Сегодня:

За прошедшую неделю на территории Новочеркасска было совершено 313 преступлений. По информации, полученной «В» в УВД города (сведения по состоянию на 28 февраля), из общего числа преступлений раскрыто 269. Раскрываемость в течение суток — по горячим следам — составила 85,9%. К сожалению, в статистике квартирных краж только третья часть раскрыта.

За прошедшую неделю зарегистрировано 20 происшествий:
— в дорожно-транспортных происшествиях пострадал 1 чел.;
— в результате несчастного случая погибли 2 чел.;
— зафиксировано 10 фактов скоропостижной смерти;
— без вести пропали три человека;
— один человек свел счеты с жизнью.
За этот же период к административной ответственности привлечены 943 человека:
— 24 — за мелкое хулиганство;
— 701 — за нарушение ПДД;
— 12 — за нарушение правил торговли;
— 134 — доставлены в нетрезвом состоянии в медвытрезвитель и ОВД.

По мнению сотрудников милиции, значительная часть преступлений, зарегистрированных на минувшей неделе, связана с элементарной беспечностью граждан. Так, гражданка К. 1975 г.р. чуть было не лишилась своих документов. Точнее, их у нее украл гр. О, но, благодаря усилиям милиции, вынужден был вернуть их хозяйке. При установлении обстоятельств кражи, выяснилось, что обладательница сумочки, из которой исчезли документы, не позаботилась о том, чтобы элементарно закрыть ее и проследить за тем, чтобы этот предмет дамского туалета находился в поле ее зрения.

«ДЕВУШКА, РАЗРЕШИТЕ ПОЗВОНИТЬ!»

Зачастую именно с такой просьбой обращаются к обладателям сотовых телефонов незнакомые граждане или гражданки. Вид у них настолько озабоченный и встревоженный, что им невозможно отказать. И порой простая человеческая доброта оборачивается головной болью для владельцев мобильных телефонов, а для сотрудников милиции — дополнительной работой. И дело здесь не в том, что наша доблестная милиция плохо ищет преступников, которые самым наглым образом лишили вас связи с друзьями и родственниками. Неоднократно СМИ предостерегали нас от подобного рода преступлений, давая советы, как нужно реагировать на подобного рода просьбы. И, тем не менее, народ продолжает «клевать на удочку», заброшенную хитроумными мошенниками.
Только за прошедшую неделю три человека заявили в милицию о краже мобильных телефонов. И только в одном случае пропажа была возвращена владельцу.

«CЛУЖБА 01 СООБЩАЕТ»:

Уважаемые жители г. Новочеркасска!

В целях предупреждения пожаров и эффективности работы, направленной на предупреждение пожаров и гибели людей в жилом секторе, согласно указанию ГУ МЧС России по Ростовской области, на территории города с 1 марта по 1 апреля 2005 г. будет проводиться 1-й этап профилактической операции «Жилище-2005».