Сегодня: 18 апреля 2010, Воскресенье

Эстонская кухня по технологии приготовления (блюда в основном отварные) и ингредиентам близка к финской. Кроме того, сильное влияние на нее оказали немецкая и шведская кухни: почти столетие (17-18 в.в.) территория Эстонии принадлежала Швеции. Крайне слабо используются приправы и травы, причем в незначительных количествах и в строго определенные блюда: укроп — к салаке, майоран — в кровяные колбасы, тмин — в творог, петрушка, сельдерей — в мясные супы (не во все). Из вкусовых приправ, кроме молока, сливок, сметаны в чистом виде, используют «кастмед» — молочные и молочно-сметанные подливки, которые сопровождают почти каждое эстонское блюдо (по В.В. Похлебкину). Что же касается сладких блюд, то это в основном хлебные супы, кисели со сливками или молоком, фруктовые гущи преимущественно из ревеня и яблок, а также из клюквенной и брусничной кашиц. Общие для всей Прибалтики мучные сладкие блюда — снежки, сладкие каши со взбитыми сливками — также широко употребляются и в Эстонии. Большое значение в эстонском десерте приобрел кофе. Однако его, как правило, употребляют вне обеденного стола, в промежутках между основными приемами пищи с кондитерскими изделиями

Суп молочно-овощной
Гречневая крупа — 100 г; молоко — 1 л; брюква — 50 г; картофель — 3 шт.; сливочное масло — 1 ст. л.; тмин — по вкусу; укроп — по вкусу; соль.
Крупу промыть, залить водой и варить до полготовности. Добавить нарезанную брюкву и варить 8-10 минут. Влить молоко, довести до кипения, заправить маслом и зеленым укропом.

Суп молочно-грибной
Молоко — 4 стакана; мясной бульон (или вода) — 2 стакана; картофель — 3 шт.; свежие грибы — 100 г; сливочное масло — 1 ст. л.; луковица — 1 шт.; укроп — по вкусу; соль.
Картофель нарезать и отварить в мясном бульоне или воде. Грибы поджарить с луком до готовности, затем положить в бульон и варить 10 минут. Влить молоко, довести до кипения, посолить и посыпать зеленью укропа.

Бульон с фрикадельками из хлеба и мяса
Хлеб пшеничный (черствый) — 200 г; мясо — 500 г; яйцо — 3 шт.; соль и перец — по вкусу; бульон — 1.5-2 л.
Подготовленное мясо и предварительно замоченный в холодной воде хлеб пропустить через мясорубку, добавить соль, яйца, перец. Полученную массу тщательно перемешать, сформовать из нее шарики (фрикадельки), опустить их в готовый кипящий бульон и варить 8-10 минут. Фрикадельки вынуть, разложить в тарелки по 5-6 шт. и залить процеженным бульоном.

Сельдяные ролики
1 кг сельди, 1 крупная луковица. Для маринада: 2 стакана кипяченой воды, 1 морковь, 2 луковицы, 2 ст. ложки 3%-ного уксуса, 6-8 зерен перца, 1 лавровый лист, 2 бутона гвоздики, 3-5 зерен душистого перца, 1 ч. л. сахара, соль по вкусу.
Приготовить маринад: сварить морковь, нарезанную крупной соломкой, до полуготовности, добавить нарезанный кольцами лук, сахар, пряности и продолжать варить до готовности моркови, затем влить уксус, охладить маринад. Подготовить селедку: филировать на две половинки, вымочить их в молоке пополам с водой в течение 5-8 часов, затем обсушить на бумаге и втереть с внутренней (мягкой) стороны в филе истолченный лук. Затем свернуть каждой филе роликом, чтобы натертая луком часть была внутри, и уложить плотно в стеклянную банку, не давая роликам развернуться. Залить маринадом. Выдержать на холоде 2-3 дня.

Картулипорсс («Картофельные поросята»)
500 г постной свинины, 1-1,5 кг сваренного картофельного пюре, 2 яйца, 1 стакан сметаны, 0,75 стакана молока, 2-3 ст. л. муки, 1 ст. ложка сливочного масла.
Свинину нарезать квадратиками (3Х6 см) толщиной 1 см, обжарить на сковороде почти до полной готовности. Из отварного картофеля, молока, части сметаны, муки и 1 яйца приготовить эластичное пюре, обернуть (облепить этим пюре) каждый кусочек свинины, обмазать получившийся колобок взбитым яйцом, обвалять в муке или манной крупе, разложить на смазанный маслом противень и выпечь в духовке. Готовые колобки полить сметаной.

Cвинина тушеная с капустой (Мульги-капсад)
Квашеная капуста — 1кг; бекон или жирная свинина — 500г; перловая крупа — 1/2 стакана; лук репчатый — 1-2 шт.; сахар — 1 ч. л.
Мясо нарезать крупными кусками, положить на дно толстостенного чугунного котелка, поверх заложить капусту, засыпать крупу (не перемешивая!), залить водой, чтобы она покрывала продукты на 0,5 см, и поставить в духовку или в печь на умеренный огонь на 3-5 час. до полного выпаривания воды.
После готовности добавить мелко нарезанный лук, обжаренный на сале, посолить, подсластить.

Салат из килек
Кильки (или анчоусы) — 8 шт., ветчина, нарезанная кубиками — 4 ст. л., яйца отварные — 2 шт., картофель отварной — 4 шт., морковь отварная — 2 шт., огурцы маринованные — 4 шт., зеленый горошек — 4 ч. п., яблоки свежие — 1/2 шт.
Маринованные огурцы и отварной картофель, морковь и яйца (1,5 шт.) нарезать мелкими кубиками. Затем прибавить к ним зеленый горошек, майонез и хорошенько перемешать. Полученную массу выложить горкой в салатницу, сверху положить очищенные кильки (или анчоусы), нарезанную кубиками ветчину и украсить салат ломтиками свежих яблок и яйцом (0,5 шт.).

Сыйр
Творог — 600 г; яйцо — 1 шт.; масло сливочное — 1.5 ст. л.; тмин — по вкусу; молоко — 1 л; соль.
Творог протирают через сито, вводят в кипящее молоко и подогревают на слабом огне до тех пор, пока он не станет тягучим, как резина, а молоко не загустеет. Полученную массу выливают на сито. В кастрюле растапливают сливочное масло, кладут в него творожную массу и подогревают, помешивая, 8-10 мин, затем добавляют взбитые яйца, соль, тмин, перемешивают и выливают в глубокую посуду. Остуженный сыйр нарезают на порции по 100-150 г.

Кабачки по-эстонски
Кабачки — 1 шт., сметана — 1 стакан, сыр — 100-150 г, перец, соль.
Разрезать кабачок на кружки по 2 см, натереть солью. Обжарить с обеих сторон на сковороде с подогретым растительным маслом. Пока кабачки поджариваются, сделать соус. В соус входят: сметана, соль по вкусу, тертый сыр, черный молотый перец, можно чуть соевого соуса по вкусу. Все это перемешивается и выкладывается столовой ложкой сверху на каждый ломтик кабачка (уже обжаренного). Держать на огне (а лучше — в духовке) еще 15 минут. Соус по окончании приготовления должен быть загустевшим и чуть подрумяненным.