Сегодня:

— Плевал я на договор! — кричал он, направляясь к выходу.
— Что? Подъемные назад? Только судом, только судом!
И. Ильф, Е. Петров
«Золотой теленок».

Что нас сейчас объединяет, какую тему разговора поддержат в любом коллективе — это оплата коммунальных услуг. Разумеется, всякому времени своя тема. В 1943 году, к примеру, нельзя было обойти тему военных действий, от этого зависела жизнь людей, этой темой все и дышали. А теперь наша жизнь и жизнь наших детей зависит от того, сумеем ли мы выжить в условиях 100% оплаты ЖКХ. И не надо иронично улыбаться — для многих этот вопрос стоит именно так. Я недавно видела слезы старой женщины, которая, имея мизерную пенсию, вынуждена работать уборщицей, и которая не знает, сумеет ли она, погасив затраты по «коммуналке», еще и купить хотя бы поесть.
Кто-то мне возразит, что, мол, привыкли к тому, что все льготно-оплачено, пора теперь самим копеечку платить за услуги: из этой копейки чья-то зарплата и складывается. Ну, что ж, давайте рассмотрим по пунктам нашу ежемесячную оплату коммунальных услуг.
Передо мной лист для оплаты от МУ «Департамент Городского хозяйства».

1. ОТОПЛЕНИЕ. Именно «тепло» составляет львиную долю в суммах оплаты за услуги ЖКХ. Смотрю на свой расчетный листок — 700 руб. в месяц. Умножаю на 12 месяцев — мне становится жарко от этой цифры в стылой квартире.
Все дело в том, что тепло в доме у нас бывает летом и поздней весной, когда отопление и не требуется, а вот в холодный осеннее-зимний период температура радиаторов отопления доходит до приятной температуры парного молока. Да мы к этому и привыкли, если бы не столь большая плата за это удовольствие. Но ведь услуга оказывается — не примерзают же пальцы к радиатору? Такова цена за тепло… Но за тепло же! Может возможно-таки оплачивать именно оказанную услугу, а не эфемерную строчку в квитанции?
Мы заключаем договор с МРЭП ЖКХ на предоставление коммунальных услуг. К слову сказать, сотрудники ЖЭК при заключении договора разъясняют его следующим образом: это, мол, простая формальность, ставьте подпись или нет — от этого ничего не изменится. Возникает вопрос: договор двусторонний или нет? Получается, что одна сторона выполняет обязательства — деньги платит, а вторая?
А вторая знает, что и при невыполнении условий договора он не будет оспорен, а если и будет, то это единичный героический случай, а тысячи жильцов расплатятся в срок за неоказанную услугу.
Но все-таки что можно сделать, если вы хотите получить услугу в полном объеме за свою оплату по отоплению? Путей здесь несколько:
1. Перейти на отопление газовым котлом в случае, если вентиляционная вытяжка позволит это сделать. В этом случае у вас будет разовая затратность — но затем оплата тепла по счетчику.
2. Отопление электрическими приборами. К сожалению, это дорогостоящая услуга, т.к. оплата электричества у нас не мала и имеет тенденцию к росту.
3. Ставить тепловые счетчики, дабы, не получая полной услуги, оплачивать лишь ту часть, которую вам предоставили. Это кажется выходом, но даст ли на это согласование МРЭП ЖКХ? Выгодно ли это будет городскому хозяйству?

2. СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ. Эта строка вызывает у многих недоумение, т.к. еще в декабре 2004 года Департамент городского хозяйства наше жилье не содержал. Отсюда неясно: что это за услуга, которую нам предоставляют? Смотрю в листок оплаты: 3руб. Х пл. в кв. м.
Совсем не мало, если качество и объем услуги не изменились, а лишь добавилась строка в квитанции (не забудьте эту цифру умножить на 12 месяцев). А может, изменились, и мы просто не видим этих маленьких гномиков, которые «содержат» наше жилье? Но, согласитесь, за незаметную услугу — плата велика. Что же это все-таки за услуга?
Читаю, ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства РФ от 17 февраля 2004 г. N 89 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА», где вижу расшифровку данной строки: «цены на услуги по содержанию общего имущества жилого дома и техническому обслуживанию общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, вывозу бытовых отходов и содержанию придомовой территории многоквартирных домов (далее — цены на услуги по содержанию жилья)».
Согласна, обслуживать общие коммуникации необходимо, и оплачивать эту услугу нужно, хотя препротивным дятлом застучал в голове вопрос, а почему с 2002 г. наш ЖЭК принимает от нашего подъезда ежегодные заявления о том, что прохудились стояки отопления, о том, что течет крыша…, может мы что-то не оплатили?
Да и вывоз ТБО (т.е. мусора) почему-то в квитанции идет отдельной строкой, а вовсе не той, как обозначило правительство.

3.ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ. Опять обращаюсь к Постановлению Правительства РФ № 89: «цены на услуги по ремонту общего имущества жилого дома, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, объектов придомовой территории (далее — цены на услуги по ремонту жилья)». Почему-то вспоминаются случаи ремонта канализации силами жильцов, кстати, оплачивающих услуги «текущей канализации». Такое впечатление, что мы просто занимаемся накопительством на определенном счету собственных средств, и когда-то придет тот светлый день…, и нам починят стояк отопления. Хорошо, если это будет при моей жизни.

4. ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ. Здесь вопросов нет. Если у вас счетчик — вы платите ровно столько, сколько и получили услуг, а уж если нет — видимо, вы ежедневно слона купаете. Здесь выход есть. Ставьте счетчик и платите за потребленную услугу.
Помните, в фильме «Приключения Али-Бабы и сорока разбойников» бандит Хасан взорвал дамбу, и жители выстраивались в очереди к колодцу и за кувшин платили золотом? До такого, конечно, у нас не дойдет, но разговоры об установке счетчиков потребления воды идут уже давно, и те, кто их установил, почувствовали разницу.

5. ГАЗ. Тут вопросов быть не может — оплата соизмерима с услугами.

6. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. В этом случае тоже сложно спорить: дорога услуга — меньше потребляйте. Ваша оплата напрямую зависит от вашего счетчика. Одно обидно: что тебе неожиданно могут прекратить подавать данную услугу — ну и сидишь ты со свечкой, день или неделю в ожидании чуда и с трепетом надеешься, что твои бытовые приборы остались целы после неожиданных подключений-отключений и скачков напряжения. День за эти «удовольствия» ты не платишь, но … обидно все равно!

7.ТЕЛЕФОН. Очень интересная строка в бюджете каждого новочеркасца.
О том, каков тариф, спорить не будем, т.к. сравнить не с чем: услуги проводной телефонной связи нам представляет одна организация в городе. Интересно другое. Долгое время мы оплачивали НГУЭС за предоставленные услуги телефонной связи. Потом, совершенно неожиданно для абонентов, пришли уведомления об оплате двойного тарифа и сообщение о том, что мы должны авансировать предоставленную услугу. В этот момент у каждого абонента на руках был договор, в котором порядок оплаты был иной. Предупредительных уведомлений об условиях предоставления услуг абонентам не присылали. Мы не имели возможности рассмотреть, удобны ли нам такие услуги, нужны ли. Потом всех пригласили перезаключить договор, теперь уже не с НГУЭС, а с ЮТК. В нем условия оплаты уже иные. Вопрос в том, что, заключая двусторонний договор, вторая сторона — абонент, не может выставить свои условия. Она может или согласиться с предложенными или нет. Но на «нет» никто почему-то не идет. Почему? Нет альтернативы. Хочешь иметь телефонную связь — есть одна организация, и она решает, на каких условиях ей работать с абонентами.
Итого, если сложить все суммы со всех строк «оплаты за жилье», мы получим среднюю зарплату горожанина или пенсия пожилого человека. Что делать и как выживать? Этот вопрос острый не только в нашем городе, в нашем регионе.

В «Новой газете», в рубрике «Плата за жулье», есть такое сообщение:
12 февраля в 16.00 в Москве на Пушкинской площади состоится санкционированный митинг против отмены льгот и роста тарифов ЖКХ. Он организован правозащитными и социальными организациями, свободными профсоюзами и «чернобыльцами» при поддержке Инициативной группы «Общее действие» и общества «Мемориал». ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ БУДЕТ ПОДДЕРЖАН АКЦИЯМИ В 40 РЕГИОНАХ.
Значит, народ не безмолвствует? А если мы неспокойны, то и голодный мозг должен помочь нам найти компромиссный вариант по оплате коммунальных услуг. А что наиболее приемлемо — платить за услугу, а не за возможность ее предоставления.
Иначе мы, как законопослушные граждане, будем отдавать последние копейки за призрачную мечту об оказанной услуге, ведь, «Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон». Окажем сопротивление?