Сегодня:

В «Новочеркасских ведомостях» № 8 прочитала статью Дмитрия Гагина «Кто формирует город?» и просто не могла остаться равнодушной.
Оказывается, формируют облик города фирмы, учредителями которых являются: руководитель «старейшего» в городе агентства «Ключ-Н» С.П. Шаршуков, известный спортсмен и предприниматель Е.А. Вольных, а также опытный бизнесмен из Калининграда В.В. Волков.
Это они перепрофилировали бывшую гостиницу «Южная» под «современный» торговый центр. Какой он современный, спросите у продавцов, которые задыхаются в этих номерах-клетушках, отданных под торговые залы. Как чувствуют себя в этих залах покупатели, где ни посмотреть хорошо товар, ни примерить? Этот торговый центр — как курятник: запахи! — пройдешь по торговым закуткам, задохнешься. Вентиляции никакой.
Отдел «Ткани» для женщин, в подвальчике, чтоб мы ножки поломали. Зато какие помещения по ул. Московской отданы под игровые автоматы, окна у них затемнены, чтобы родители не могли своих непутевых деток там быстро найти.
Начали строительство пятиэтажного торгового центра во дворе той же «Южной», собираются строить супермаркет в районе Хотунка. Это в каком же таком месте, что даже рейсовые автобусы мимо проходить не будут, а нужно пускать специальные?
Неужели у нас в городе благосостояние людей растет, что нам торговых залов не хватает? Так вроде бы продавцы жалуются, что их больше, чем покупателей.
Или население у нас растет, рождаемость повысилась? Говорят — повысилась, что уже мест в роддоме не хватает, нужно строить новый рядом с имеющимся около кладбища, чтобы инфицированных детей далеко не возить, если будут умирать. А был же хороший, чистый в поселке Октябрьском, но его закрыли, перепрофилировали.
Детские сады распроданы, детей девать некуда, зато строим супермаркеты. А слабо городской администрации вернуть детские садики? Что, администрация и архитектор города не принимают участия в формировании города? Гостиница «Новочеркасск» уже не гостиница, если администрация города собирается строить новую гостиницу?
Почему у нас в городе здания продаются, перепрофилируются, разрушаются, строятся новые взамен проданных, а ничего не ремонтируется? Может, люди ничего не видят и по-обывательски злопыхают, неблагодарные, настоящей городской власти? Хочется узнать, как на самом деле формируется облик города, кто это делает и что и по каким причинам не получается.