Сегодня: 18 апреля 4081, Пятница

Долгое время «ЧЛ» печатала объявление одной древней старушки. Бабушка писала примерно так: «Продам все, раздам кошек». Похоже, нашему муниципалитету придется в скором времени тоже заняться бесплатной реализацией представителей семейства кошачьих, потому как все, что можно продать за деньги, буквально на днях закончится.
В конце прошлой недели в редакцию «ЧЛ» пожаловала группа рассерженных предпринимателей из микрорайона Молодежный. Они принесли копии писем, направленных ими в адрес губернатора В.Ф. Чуба и мэра А.П. Волкова. Под ними стояло 47 подписей.
Гнев предпринимателей вызвало сообщение в газете «Новочеркасские ведомости» летом прошлого года о том, что помещение по ул. Клещева, 5/15, которое они пять лет арендовали, в ремонт которого вкладывали свои средства, выставлено на аукционные торги. По цене, по которой эти, рядовые граждане, никогда его не выкупят.
Помещение на торги выставили, но потом, было, сняли. Якобы, по причине несоответствия каких-то документов. Предприниматели считают: причина в другом — в канун выборов мэра чиновники предпочли не гневить Бога и … народ. А после выборов «Клещева, 5/15» снова, говорят, оказался в списке объектов, подлежащих приватизации.
За прошедшие полгода предприниматели с чиновниками «аж вот так» наобщались, получили заверения и в том, что «все будет хорошо», и в том, что ничего не будет — в смысле: «Ребята, выселяйтесь». Выселяться они, понятно, не хотят, потому как их скромный бизнес связан с арендуемыми метрами.
Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стал слух, что помещение, о котором идет речь, хочет выкупить не богатый дядя «со стороны», а, якобы, начальник управления торговли и бытового обслуживания родного города. Возможно, врут люди, но предприниматели поверили и даже собрались выйти протестовать на улицу.
«ЧЛ» не спорит: продажа муниципального имущества с аукционных торгов — законный способ приватизации. Но, думаем, рядовые арендаторы со стажем должны иметь возможность превратиться со временем в хозяев. Пока же мы часто видим обратное. Уж не говоря о том, что скоро объекты приватизации кончатся: «Не занимайте очередь! Все — продано!»

КСТАТИ, в Плане приватизации муниципального имущества на 2005 год, утвержденном Городской Думой 27 декабря 2004 года, в частности, значатся:
— встроенное нежилое помещение (книжный магазин) — ул. Московская, 10/20 (по ул. А. Лебедя);
— встроенное нежилое помещение (книжный магазин) — ул. Московская, 36/30 (по ул. Дубовского).
Смеем скромно предположить, что достанутся эти «квадратные метры» не АО «Книга» — бывшему Книготоргу. И там, где несколько поколений новочеркасцев покупало литературу для детей и взрослых, откроются банки, казино, питейно-развлекательные центры.
А книги — «взять бы книги все — да сжечь…»