Сегодня:

В организации культурной программы юбилея самое активное участие, кроме новочеркасцев, принимают и ростовчане – специалисты областного министерства культуры. Дело в том, что в Новочеркасске будет проведён Фестиваль народного творчества стран СНГ и Балтии “Содружество”, в котором помимо гостей из ближнего зарубежья, примут участие и коллективы из Китая, Таиланда, Индии, Америки. Гости фестиваля (на совещании была названа цифра в 450 человек) приедут к нам 6-го, а покинут Новочеркасск почти через неделю, 12-го сентября. Фестиваль откроется в театре, и его концерты пройдут в домах культуры всех микрорайонов города. Все эти коллективы примут участие и в двух ключевых событиях праздника – театрализованном шествии и гала-концерте, которые запланированы на 10 сентября.

Шествие, начнётся от Троицкой площади и пройдёт по обновлённой улице Московской. В его начале будут знаменосцы с флагами России, Ростовской области и Новочеркасска и, конечно, основатель города атаман Платов на коне. По замыслу постановщиков действа, в шествии будет отражена история Донской земли и Новочеркасска. Зрители увидят там и сарматскую царицу, с эскортом из конных амазонок, и обитателей Дикого поля (так называлось все обширное пространство, которое позже стало Землёй Воска Донского) – хазар, печенегов и половцев. Центром каждого исторического эпизода станет декорированный автомобиль в сопровождении танцевальных коллективов и участников в костюмах соответствующей эпохи. Среди участников шествия будет и Ермак с дружиной, и Де Воллан, и Александр Первый, и легендарный “казак на бочке”. Строительство города, война 1812 года, события 19 века, революции и века 20-го, рождение промышленных предприятий, начало Великой Отечественной войны, Победа – всё будет отражено в исторической части шествия.
Особое внимание уделяется современности Новочеркасска. В праздничных колоннах пройдут коллективы крупнейших заводов, строительных организаций, предприятий перерабатывающей промышленности, торгового комплекса, здравоохранения, науки, образовательных заведений, многих других. Завершать шествие будет колонна новочеркасских спортсменов.
Шествие пройдёт по Московской, площади Платова, проспекту Платова до собора. Перед зданием администрации будет исполнена танцевальная сюита “Берегите Россию” и прозвучит Государственный гимн.
Вечером на площади перед собором начнётся трехчасовой гала-концерт. В нём примут участие коллективы и исполнители города, области, гости фестиваля “Содружество”. В финале концерта запланировано выступление Николая Баскова и включение подсветки Вознесенского собора.
Всё перечисленное касается 10 сентября, но и в предыдущий день, 9-го, гостей праздника и горожан ждёт множество интересных событий. Это и губернаторский смотр казачьих дружин, и конноспортивный праздник в пойме Тузлова (ожидаются команды из 9 городов), большая спортивная программа на стадионе Ермак. Мэр города предложил устроить там же, на стадионе, рок-концерт. Спросил у участников совещания: “Пойдёт туда молодежь?” “Пойдёт, конечно!” — заверили его.
Новочеркасцы станут зрителями авиа-шоу: парашютисты, пилотажные группы, МИГ — 29 (всё меры безопасности будут приняты, всё продумано и учтено). В дни юбилейных торжеств откроется выставка местных товаропроизводителей, на которой планируют представить свои достижения около сотни предприятий.
Юбилей для города — хорошая возможность явить Новочеркасск многочисленным почётным гостям с самой выгодной стороны, показать его инвестиционную привлекательность.
В организации торжеств задействовано множество людей – новочеркасцев и иногородних. За оставшееся время необходимо будет решить массу самых разных проблем и вопросов, напрячь все силы, чтобы юбилей города запомнился современникам и вошёл в историю города яркой страницей.
А горожанам в дни юбилея придётся решать нелёгкую задачу: как везде успеть, как всё увидеть, как не пропустить что-то интересное из обширной программы праздника.