Сегодня: 29 апреля 0208, Пятница

Для многих жителей Новочеркасска 31 января будет обычным днем в череде рабочих будней. Для многих, но не для всех. Однополчане 47-го полка оперативного назначения дивизии ДОН100 вот уже несколько лет отмечают 31 января как день памяти товарищей, погибших в локальных конфликтах.
На традиционную встречу, которая в этом году состоится возле мемориала памяти военнослужащим внутренних войск, соберутся те, кому дорога память о погибших друзьях. Будет среди них и Виктор Кондращенко, для которого горячие точки Северного Кавказа стали собственными болевыми точками. Чечня и Дагестан ворвались в жизнь Виктора спустя буквально несколько месяцев, как он, окончив Саратовское высшее военное командное училище ВВ МВД, прибыл по распределению в дивизию ДОН.
1994 год – Осетино-Ингушский конфликт; 1994-96 годы – установление конституционного порядка в Чечне; август-сентябрь 1999 года – освобождение Республики Дагестан от незаконных бандформирований; 1999-2001 годы – участие в антитеррористической операции в Чеченской республике – таковы скупые строки его военной биографии. Они отмечены правительственными наградами: медаль ордена “За заслуги перед Отечеством II степени”, медаль “За отвагу”, “Медаль Суворова”, медаль “10 лет безупречной службы”. В 2002 году Виктор Кондращенко, вследствие полученных ранений, уволен из рядов внутренних войск по состоянию здоровья, и теперь, став в неполные 33 года пенсионером, осваивается в гражданской жизни. Новочеркасск давно стал для него родным. Именно в этом городе он нашел свою любовь, “посадил дерево, построил дом” и теперь вместе с женой растит сына, мечтая о том, чтобы в жизни сына и его будущих друзей не было дней памяти, аналогичных 31 января…
Фото Н.Склярова.
row['name']