Сегодня:

105 лет Музею истории донского казачества
В минувшую пятницу Музей истории донского казачества отметил сто пятую годовщину со дня своего основания.

Стопятилетие – дата солидная, и коллективу МИДК есть чем похвастаться. Как подчеркнула научный руководитель музея Светлана Сединко, за последние пять лет в жизни МИДК были и удачные выставки, и серьезная научная деятельность. Четыре года ведется активная работа по ремонту Атаманского дворца, подаренного городом музею. Скорее всего, обновленный дворец откроется в следующем году и станет своеобразным подарком горожанам на двухсотлетие Новочеркасска.
Примечательно, что очередной юбилей музея совпал со сто сорок пятым днем рождения знаменитого донского живописца Николая Дубовского. В память о великом художнике в музее открыта новая экспозиция работ Дубовского «Мастер пейзажа».
Ирина Максимова.
Фото Ю. Ермолаева.

НОВЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ
В понедельник, 27 декабря состоялась презентация клиники первого психотического эпизода при Новочеркасской специализированной психиатрической больнице.

Это начало проекта, который реализуется администрацией города при поддержке меценатов и американской фармацевтической компании «Элли Лили» в рамках программы «Болезни разума: здоровый подход, разумное лечение».
Клиника расположена на базе отделения №5 НПБ на улице Аксайской. Она рассчитана на оказание медицинской помощи впервые заболевшим, психологической помощи их родным и близким. Условия пребывания в этом лечебном учреждении направлены на разрушения негативного стереотипа, который сложился в обществе по отношению к психическим заболеваниям и людям, которые ими страдают и снятию стрессовой реакции больного и его родственников на возникший недуг.
Пока в отделении оборудованы кабинет врача и, так называемая палата психообразования, где в комфортной обстановке медики, больной или его родственники смогут пообщаться, обсудить симптомы заболевания, выработать подходы к его лечению. В будущем намечено обустроить другие помещения отделения, палаты, столовую-кафе, внутренний двор. Общая сумма проекта — около 2 миллионов рублей.
М. Мартынов.
Фото автора.

ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ — ПРАЗДНИК КАДЕТСКОГО КОРПУСА

19 декабря православным миром отмечался день Святого Николая-угодника Мерликийского. А спустя два дня в Новочеркасском Александра Третьего кадетском корпусе проходили торжества, посвященные этой дате.

Дело в том, что в досоветское время, когда кадетский корпус занимал здание, принадлежащее ныне штабу дивизии ДОН, в помещении находилась церковь Св. Николая. И по традиции день Святителя является корпусным праздником.
Поздравить кадетов съехалось много гостей — из руководства ВКО ВВД, личный представитель атамана Новочеркасского казачьего округа, благочинный НКО — отец Олег Добринский. Приехал председатель Георгиевского Союза В. Браун, прибыл постоянный представитель Кронштадта в казачьей столице А. Смирнов и др.
Донскому императора Александра III кадетскому корпусу есть чем гордиться: успехи его были отмечены на ноябрьском «круглом столе», проводившемся по инициативе Госдумы России и посвященном как раз проблемам кадетских корпусов страны. Наш, новочеркасский корпус, был назван одним из лучших.
Коллективу учебного заведения гости преподнесли немало подарков — и не только материальных.
Руководитель Союза Георгиевских офицеров Владимир Браун, к примеру, привез с собой знамя георгиевцев и наградил руководителей и особо отличившихся в учебе кадетов орденами, грамотами, благодарностями. А представитель Кронштадта Александр Смирнов с вручением приветственного адреса передал предложение от начальника Морского Кронштадтского кадетского корпуса: теперь донские кадеты, если у них «возникнет непреодолимая тяга к морю», как пошутил позже директор Новочеркасского корпуса Юрий Филеев, могут быть — в порядке исключения, без экзаменов — зачислены в МККК. Возможно первый «засыл» юных донских казаков в Балтфлот произойдет уже в следующем учебном году.
Награды, очередные казачьи чины, благодарности — так проходила официальная часть праздника. А позже перед кадетами и гостями выступили вокально-танцевальные коллективы.
Фото автора.
row['name']