Сегодня:

Наверняка нечасто приходилось вам быть свидетелями такой сцены, когда домашнее животное воротит нос от заведомо лакомого продукта. Последний раз с проявлением возмутительной кошачьей разборчивости в выборе меню я сталкивалась много лет назад при общении с собственным котом. И то мой Арчибальд был придирчив и строг лишь в отношении колбасного ассортимента, натуральное мясо он приветствовал в любом виде, а к морепродуктам питал особую слабость. Правда, речную рыбу он ел далеко не из каждого водоема, а улов из реки Грушевки, к примеру, вообще воспринимал как грубое издевательство над его благородным естеством. Разумеется, красная икра в его рационе не значилась, и в благодарность за однажды съеденную лососевую икринку он дня три не покушался на диванную обивку. Словом, вел себя в полном соответствии со своим скромным дворовым происхождением.
Вы спросите, так каких же это кровей, в таком случае, наша приблудная редакционная кошка Ведьма, которая открыто брезгует деликатесным консервированным продуктом? Спросите – и будете не правы, потому что вопрос должен быть поставлен по-другому: так что это за продукт расфасован под видом икры лососевой зернистой в стандартную жестяную баночку, если в попытке увернуться от угощения бедная кошка, в конце концов, свалилась с кресла?
Боюсь, ответ на этот вопрос повиснет в воздухе, а виной всему моя, если так можно выразиться, потребительская несостоятельность. То есть, покупая данный товар, я проявила себя как потребитель крайне невнимательный, легкомысленный и непредусмотрительный. Баночка икры лососевой зернистой была приобретена мной в канун дня рождения и благополучно потеряна в холодильнике среди прочей праздничной снеди. Этот факт моей некоторой рассеянности обернулся благом для гостей, избавленных от необходимости публично плеваться во время застолья (эта участь постигла моих домочадцев, обнаруживших деликатес через несколько дней после праздника).
Заподозрив родственников в излишней привередливости ( срок годности, обозначенный на таре, гарантировал полную безопасность продукта), я принесла баночку на работу. Однако за съедобный, а тем более деликатесный продукт, ее содержимое не признали даже самые оголодавшие из сотрудников. Красивые, ровные шарики имели приятный и где-то даже натуральный красно-оранжевый цвет, однако запаха не имели никакого, а чтобы почувствовать и полное отсутствие вкуса, икринки нужно было долго гонять по рту, прежде чем изловчиться и раскусить. Красноречивую экспертную оценку – фотография перед вами — дала затем наша Ведьма. Но окончательную точку в процедуре экспертизы поставила все же не она, а другое четвероногое. Собаке нашего вахтера злополучная икра была подмешана в кашу, и в таком виде она все же хоть кем-то была употреблена в пищу. Правда, в таком же точно, первозданном виде, она через некоторое время естественным образом покинула собачий организм, где процесс пищеварения не коснулся ее ни в малейшей степени. Хоть снова в банку складывай…
У меня не осталось ни чека от покупки, ни самой банки, так что идти в торговую точку с претензиями не с чем. Остается лишь запоздало предостеречь сограждан: не ленитесь внимательно осматривать упаковку приобретаемого продукта питания. И если на банке с якобы икрой лососевой зернистой вы увидите надпись, что производителем ее является некое ООО г. Москвы с ул. Салтыковской, бегите скорее прочь от прилавка и уносите свои деньги. Помните, что Москва не только слезам не верит, она и икру красную не мечет. Разве что силиконовую.

Фото Николая Склярова
row['name']