были выработаны и подписаны Хасавюртовские соглашения “Принципы определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой”. Некоторое время он занимался политической деятельностью в составе Конгресса русских общин, явился организатором и лидером Российской народно-республиканской партии. Был избран губернатором Красноярского края. Погиб при катастрофе вертолета в апреле 2002 года.
Родина Александра Ивановича – Новочеркасск. Он – из семьи рабочего. Здесь будущий генерал учился в школе. После ее окончания работал шлифовщиком магнитов и грузчиком на заводе постоянных магнитов. Он трижды пытался поступить в Армавирское летное училище, но ни разу не смог пройти медкомиссию. В девятнадцатилетнем возрасте поступил в Рязанское воздушно-десантное командное училище, и с гордостью называл себя впоследствии десантником. Уже став известным политическим деятелем, неоднократно приезжал в Новочеркасск, где принял активное участие в возрождении и становлении Донского императора Александра III кадетского корпуса.
В казачьей столице именем генерала Лебедя названа улица, на которой он жил в детстве и юности.
row['name']