Сегодня: 29 апреля 8411, Пятница

В неоплатном долгу оказались вдовы и дети умерших фронтовиков перед теми, кто устанавливал памятники ветеранам. Нерасторопность Минобороны грозит надругательством над памятью защитников Отечества.

Родственники ветеранов Великой Отечественной войны, пришедшие на Новочеркасское кладбище в День Победы 9 мая, могут оказаться у разоренных, разграбленных могил. И причиной тому станет не акт вандализма, а способ решения экономического вопроса, найденный коммунальной производственно-коммерческой фирмой «Услуга».
Рядовой Великой Отечественной Николай Афанасьевич Клюев сражался под Сталинградом, где был тяжело ранен. Стал инвалидом. После войны строил Цимлянскую ГЭС. Женился. Вырастил детей. Его жена Федосья Александровна — участница трудового фронта: рыла окопы, когда немец наступал на Цимлу.
Когда Николай Афанасьевич умер, похоронили его с почестями. А потом решили установить на могиле памятник. Оплатить его родственникам ветерана должно было государство — по Федеральному закону и приказу Министра обороны «в целях достаточного увековечивания памяти».
Родственники Н.А. Клюева заключили договор с ООО «Услуга». Работники этой фирмы изготовили и летом 2003 года установили памятник на могиле фронтовика.
Прошло почти два года. И за месяц до празднования 60-летия Великой Победы дочь Н.А. Клюева получила из «Услуги» письмо.
«Довожу до Вашего сведения, — писал директор фирмы А.П. Марков, — что изготовленный и установленный по Вашему заказу памятник из натурального камня для Клюева Николая Афанасьевича, ветерана Вооруженных Сил, защитника Отечества, Областной Военный комиссариат (военный комиссар В. Шпак) отказывается оплачивать. Вся наша переписка с Ростовским Облвоенкоматом, Финуправлением СКВО, Министерством обороны, Генштабом по вопросу оплаты за выполненную работу оказалась безрезультатной. Поэтому мы вынуждены в период зима-лето 2005 г. демонтировать (выделено Е.Н.) установленные памятники».
Далее в письме следовали адреса (вплоть до Министра обороны!), по которым, видимо, родственникам фронтовиков следовало звонить, чтобы уговаривать разных начальников рассчитаться с «Услугой». А в конце фирма предлагала прибыть по месту ее расположения «для решения вопроса по установленным памятникам». Имело ли руководство «Услуги» в виду расчет родственников наличкой или иной вариант «решения вопроса», нам пока неизвестно.
Вдова ветерана Федосья Александровна, узнав о письме, долго плакала. Все представляла себе, как придет на кладбище, чтобы привести в порядок могилку к Пасхе да Дню Победы, а памятника Коленьке — нет…
Дочь Н.А. Клюева воспользовалась советом директора «Услуги» А.П. Маркова — позвонила в Новочеркасский военкомат, потом в областной. Работники последнего «утешили»: «Ну, если демонтируют, «Мемориал» будет делать новый».
Цивилизованный путь решения спора между «Услугой» и бюджетом соответствующего уровня лежит через арбитражный суд. В нашем случае имеет место вымогательство или шантаж. Остается открытым вопрос, что даст похоронной конторе демонтаж памятников: содрав с них фотографии ветеранов, они станут их, видимо, продавать? «Памятник, б/у, недорого, с могилы ветерана…»
— Мы вынуждены идти на такой шаг, — сказал в телефонном разговоре А.П. Марков дочери Н.А. Клюева, имея в виду, думается, рассылку писем. А там — кто его знает? Ведь стоимость каждого памятника — 12 тысяч рублей. Не у каждой вдовы ветерана лежат без надобности такие деньги. По нашим данным, «Услуга» направила письма о предстоящем демонтаже более чем 70-ти семьям. Игра стоит свеч или … памятников?!