Сегодня:

В минувшую пятницу в администрации города говорили о праздниках. О Дне славянской письменности и культуры и 200-летии Новочеркасска. Первый прошёл успешно, а ко второму надо ещё только готовиться.
В большой зал администрации пригласили большую группу тех, кто принимал непосредственное участие в подготовке, организации и проведении грандиозного по своим масштабам и значимости музыкально-драматического действа “В начале было слово”.
— Самое главное, — сказал, обращаясь к приглашённым, мэр города Анатолий Волков, — что такое многолюдное мероприятие прошло очень организованно, без неприятных неожиданностей. На площади даже не курили! Я благодарен милиции, которая обеспечила порядок, сотрудникам управления ФСБ, воинским частям министерства обороны, благодарен всем, кто принимал участие в этом деле. Мы нашли возможность отметить организации и отдельных сотрудников, особо отличившихся в период подготовки проведения Дня славянской письменности и культуры.
В списке отмеченных было почти полсотни человек. Среди них – сотрудники милиции, ГАИ, ФСБ, департамента городского хозяйства, управления культуры, нескольких отделов администрации города, водители промышленных предприятий. Военное училище связи и артшкола получили ценные подарки – телевизоры, дивизия “ДОН-100” – цифровую фотокамеру. Особо мэр отметил роль в организации работы по обеспечению общественного порядка начальника милиции общественной безопасности Валерия Крамарова.
— Сейчас наша задача — на таком же высоком организационном уровне провести в сентябре празднование 200-летия Новочеркасска и 100-летие собора, — сказал А.Волков, — мы работаем на город, на его жителей, и давайте сделаем всё, что в наших силах, чтобы такие важные даты запомнились нам только хорошим. У нас все идёт нормально, заметно поступательное движение вперёд, и давайте эту тенденцию сохраним.
Более подробно о предстоящем юбилее города шёл разговор на первом рабочем совещании, которое тоже проводил мэр. Если День славянской письменности и культуры для нашего города был ограничен только одним вечером и одним концертом, то в плане по проведению юбилея города более сотни позиций. Там и открытие большого числа объектов после ремонта и реставрации, новых памятников, и проведение театрализованного шествия по Московской, спортивных соревнований, скачек, авиашоу, второго Всемирного конгресса казаков. Основные события праздника пройдут 10 сентября, а кульминацией станет гала-концерт на площади у собора. Есть планы пригласить на юбилей города очень известного, знаменитого и любимого народом певца. Партера на площади не будет, кресла на прошлый праздник привозили москвичи, сцена тоже должна быть поменьше, чем в прошлый раз, но зато горожан ждут другие сюрпризы, а завершится всё, по традиции, фейерверком. На юбилей будет приглашено много почётных гостей.
Если майский праздник готовился совместно с москвичами, то сентябрьский – полностью на плечах города. Новочеркасску придётся самостоятельно решать все организационные вопросы, в том числе и самый важный – безопасность людей. Юбилей города потребует ещё большего напряжения сил, чем День славянской письменности. Впереди не так много времени, всего три месяца, в течение которых подготовка к юбилейным торжествам будет идти полным ходом.

Фото Николая Склярова
row['name']