Сегодня:

Клубника с ванилью (для микроволновки)
300 г клубники, 20 г сливочного масла, 30 г сахарной пудры, 100 г молока, 2 ч.л. крахмала, 2 ст.л. сахара, 1 желток, ванильный сахар.
В отдельной посуде смешать часть молока, масло и сахар. Разогреть на полной мощности за 1 минуту. В другой посуде перемешать оставшееся молоко с крахмалом и вылить в разогретую смесь, тщательно перемешивая. Еще раз прогреть до кипения за 1,5 минуты, перемешать несколько раз. Затем добавить яичный желток, растертый с ванильным сахаром, размешать и нагреть за 30 секунд до кипения. Дать отстояться. Взять форму для выпекания. Растопить в ней масло и выложить клубнику. Посыпать сахарной пудрой и залить ванильной смесью. Запекать в течение 9-12 минут на средней мощности до загустения ванильной смеси.

Мусс из клубники
200 г клубники, 50 г сгущенного молока, вода, сок 1 лимона, 100 г сахарной пудры, 2 ст.л. жирной сметаны или сливок.
В клубнику добавить сок из одного свежевыжатого лимона, размять всю массу или перемешать с помощью миксера. Сахарную пудру развести водой и заварить сироп. Затем, дав ему немного остыть, влить в клубнику, добавить сгущеное молоко, все хорошо перемешать. В розеточки выложить мусс, а сверху украсить бутончиком из взбитой сметаны или сливок.

Клубника под «снегом»
500 г клубники, 2-3 ст.л. сахара, 80 г печенья, 20 г сливочного масла, 2 белка, 80 г сахарной пудры, лимонный сок.
Половину очищенных ягод взбить с сахаром (лучше миксером). Печеньем выложить 4 мисочки, смазанные маслом. Выложить на печенье клубничное пюре и дать немного постоять, чтобы печенье слегка пропиталось. Взбить пену из белков, сахарной пудры и лимонного сока. Положить на пюре целые ягоды, а сверху белковую пену. Запекать 1,5 — 2,5 минуты. Сразу же подать.

Клубника со взбитыми сливками
500 г взбитых сливок, 400 г клубники, 100 г сахара.
Очищенную от плодоножек клубнику обвалять в сахаре и осторожно добавить к 400 г взбитых сливок. Выложить в стеклянные вазочки и украсить остальными сливками. Для взрослых можно залить каждую порцию перед украшением 20 мл вишневого или яичного ликера.

Мороженое молочное с клубникой
300 г молочного мороженого, 200 г клубники, 1 ч.л. ликера или коньяка.
В вазочку положить шарик молочного мороженого. Вокруг него в виде венка уложить мелкие ягоды клубники. Сбрызнуть ликером и залить сметаной или шоколадным соусом.

Торт-сметанник «Ягодка»
1,5 ст. муки, 100 г сливочного масла, 1 ст. сахара, 1/2 ст. сметаны, 3 яйца, 1/3 ч.л. соды.
Для начинки: 1/2 л сметаны, 300 г сахарной пудры, 800 г клубники.
Взбить желтки с сахаром, добавить по частям сметану и масло, соду и муку, смесь хорошо перемешать. Взбить белки и ввести их осторожно в приготовленное тесто. Выложить в форму и выпекать в духовке (форму можно прикрыть бумагой, чтобы тесто не сгорело). Приготовление начинки: клубнику промыть, очистить, посыпать сахаром и оставить на 30 минут. Взбить сметану с сахарной пудрой и ванилью.
Торт разрезать пополам и пропитать клубничным соком. Одну половину покрыть клубникой, полить взбитой сметаной и накрыть второй половиной торта. Смазать сверху остальной взбитой сметаной, украсить целыми ягодами клубники и поставить на несколько часов в холодильник.

Торт с творогом и клубникой
1 ст.л. сливочного масла, 2 ст.л. сахара, 2 яйца, 4 ст.л. муки, 1 пакетик ванильного сахара.
Для начинки: 3 ст.л. сахара, 2 яйца, 1 пакетик ванильного сахара, 250 г творога, апельсиновая или лимонная цедра, 1,5 ст.л. молотого желатина, около 250 г клубники, несколько ягод малины, 2 ст.л. горячей воды.
Сливочное масло растереть с сахаром, постепенно вводя яйца и муку. Добавить в тесто лимонную цедру, ванильный сахар. Круглую форму выложить пергаментной бумагой, положить в нее тесто и выпекать в духовом шкафу на слабом огне 15 минут. Пирог вынуть из формы, удалить бумагу и по краям охлажденного пирога уложить ягоды клубники, посыпанные сахаром. Верх торта намазать начинкой, украсить половинками клубники, а также целыми ягодами малины и клубники. Перед подачей торт охладить.
Для начинки: желтки растереть с 2 ст.л. сахара, добавить ванильный сахар, цедру и растереть с творогом. Белки взбить с 1 ст.л. сахара в крепкую пену и осторожно примешать к творожной массе, ввести желатин, растворенный в 2 ст.л. горячей воды.

Торт «Клубника со сливками»
2 ст. сливочного масла, 1 ст. сахара, 2 яйца, 300 г муки, 1 ст. простокваши, соль, цедра 1 лимона (можно 2 г лимонной кислоты), 5 г соды, 1 ст. взбитой сметаны, 1/2 кг клубники.
Масло с сахаром растереть добела, и, непрерывно помешивая, последовательно добавить яйца, простоквашу, муку, просеянную вместе с содой, сок и цедру лимона. Все выложить в смазанную маслом и посыпанную молотыми сухарями форму. Печь около 30 минут. Когда пирог остынет, смазать его взбитой сметаной и сверху уложить одну к другой ягоды клубники.

Пирог воздушный
400 г клубники,, 2-3 ст.л. муки, сахар по вкусу, 6-8 яиц.
Ягоды протереть сквозь сито, прибавить муку, сахар по вкусу и хорошо взбитые охлажденные белки, выложить в подготовленную форму и выпекать в горячей духовке до образования корочки.