Сегодня:

«Телефонных террористов надо наказывать рублем.
Чтобы другим было неповадно», — считают работники
правоохранительных органов.

Последний случай «телефонного терроризма» произошел две недели назад. В ту субботу неизвестный детский голос сообщил по телефону, что заминирован НГПГК и взрыв произойдет через две минуты. Звонок был принят в 10.58. Спешно началась эвакуация. Одновременно к месту происшествия начали стягиваться все компетентные ведомства: милиция, пожарные, ФСБ, саперы с поисковыми собаками, специально натасканными на обнаружение взрывчатых веществ, «скорая помощь».
Естественно, как сразу предположили специалисты, найдено ничего не было, хотя группы поиска работали до трех часов дня, проверяя не только сам колледж, но и прилегающую территорию. События последних лет, особенно самые недавние, в Осетии, приучили относиться очень серьезно к подобным заявлениям.
Выяснили, что звонок был сделан из расположенного напротив учебного заведения телефона-автомата.
— Мы занимаемся усиленным розыском звонившего и уже есть результаты. Найдем, — заверили «В» в УВД города.
Напомним (мы своевременно информировали читателей о каждом таком ЧП), что с начала 2004 года таких случаев было несколько, чаще всего это происходило в школах. И виновников неизбежного ажиотажа находили. Но вот привлечь их к уголовной ответственности не доводилось, поскольку, как правило, все «террористы» были моложе четырнадцати лет, т.е. не достигли еще возраста, с которого начинается уголовная ответственность. Например, два пятиклассника и шестиклассник, «заминировавшие» 32-ю школу.
Именно поэтому на совещании у и.о. главы администрации Новочеркасска заместителем начальника УВД полковником В. Краморовым был поднят вопрос об обязательной подаче исковых заявлений в суд о возмещении материального ущерба, причиненного ложными вызовами, всеми заинтересованными ведомствами. Обычно таких действий не происходит, потому что («В» уже писали об этой проблеме) порой сами судебные издержки стоят значительно дороже тех средств, которые были потрачены на выезд по ложному сообщению.
— Я считаю, что это может стать выходом в проблеме ложных сообщений о якобы готовящихся терактах, — отметил в интервью «В» Валерий Краморов. — Необходимо хоть таким образом, путем штрафов наказывать таких «шутников». Может быть, другие призадумаются, стоит ли так рисковать, ведь милиция всегда находит звонивших. При современной технике это нетрудно.
Кстати, прецеденты в России уже есть. В Калининграде, например, родителям двух школьников придется за подобное «баловство» выплачивать по 160 тысяч рублей.