Сегодня: 30 апреля 1411, Вторник

Уважаемые новочеркасцы! Приглашаем вас принять участие в обсуждении «Кодекса горожанина». Проект этого документа разработан инициативной группой в рамках проекта «Мы и наш город» общественной организации Союз «Женщины Дона».
В предисловии к проекту «Кодекса…» мы попытались ответить на некоторые из возможных вопросов, касающихся необходимости этого документа и его содержания.
Будем очень рады, если вы откликнитесь на наше приглашение и пришлете свои замечания, предложения и дополнения к проекту.

ЧТО ТАКОЕ «КОДЕКС ГОРОЖАНИНА»?
Настоящий Кодекс представляет собой свод нравственных принципов и правил, предлагаемых к добровольному, осознанному принятию жителями города Новочеркасска, независимо от возраста, социального и имущественного положения, национальной принадлежности и вероисповедания.
Настоящий Кодекс регулирует отношения, возникающие между жителями города в быту, в хозяйственной и общественной жизни.
Настоящий Кодекс не повторяет положений законодательства.
«Кодекс горожанина» следует рассматривать как идеальную модель взаимоотношений жителей города в быту, экономике, общественной жизни, которая не существует сейчас, но к воплощению которой можно и должно стремиться.
ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН «КОДЕКС ГОРОЖАНИНА»?

В наши дни отсутствие каких бы то ни было моральных и нравственных ограничений зачастую воспринимается как подлинная свобода и демократия. В таких условиях единственным критерием, определяющим отношения человека и окружающего мира, становится собственное удобство, а любая попытка предложить или рекомендовать ему какие-то меры по ограничению собственного личного «поля» или, хотя бы, контролю над, ним воспринимаются как попытка покушения на его личную свободу.
На самом деле (это доказанная тысячелетним человеческим опытом аксиома) любая свобода и система взаимоотношений предусматривает определенные сдерживающие (ограничительные) нормы, которые не только помогают поддерживать гармонию в отношениях между людьми и окружающим миром, но и являются условием нравственного роста каждого человека в отдельности.
«Кодекс горожанина» представляет собой набор добровольных, нравственных обязательств, ограничений, принципов (принимаемых новочеркасцами), которые призваны дополнить так называемые «писаные правила», законы, и без которых невозможно устойчивое, гармоничное развитие нашего города.
Кроме этого, работа над проектом «Кодекса…» позволит нам приобрести некоторые навыки участия в муниципальном нормотворчестве, право на которое предоставляется населению новой редакцией закона о местном самоуправлении.

КОДЕКС ГОРОЖАНИНА (проект для обсуждения).
Пьянство, приобретшее сегодня характер общенационального бедствия, зачастую, к сожалению, является основой любого времяпрепровождения. Человек, живущий осмысленной и интересной жизнью, не станет пить в любое свободное время, по любому поводу.
Мы не сможем ничего добиться в жизни, если будем пить, мы не справимся ни с одной проблемой, если вместо ее решения напьемся «с горя».

Недопустимость употребления и распространения наркотиков

Наркомания ни в какой форме несовместима с нормальной учебой, работой, отдыхом, с хорошим кругом общения, со стабильным будущим.
Люди, занимающиеся распространением наркотиков, покушаются на наше будущее, на будущее наших детей, нашего города, нашего народа.

Недопустимость ругани

Матерная ругань сегодня является, к сожалению, одной из наших «визитных карточек». Отсутствие сдерживающих факторов, экранное, книжное, газетное бескультурье привели к тому, что матерная ругань зачастую воспринимается как одна из форм общения. Человек, не способный выразить свои мысли без мата, не способен выразить их вообще; мужчина, матерящийся при женщине, унижает ее достоинство. Мат — визитная карточка человека из подворотни, шпаны, маргинала.
Материтесь — и вы никогда не получите уважения у людей высокой культуры и интеллекта.
Материтесь — и вас никогда не примут на серьезную и ответственную работу.
Материтесь — и вы никогда не вырветесь из круга, вечно пьющих пиво, ничего не делающих и не читающих дебилов.
Для того, чтобы стать лучше, нужно очень немного — попробуйте отказаться от мата и очень скоро вы поймете, что он совершенно не нужен.

Недопустимость националистической и шовинистической идеологии

В наши дни очень часто собственные недостатки и промахи принято оправдывать «происками врагов», которые всегда найдутся.
Не существует плохих наций, — существуют плохие люди, существуют пороки, общие для всех людей.
Не существует расовой чистоты, — существует уважение к традициям и обычаям.
Поэтому необходимо уважать человека любой национальности, взглядов, цвета кожи. Если вам или вашим близким причинили вред, обидели (обокрали, обманули, оскорбили) — боритесь с хамом, вором, обманщиком, но не с «черным», армянином, грузином или евреем. Боритесь с пороком, а не с человеком.
Патриотизм — это любовь к своей стране, национализм — это ненависть к другому человеку. Ненависть всегда разрушительна, с помощью ненависти ничего нельзя построить.
Мы живем в многонациональной стране, в многонациональном городе, и взаимная ненависть может только их разрушить.

Активная гражданская позиция

Патриотизм — это стремление сделать все, от тебя зависящее, чтобы твоя страна, твой город, жили лучше, и, если сил мало, объединиться в этом стремлении с другими.
Патриотизм — это гордость за свою страну, свой город, за их настоящее и прошлое, это тревога и беспокойство за их будущее.
Патриотизм и гражданская пассивность, апатия, безразличие к судьбе своей страны, своего города, — несовместимы.
Изначальный смысл древнегреческого слова «идиот»: — это человек, не интересующийся жизнью полиса, не интересующийся политикой, а, значит, и собственной жизнью. Тот, кто не интересуется собственной жизнью, — ненормальный человек.

Приоритетность экологии, персональная экологическая ответственность

Территория города Новочеркасска — зона чрезвычайной экологической ситуации. Без чистого воздуха, здоровой воды, без зеленой листвы — у города нет будущего. Загрязнители природы — это не некие анонимные «злые силы», у них есть конкретные имена, они живут рядом с нами. Каждый из нас несет ответственность перед потомками за экологическую чистоту нашего города.
Если все мы:
— руководитель предприятия, в погоне за сиюминутной выгодой забывающий о необходимости природоохранных мер;
— водитель грузовика, выбрасывающий строительный и бытовой мусор в пойме реки,
— обыватель, сжигающий опавшие листья;
будем знать, что, поступая таким образом, мы лишаем будущего собственных детей и внуков, — это, возможно, поможет нам задуматься и остановиться.

Культура деловых отношений, верность данному слову помогает стать лучше и человеку, и экономике

Главный лозунг делового сословия в России звучал так: «Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли». Деловая репутация — это долгосрочный актив. Она долго зарабатывается, но легко теряется.
Честность и профессионализм в отношениях с клиентом и деловым партнером завоевывают доверие и укрепляют экономическое положение предприятия, в то время как «нечестная игра» обрекает его на неизбежный крах.
Соблюдение устных и письменных договоренностей служит основой гармоничных отношений в экономике. Напротив, невыполнение обязательств приводит к утрате деловой репутации.
Подобное поведение в экономике должно порицаться местным сообществом. Формы порицания могут быть самыми разнообразными (отказ в личном общении, публичный бойкот, исключение из профессиональных сообществ и т.д.)

Хозяйствование — это социально ответственный вид деятельности
Власть, общество, бизнес должны вместе заботиться о достойной жизни тружеников.

Экономика саморазрушается без эффективных мер социальной защиты. Работник, не имеющий перспективы заработать на достойную пенсию, лишенный доступа к образованию, медицинскому обслуживанию, социальному страхованию, — никогда не будет трудиться с радостью и удовлетворением.
Цель труда такого работника — в социальном выживании, а не в сознательном и целенаправленном созидании.
Напротив, уверенность человека в завтрашнем дне создает предпосылки для профессионального роста, позволяет выстраивать долгосрочную стратегию развития предприятия.
Предприниматель должен помнить, что неуплата налогов, положенных по закону, — это хищение у сирот, стариков, инвалидов, других самых незащищенных людей.
Сокрытие доходов, незаконный увод капиталов за рубеж равнозначны обкрадыванию своих соотечественников.
Определяя размеры оплаты за труд, нельзя злоупотреблять отчаянием людей, находящихся в безвыходном положении и соглашающихся на низкую оплату своего труда. Оплата труда должна позволять человеку не только полноценно питаться, но и приобретать необходимые для быта товары, растить детей, обеспечивать себя жильем.
Те, кто не выплачивают людям зарплату, систематически задерживают ее, необоснованно занижают ее уровень, — достойны общественного порицания.
Власть, существующая на средства народа, должна соразмерно определять свою долю в общественном богатстве.

Власть политическая и власть экономическая должны быть разделены

Недопустимо нелигитимное вовлечение органов власти в конкурентную борьбу и разрешение хозяйственных споров. Отстаивание бизнесом своих интересов перед властью должно быть законным и открытым для общественного контроля.
Лица и структуры, виновные в совершении тяжких преступлений, особенно связанных с коррупцией, должны быть неприемлемы как деловые партнеры и участники предпринимательского сообщества.
Конкуренция — один из двигателей экономики. Монополизм равнозначен консервации и отсталости. Недопустимо использовать в конкурентной борьбе властные полномочия.

ОТ «ЧЛ». Уважаемые новочеркасцы! Если вы заинтересованы в принятии «Кодекса горожанина» (и, естественно, его последующем соблюдении), пришлите в редакцию нашей газеты свои замечания, предложения и дополнения к проекту. Мы обязательно передадим их в Союз «Женщины Дона», а самые интересные опубликуем.
Можете связаться с авторами проекта сами по адресу: 346404, ул. Калинина, 88,