Сегодня:

Пятый год подряд Благотворительный фонд Владимира Потанина, президента компании «Интеррос», проводит Федеральную стипендиальную программу, адресованную самым талантливым, активным, нестандартно мыслящим студентам ведущих вузов страны. В течение года 1330 победителей из 67 вузов страны будут получать ежемесячную стипендию в 2000 рублей. Конкурсный отбор в Южном федеральном округе стартовал в начале марта. А 17 марта за право называться потанинцами состязались отличники Южно-Российского государственного технического университета (НПИ).
На первом этапе отбора лучшим студентам ЮРГТУ предстояло блеснуть интеллектом. Предъявив в качестве пропуска на конкурс зачетные книжки с «пятерками» за две последние сессии, соискатели стипендии Благотворительного фонда получили тестовые задания из восьмидесяти вопросов. Целью первого тура была оценка практического интеллекта, кругозора и эрудиции студентов: в процессе тестирования жюри отобрало тех ребят, которые добиваются своего не бездумной «зубрежкой», а умением воспринять и переработать любую информацию. Пятьдесят вопросов теста проверяли мыслительные процессы – память, логику, концентрацию и т. п., тридцать – кругозор, эрудицию и умение ориентироваться в бурном потоке современной жизни. В течение часа 258 конкурсантов решали логические задачки, восстанавливали числовые последовательности, припоминали, на каком музыкальном инструменте играл Джимми Хендрикс, и гадали, где по правилам этикета должен находиться мужчина, идущий по лестнице с дамой… В итоге сто студентов, показавших наилучшие результаты, на шаг приблизились к заветной цели – почетному званию потанинца – и вышли во второй тур.
На следующий день сотня умников и умниц собралась в Крытом дворе для инструктажа перед началом длинного путешествия: в первой половине дня конкурсантам предстояло не только пережить пять незабываемых приключений, но и найти Главный секрет светлого будущего. Вооружившись блокнотами и ручками, лучшие студенты приступили к ролевым играм и тренингам под чутких руководством мудрецов – профессиональных психологов, оценивающих личные качества каждого соискателя. Как говорит главный тренер программы Людмила Любивая, одним из главных критериев оценки стало умение работать в команде: «Нам интересны не просто умные, но творческие и коммуникативные люди, умеющие налаживать контакты, принимать решения в стрессовых ситуациях, убеждать людей в своей правоте. Идеальный стипендиат – это, прежде всего, командный игрок, человек, который развивается сам и помогает развиваться другим».
За несколько часов молодые люди успели познакомиться друг с другом, размяться в парных танцах, поупражняться в высокохудожественном завязывании бандан и выполнить ряд не самых легких заданий. В частности, «цвет» университета провел судебный процесс между знаменитыми сказочными героями – Иваном-царевичем и Бабой-Ягой. При этом ребятам удалось не просто защитить интересы того или иного персонажа, но прийти к компромиссу с противоположной стороной, подписав двустороннее соглашение. Своеобразным «энерджайзером» стало последнее «дообеденное» приключение «Ковер-самолет»: четыре команды, разместившись на кусках пленки, пытались «долететь» до Главного секрета светлого будущего, прикрепленного в центре Крытого двора. И, хотя услышать правильные советы в шуме и гаме соревнования удалось не всем, все ребята продемонстрировали исключительную волю к победе. А заветный секрет оказался простым, как все гениальное: «Будущее зависит от того, какими мы являемся в настоящем».
Впрочем, какими бы захватывающими ни были утренние события, главное действо второго тура – универсальная игра, сочетающая индивидуальную и командную составляющие, – все-таки развернулось во второй половине дня. На этот раз конкурсанты получили уникальную возможность побыть экспертами-психологами и самостоятельно подготовить и осуществить программу конкурсного отбора: набросать профиль личности идеального соискателя, определить важнейшие качества, подобрать специальные тесты для испытуемых. Задача оказалась не из легких: как признавались позже многие участники, «быть мудрецом тяжело». Тем не менее, ребята достойно справились и с этим упражнением, проведя свои отборы с пользой, юмором и блеском.
Утром 19 марта взволнованные конкурсанты и компетентное жюри собрались в актовом зале для подведения итогов. Как отметили организаторы, главным отличием новочеркасских студентов от остальных конкурсантов ЮФО стал редкий для представителей технического вуза азарт. «Я ехала сюда, ожидая встретить настоящих «технарей» – педантичных, серьезных, – призналась Людмила Любивая. – Знаете, есть такие студенты, которые уже чувствуют себя взрослыми дядями и тетями. А новочеркасцы оказались заводными, активными, они не играют, а живут в игре». После непродолжительных вступительных речей имена «золотой двадцатки» финалистов наконец прозвучали со сцены. Победители, как водится, жали друг другу руки, благодарили организаторов и не верили своему счастью. «Я до сих пор до конца не осознала свою победу, – улыбается Мария Бойченко, третьекурсница физмата. – Среди студентов было столько людей, достойных победы, что мне даже жаль жюри – выбор наверняка был нелегким». Студента 5-го курса химико-технологического факультета Александра Коробко привела к победе целеустремленность: Саша трижды участвовал в конкурсе и наконец доказал свое право получать стипендию. «Я чувствую себя как человек, у которого сбылась заветная мечта!» – признается счастливец.
Из двадцати лучших студентов ЮРГТУ трое стали финалистами во второй раз. А Светлана Оноприенко, пятикурсница отдела механико-технологического образования, оказалась «потанинским ветераном»: девушка победила уже в третий раз. По мнению Светланы, самое главное в программе то, что она способствует внутреннему росту участников: «Благодаря участию в конкурсе, я стала увереннее в себе. Я перестала бояться дорог, овладела навыками вождения – а ведь раньше я боялась даже думать о том, чтобы сесть за руль!» Вообще, все без исключения потанинцы отмечают, что ценность конкурса заключается не столько в стипендии, сколько в общении и приобретенном опыте. «Люди здесь настолько яркие и интересные, что невольно забываешь о деньгах и увлекаешься игрой. Это действительно что-то потрясающее», – говорит Серафима Арутюнова, обучающаяся на втором курсе физико-математического факультета.
Победа в престижном конкурсе – это не только новые друзья, удивительные впечатления, солидный довесок к стипендии и бесценный опыт: впереди у стипендиатов – церемония награждения, которая состоится в апреле в Ростове-на-Дону. Впрочем, опыт участия в программе непременно повлияет и на дальнейшее будущее лучших студентов ЮФО – как мудро заметил один из конкурсантов: «Потанинец – это образ жизни». Жизни, в которой каждый развивается сам и помогает развиваться другим.
row['name']