Сегодня:

Честное слово, рождение этих писем к Президенту России мы не инициировали. Так совпало. Впрочем, случайных совпадений, говорят, не бывает. Не случайно и то, что весь город сейчас метет одну УЛИЦУ – ту, по которой, ходят слухи, в Новочеркасск неожиданно (!) нагрянет Путин. В честь этого события солдаты, коммунальные службы, учителя и прочие, прочие гребут, пилят, белят (не только деревья, но и фонарные столбы), латают дорогу, привычно кидая асфальт в лужи – чтоб только на один день хватило. А после НАС – хоть потоп, хоть смерч, понос да золотуха…
Особенно что умиляет, что чиновники высокого ранга – они словно не знают, как к их приезду готовятся. Что вызывает у местных жителей, глядящих на их визит по телевизору (ближе-то не пускают) особый восторг при словах: «У вас очень чистый город». Словно не знает Ба-а-альшой человек, что центральную улицу, по которой он едет, пересекают поперечные, по которым не ездит никто, потому что они … непроезжие.
Недавно на моей улице, на окраине, два пожилых инвалида и один «молодой человек», два года назад отметивший 50-летие, на стоящий памятником много лет столб прицепили фонарь «из личных сбережений». Теперь в его свете наконец-то вечером можно рассмотреть ширину «миргородской» лужи, ориентировочно прикинув ее глубину. Правда, счастье это ненадолго, потому что электросети у нас Аксайские, а местному электрику деньги не платят, потому что где-то об этом совсем забыли. В результате свет у нас через день бывает, и иногда статьи в газету я пишу весьма странным способом: по середине на столе чудо техники ноутбук (аккумулятора на час хватает), слева – свеча, справа – керосиновая лампа. Зато как приятно утром на работе зайти в Интернет, чтобы на сайте novocherkassk.ru узнать, что к 200-летию нашего города планируется заменить фонари на трех центральных (!) улицах!
Вспоминается анекдот про студенческое общежитие: «Сегодня будет смена белья. Первый этаж меняет со вторым, третий с четвертым. Пятый — …?!!» Интересно, кому на дачи и в необъятные дворы особняков пойдут снятые с Московской и Платовского фонари?
Но это все лирическое отступление (наступление?) – вообще-то пора дать слово людям. Тем самым, что хотели сказать пару слов Президенту, который, возможно, на днях промчит с охраной мимо них, чтобы что-то открыть, кого-то поздравить, где-то подписать, кому-то «выдать». Куча дел у Президента! Но мы ему все равно напишем. Потому что много веков в дремучем русском народе живет неистребимая вера в то, что царь или Бог не знают, как плохо в провинции бабушке Нениле. И грозит бабушка местному старосте: «Вот приедет барин, барин нас рассудит…» .