Сегодня:

Темой встречи, состоявшейся на прошлой неделе в фойе театра имени В.Ф. Комиссаржевской, были итоги гастролей нашего театра в Нальчике, но так вышло, что разговор между художественным руководителем театра Леонидом Шатохиным, ведущими актёрами Александром Коняхиным и Александром Иванковым и журналистами городских СМИ вышел за рамки заявленной темы. Видимо, у одной и другой стороны назрела необходимость в общении.

Что касается гастрольной поездки нашего театра в столицу Кабардино-Балкарии, то она была очень успешной. Гастролирующий театр сегодня, вообще, большая редкость (это слишком дорогое удовольствие), но наш театр вот уже несколько лет подряд гастролирует.
— Выезд театра на гастроли — обязательные условия для его полнокровной творческой жизни, — сказал Леонид Иванович, — это определяет уровень театра, исполнительского мастерства актёров, которые нуждаются в регулярной корректировке. Нам постоянно необходимо проверять себя на незнакомом зрителе.
«Незнакомый» зритель Нальчика был просто потрясён спектаклями нашего театра. Комиссаржевцы показывали там «Сон в летнюю ночь», «Бабий бунт», «Сватовство по-русски» и, для детей, сказку «Василиса Прекрасная». На спектаклях новочеркасцев нальчикский зритель открыл для себя чудо театрального искусства (а у них в городе четыре своих театра). Новочеркасская труппа получила хороший заряд положительных эмоций, актёров узнавали на улицах, их благодарили, ими восхищались. А что ещё надо служителям Мельпомены?
— Гастроли – это очень хороший стимул для работы, — сказал Александр Коняхин, — нашему театру откровенно завидуют ростовские коллеги, которые не могут себе позволить выезжать куда-то с такой же периодичностью и регулярностью, как наш театр. Нам везде говорят: «Театр живой!», и это здорово! Если бы у нас появились спонсоры, то мы могли бы не неделю, не десять дней, а месяц поработать на выезде, и показать зрителям других городов больше наших работ
— Нас очень тепло, очень хорошо приняли, — сказал Александр Иванков, — отношение к нам, и со стороны зрителей, и со стороны администрации, было просто отличное.
В Нальчике комиссаржевцы ощутили настоящую ностальгию наших кавказских соседей по прежним добрососедским отношениям.
-У людей заметна тоска по прежнему Советскому Союзу, — сказал Леонид Шатохин, — не по политической системе, а по связям между людьми и между народами.
В сентябре Новочеркасск станет местом проведения фестиваля русских театров кавказских республик. В фестивале «Комплимент» (так в театре принято называть выход актёров на поклон после спектакля) уже пожелали участвовать 9 коллективов. Театральный форум намечено проводить регулярно и проходить он будет под патронажем Министерства культуры России и Союза театральных деятелей РФ. По словам Леонида Ивановича, русские театры очень хотят приехать в Новочеркасск, показать свои работы нашему зрителю, посоревноваться с коллегами. В рамках первого фестиваля планируется отметить и 180-летие театра Новочеркасска.
Успеху гастролей нашего театра в немалой степени способствовал, конечно, и репертуар, который был предложен зрителю. В частности, «Бабий бунт» — яркий, самобытный, музыкальный спектакль, просто поразил публику.
— У нашего театра есть право и возможность работать в музыкальном жанре, — сказал Л. Шатохин, — будем и дальше работать в этом направлении, но здесь важно соблюдать определённый баланс. Мы должны следить за состоянием зрителя и почувствовать, когда ему надо сделать «инъекцию» веселья, а когда «инъекцию» печали.
Отвечая на вопрос о перспективе сотрудничества с новочеркасскими художниками и балетмейстерами, Леонид Шатохин привёл пример очень удачной работы со Светланой Неделькиной, которая оформила уже три спектакля, в том числе и «Бабий бунт»: «Я считаю, что у неё получилось всё очень хорошо. Театр обрёл ещё одного художника».
Двадцать восьмого апреля комиссаржевцы открывают «малую сцену» премьерой спектакля «Последний пылкий влюблённый». Журналисты предложили возродить практику обсуждения новых работ, и, возможно, этот спектакль станет «первой ласточкой» возобновления обратной связи сцены и зрительного зала.
С 19 по 26 мая на новочеркасской сцене пройдут гастроли москвичей. Содружество актёров театра на Таганке покажет у нас три спектакля: «Дурь», «Владимир Высоцкий» и «Очень простая история». Билеты уже в продаже.
И в конце мая казачий драматический театр планирует показать ещё один премьерный спектакль – «Жеребёнок» по произведениям М.А. Шолохова.
И последнее. В юбилейный для нашего театра год, городские средства массовой информации пообещали его коллективу информационную поддержку, а руководство театра, в свою очередь, высказало намерения ввести в практику более тесные взаимоотношения с прессой. И это – правильно!

Фото автора
row['name']