Сегодня:

Ушел в прошлое 2004 год, начал отсчет год 2005-й. Событие, надо сказать, довольно рядовое, вот только наступивший год для Новочеркасска отнюдь не рядовой. Юбилейный год! Пора подводить итоги, какой стала столица донского казачества,
заложенная атаманом Платовым 200 лет назад. И поэтому, как мне
кажется, имеет смысл вернуться к рассказу о событиях теперь уже месячной давности.
15 декабря в администрации города состоялось традиционное совещание строителей и коммунальщиков, посвященное подведению итогов за год и перспективам развития города в 2005 году. В нем принял участие первый заместитель министра по строительству и прогнозированию капитальных вложений РО Николай Дмитриевич Тындык.
Заместитель главы администрации города по строительству А. Бондаревич подвел итоги за прошедший строительный год. По его словам, в Новочеркасске из года в год идет нарастание вложений в строительный комплекс. Особое внимание уделяется социально-экономическому развитию города. Возобновлены работы по строительству 9-этажного 108-квартирного дома в мкр. Молодежный по ул. Визирова, 11. На эти цели руководство города выделило 19 млн. 136 тыс. рублей. Дом планируют сдать в конце второго квартала 2005 года. Также возобновились работы по реконструкции и капитальному ремонту средней школы № 3 по проспекту Ермака, первую очередь которой (то есть само здание) планируется сдать к 1 сентября. В 2004 году губернатор области В. Чуб выделил 15 млн. рублей на этот объект, еще около 40 миллионов ожидается в 2005-м.
Активно претворяется в жизнь программа газификации Новочеркасска. В 2005 году будет завершена газификация Новоселовки и Хотунка. На очереди — 2-я очередь района улицы Железнодорожной, районы автовокзала и хутора Татарка. Заказана и проходит экспертизу проектно-сметная документация на детскую больницу. Дополнительно будет построено 3-этажное здание лабораторно-поликлинического корпуса, а старое помещение планируется подвергнуть ремонту. Ежегодно сдается не менее 40 тысяч квадратных метров жилья, лишь в 2004-м не удалось дотянуть до этой отметки.
Деятельность городского коммунального хозяйства осветил зам. главы администрации Новочеркасска Е. Мавдриков. Среди сдерживающих развитие факторов он назвал критический износ сетей и объектов коммунального хозяйства, а также недостаток финансовых средств. Развитию также мешает значительный объем принятого на баланс города ведомственного имущества. Е. Мавдриков отметил, что руководство города и работники коммунальных служб делают все необходимое, и выразил надежду, что в 2005 году, с областной помощью, ситуация начнет выправляться.
Н. Тындык заметил, что 2005 год – юбилейный не только для Новочеркасска. На празднование 100-летнего юбилея М.А. Шолохова в станице Вешенской также выделяются значительные средства из областного бюджета. Что же касается нашего города, здесь в последние годы видны значительные положительные изменения. Некоторые нарекания со стороны областного руководства вызывают лишь темпы строительства жилья. Если ввод жилья в Ростове-на-Дону в 2004 году составил 1 103 тысячи квадратных метров и по темпам ввода на душу населения превысил московский уровень, то в Новочеркасске строительство жилья надо разворачивать гораздо смелее. Поскольку далеко не все горожане могут позволить себе полностью оплатить новую квартиру, не надо забывать о губернаторских жилищных программах. Прежде всего, по области на 2005 год заложено 15 млн. рублей на приобретение бесплатного жилья для детей-сирот, хотя цифра и является недостаточной. Существует программа по Чечне, приобретшая федеральный статус. Тем не менее, 7 млн. рублей выделено губернатором РО для 100-процентного обеспечения жильем участников боевых действий и семей погибших.
Это о бесплатных программах. Но существует и специальная областная программа по обеспечению жильем молодых семей, которая позволяет многим из них решить свою жилищную проблему. К сожалению, не все об этом знают. В 2005 году на эту программу в областном бюджете выделено 200 миллионов рублей. Суть программы в том, что треть стоимости квартиры безвозмездно оплачивает молодой семье (особенно работникам бюджетных организаций) администрация области. На вторую треть берется долгосрочный кредит в банке. Кредиты нынче дороги, но в этом случае администрация области погашает банку 2/3 процентной ставки. Сам участник программы оплачивает банку не более 6% годовых. И лишь третью часть стоимости квартиры молодая семья должна оплатить самостоятельно. Конечно, и треть суммы не всем по карману, но все же многие молодые семьи могут воспользоваться предлагаемым вариантом.
В 2004 году в Новочеркасске сдано порядка 32 тысяч квадратных метров жилья, что явно недостаточно. Но администрация города очень настойчиво решает вопросы по строительству, газификации и т.д. Одной из главных проблем Новочеркасска считается канализация и водоснабжение. И здесь администрация Новочеркасска смело идет на реализацию важнейших проектов с финансированием из областного и городского бюджетов в соотношении 50 на 50. Если город может изыскать часть средств, областное руководство чаще всего идет ему навстречу и участвует в долевом финансировании. Именно так была проведена операция по замене плавучей насосной станции, авария на которой могла бы оставить город без воды на 2-3 месяца. В настоящее время готовится технико-экономическое обоснование проекта строительства стационарного водозабора, который обеспечит Новочеркасск водой на многие десятилетия. Скоро дойдет очередь и до городской канализации. С каждым годом в областном бюджете выделяются на решение коммунальных проблем все большие суммы. Задача города — готовить проектно-сметную документацию по важнейшим объектам, на это у города средства есть, а со строительством уже поможет наше министерство.
В юбилейном 2005 году расходы Новочеркасска на благоустройство составят 36 млн. 848 тысяч. 24 миллиона выделяется на реконструкцию сетей и объектов ЖКХ (в 2004 году — 4 млн. руб.). На капитальный ремонт муниципального жилого фонда впервые выделено 33 млн. 276 тысяч рублей. На эти средства при должном контроле можно сделать многое. Капитальный ремонт внутригородских дорог – 7 млн. 507 тысяч рублей. Всего по линии коммунального хозяйства в 2005 году Новочеркасску выделяется 105,7 миллиона рублей. По линии капитальных вложений – ожидается порядка 80 миллионов рублей, что также значительно больше, чем в предыдущем году. Итоговая цифра на строительные и коммунальные дела составит порядка 260 миллионов. Это уже приличные финансовые ресурсы. Требуется только четкая организация работы, чтобы в юбилейном году Новочеркасск значительно преобразился и решил изрядную часть своих проблем. Деятельность строителей и коммунальщиков Новочеркасска заслужила в 2004 году положительную оценку, но предела совершенству, как известно, нет.