Сегодня:

Накануне всенародного праздника Дня защитника Отечества следует вспомнить, что по решению пленума Всероссийского совета ветеранов 2004-2005 год объявлен годом первичной ветеранской организации.

Одной из таких успешно действующих первичек была ветеранская организация при ОАО «Магнит», одна из старейших и существующая уже более 30 лет. В ней в лучшие времена на учете состояло более 500 участников Великой Отечественной войны, а на начало нынешнего года — всего лишь 45.
Фронтовики всегда занимали и занимают активную жизненную позицию. Основной своей задачей они считают воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Рассказывая на встречах с молодежью о своем пути, пройденном на войне, о страданиях и боли советских людей, об интернациональной дружбе, о вере в победу, они стремятся заронить в души нового поколения любовь к Родине и готовность к самопожертвованию. Фронтовики уверены, что они не зря прожили жизнь, что без памяти о прошлом невозможно счастливое будущее.
В ОАО «Магнит» уже давно существует музей боевой славы. Создавали его люди неуемной энергии, горячо преданные долгу перед невернувшимися с войны.
Можно назвать таких активистов, как И.И. Кальщиков, который возглавлял первичную организацию до 1989 года. Он воевал с 1942 по 1945 год и награжден двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды и медалями. Или А.И. Гаврилов, также награжденный двумя орденами Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, орденом Александра Невского, медалями. Героические женщины Т.П. Давыдкова, воевавшая в районе Сталинграда, также имеющая орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», и Н.П. Татаркина, награжденная орденами Красной Звезды и Отечественной войны, и многие, многие другие. Всех перечислить невозможно.
В прошлом этот музей был популярным центром патриотического воспитания такого большого района, как Черемушки. Со стендов этого музея смотрят молодые, красивые лица фронтовиков, с наградами на груди за ратный и мирный труд.
К сожалению, время не остановишь, фронтовики уходят из жизни. И хотя в нынешних условиях проводить работу первичке непросто, тем не менее, благодаря руководству ОАО «Магнит» и профсоюзному комитету предприятия Совет ветеранов продолжает действовать. У этой первичной организации имеются и добровольные помощники, такие как З.А. Ракитина, В.З. Жаркова. Активисты совета посещают больных участников войны, проводят встречи учащейся молодежи с ветеранами. В музее боевой славы ОАО «Магнит» ежегодно накануне 9 мая проходит чествование ветеранов первички.
Фронтовики — пожилые люди, им нужна сердечная забота и внимание. Они рады, когда их не забывают, откликаются на их просьбы и нужды.
Близится 60-летие Великой Победы. Это гордость всего российского народа. И в преддверии Дня защитника Отечества хочется вновь отметить, что ветераны очень много сделали для всех нас, живущих ныне. Низкий поклон им, долгих лет жизни и бодрости!
row['name']