Сегодня: 29 апреля 4238, Воскресенье

14 июня 2005 года в клубе училища связи состоялась седьмая новочеркасская городская конференция ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Главной целью мероприятия были отчеты о проделанной работе за пятилетний срок и выборы членов городского Совета ветеранов.
Более ста делегатов, представляющих 28 первичных организаций, присутствовали в зале. Среди приглашенных — глава городской Думы В.И. Золоторенко, начальник Новочеркасского училища связи, начальник гарнизона Е.Н. Лихошерстов, зам. главы администрации города А.Д. Вальтер, ответственный секретарь областного комитета ветеранов Вооруженных Сил И.Г. Каминский. Конференция проходила в деловом режиме, после приветственного слова В.И. Золоторенко, в котором он поблагодарил ветеранов за огромный вклад в дело воспитания нового поколения и верности гуманистическим традициям, прозвучал отчетный доклад председателя городского Совета ветеранов Бориса Петровича Алексеева. Он четко, честно, не скрывая негатива и неудач, отмечая активистов и положительные моменты ветеранского движения, отчитался за прошедшее пятилетие. Затем прозвучал доклад ревизионной комиссии, в прениях участвовали представители первичных организаций. Общее мнение – работу городского Совета ветеранов признать удовлетворительной. Все в лучших традициях собраний прежних лет.
Но времена меняются, и несмотря на якобы присущий ветеранам консерватизм, в словах выступающих прозвучало очень много критических замечаний. Естественно, в центре внимания – закон о монетизации льгот, поступило даже предложение к главе городской Думы обратиться с запросом в Конституционный суд, т.к. происходит ухудшение жизни ветеранов, а это противоречит положениям ст. 52 главного закона страны.
Много нареканий было в сторону медиков. На фоне того, что городские власти вкладывают большие деньги и усилия для улучшения здоровья жителей Новочеркасска, беда в том, что персонал больниц и поликлиник бывает нередко к ветеранам нетактичен, невнимателен, не учитывает их возрастных особенностей, отдельные представители даже пытаются нажиться на пожилых людях, а уж санитарное состояние многих медицинских учреждений ветераны обозначили как безобразное. Попытавшийся «разрулить» ситуацию зам. главы администрации А. Вальтер попросил ни один подобный факт не оставлять без внимания и предложил Совету ветеранов для улучшения положения в данной сфере собирать конкретные примеры, фамилии и обращаться в администрацию, где обязательно будут приняты самые решительные меры. Кроме этого, из уст заместителя прозвучали слова об уважении, поддержке ветеранов, которые бескорыстно, в свое личное время занимаются общественно важными делами, а в качестве примера укрепления совместного содружества привел организацию Центра военно-патриотического воспитания.
Вопросы, связанные с ЖКХ, всегда болевая точка любого собрания, но ветераны радели за то, чтобы не только центр города был примером цивилизации, но и каждая улица и двор радовали глаз, были нормально оборудованы для жизни. Естественно, плата за коммунальные услуги превышает на сегодня денежные возможности пенсионеров, которые экономят на питании, лекарствах, одежде, но платят по счетам регулярно, поэтому и требуют быстрейших перемен.
Во время конференции было несколько негативных моментов. Во-первых, это сообщение представителя областного комитета ветеранов ВС о том, что движение расколото надвое, по причине, скорее, идеологической. И еще прозвучала информация о безобразном случае, связанном со срывом вручения юбилейных медалей ветеранам ВОВ, имевшем место в Соцгороде. Одной из главных проблем последнего времени было обозначено то, что по возрасту и здоровью участники Отечественной войны уже почти остались без активистов, и их интересы и права должны представлять другие люди, а в заботе они нуждаются все больше. Не обошлось и без накладок. Утомившиеся за два часа заседания ветераны проголосовали за прекращение прений, но оказалось, что голоса лишили только представителя организации ветеранов мкр. Хотунок, в результате обиженные активисты этого микрорайона демонстративно покинули зал заседания. Без комментариев. Столько всплыло вопросов, которые волнуют людей — от грабежа дачных домиков до роли и доли женщин в ветеранском движении, — что стало понятно: Совету работать и работать, дел у него много.
В заключение состоялись выборы в Совет ветеранов, все кандидатуры прошли единогласно, теперь в нем много новых лиц. Председатель остался прежний, — всеми уважаемый, авторитетнейший Борис Павлович Алексеев. Были избраны также делегаты на областную конференцию. Все распределено, все задачи озвучены. Остается пожелать городскому совету успеха в решении главнейшего вопроса – как улучшить жизнь ветеранов. Как?