Сегодня: 19 апреля 5122, Среда

С 14 по 21 августа в УВД г. Новочеркасска зарегистрировано 127 преступлений, 81 из которых раскрыто. Процент раскрываемости в течение суток составил 63,78%. За минувшую неделю в городе совершено 1 убийство, которое раскрыто по «горячим следам». Из зарегистрированных 33 случаев краж чужого имущества, раскрыто только 13. Из 9, совершенных в отношении рядовых граждан, случаев мошенничества, раскрыты только 5. Раскрыто в течение суток одно из двух изнасилований. От 16 граждан в УВД поступили заявления об их ограблении. И только в 3-х случаях удалось установить личности грабителей.

Согласно сводкам ГАИ за минувшую неделю выявлено и привлечено к административной ответственности:
— 19 водителей за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии;
— 131 водитель за нарушение скоростного режима;
— 45 – за нарушение ПДД – проезд на красный сигнал светофора;
— 68 пешеходов за переход дороги в неположенном месте.

ЛИХАЧ ПОД ГРАДУСОМ
17 августа водитель «Фольксвагена», управляя машиной в состоянии сильного алкогольного опьянения, на пересечении улиц спуск Герцена и Фрунзе допустил столкновение с грузовой «Газелью». То ли по инерции, то ли войдя в «раж», он продолжил движение и на большой скорости произвел столкновение с идущим впереди автомобилем «Хэндэ». О том, как по его вине пострадали две ни в чем неповинные машины, не считая собственной, горе-водитель узнал только на следующий день, когда с больной головой проснулся в медвытрезвителе. К счастью, это ДТП обошлось без человеческих жертв. Но материальные и моральные издержки «лихач под градусом» потерпевшей стороне вынужден будет компенсировать.

ЦЕНА УСТАЛОСТИ – БОЛЬНИЧНАЯ КОЙКА
В тот же день в полночь на пр. Ермака случилась другая авария. Водитель такси, по причине усталости, заснул за рулем, в результате чего его оставшийся без управления автомобиль наехал на столб. Результат – водитель с переломом ноги доставлен в БСМП, а его машине предстоит «лечиться» в автомастерской.

БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШЕЙ КВАРТИРЫ –
В ВАШИХ РУКАХ

Среди еженедельно регистрируемых преступлений – кражи чужого имущества самые многочисленные и труднораскрываемые. Только за истекшую неделю в результате того, что ворам не составило труда проникнуть в понравившиеся им квартиры, лишились денег, телефонов и другого ценного имущества 33 новочеркасца. Благодаря оперативной работе сотрудников милиции, только в 13 случаях удалось установить личности воров.
С начала года нераскрытыми остаются 624 кражи. Но если бы горожане не надеялись на русское «авось», а позаботились о своем имуществе, то этот показатель был бы значительно ниже.
А позаботиться о своем спокойствии и сохранении всех имеющихся в доме вещей достаточно просто, и куда как дешевле тех моральных и материальных потерь, которые могут произойти, если вдруг к вам в квартиру пожалуют непрошенные гости. Для этого нужно обратиться во вневедомственную охрану, расположенную по адресу: ул. Орджоникидзе, 42, предварительно позвонив по одному из телефонов: 2-30-44, 2-78-44. Эта организация не только обеспечит охрану объектов и квартир, но и личную безопасность людей. К ежемесячным расходам на коммунальные услуги после установки сигнализации придется приплюсовать всего 150 рублей. Если же по каким-то причинам человек от услуг ОВО отказывается, ему нелишне будет запомнить следующие основные правила, которые обеспечат ему сохранность домашнего имущества:
— на двери обязательно должен быть крепкий замок, который и изнутри и снаружи закрывается на ключ. Если преступник проник в квартиру через балкон, ему будет проблематично выйти из квартиры через дверь;
— замок на дверь лучше ставить со сложным механизмом;
— не стоит оставлять ключи от квартиры для того, чтобы за ней присмотрели, малознакомым соседям или приятелям;
— нельзя оставлять входные двери прикрытыми, даже если вы ненадолго покинули квартиру;
— нельзя оставлять незнакомых людей, которые зашли к вам в квартиру под предлогом позвонить, в коридоре одних, без присмотра;
— даже если вы живете на верхних этажах, при уходе из дома следует закрывать окна и балконы;
— документы на номерные вещи (теле-, видеоаппаратуру, бытовую технику) лучше хранить в укромном месте.

ВНИМАНИЕ, ДЕТИ

С 20 августа по 15 сентября проводится всероссийская операция «Внимание дети». Сотрудники государственной автоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения с призывом: в связи с приближающимся началом учебного года необходимо обратить пристальное внимание на поведение детей на дорогах. За время летних каникул многие из них подзабыли о том, что проезжая часть улицы – это не место для игр.
Водители, управляя транспортными средствами, строго соблюдайте правила дорожного движения, будьте предельно осторожными, проезжая вблизи учебных заведений.
Родители, перед тем, как отправить своего ребенка в школу – повторите с ним основные правила дорожного движения. Выходя с ребенком в город – не старайтесь перейти дорогу побыстрее, в удобном для вас месте, а закрепите с ним на практике теоретические знания. По возможности – не оставляйте детей без присмотра.