Сегодня: 29 апреля 9981, Среда

Дорогие читатели нашей газеты!
Уважаемые горожане!
Вынуждены избрать столь официальную форму обращения к вам, так как сложившиеся обстоятельства не оставляют выбора. Как известно, вскоре после досрочного освобождения из мест лишения свободы Алексей Федоров возобновил выпуск печально известного «Новочеркасского наблюдателя».
Примечательно, что едва приостановило свой выход детище В. Журавлева «Вечерний Новый Черкасск» (говорят, издателям надоело покрывать убытки этого «зубодробительного» проекта), как возродилось едва забытое старое. Правда, законен ли его выход еще предстоит ответить специалистам. Впрочем, понятия об уважении закона, как и морали, как и авторских прав — у издателей данного СМИ не было никогда. Может, потому и распространяется этот информлисток, марающий честь и достоинство многих горожан, подпольно? Уважающая себя сеть распространения такое не берет. Обидно, что занимаются этим подчас в местах, призванных сплачивать людей, а не разобщать (как, например, в Доме работников просвещения). Впрочем, пусть это будет на их совести.
Два номера «Наблюдателя» свежестью взглядов на город не отличаются. Все та же злоба и даже материалы те же, датированные 2002-м годом. Правда, есть и новинки. Отныне Федоров А. наблюдает за нашим городом из Ростова, отдавая первые полосы то экс-федеральному инспектору Капканову, то господину Погребщикову… Улавливаете, какая у «Новочеркасского наблюдателя» тяга к известным личностям прошлого? И все это на фоне грубого охаивания настоящего…
Но, говорят, всему есть предел.
В N 2 «Новочеркасского наблюдателя» подло опорочен журналист нашего муниципального предприятия Александр Николаевич Степанов. Вдвойне гадко то, что именно этот человек дольше других искренне верил в невиновность Алексея Федорова, когда того осудили. И вот тебе — благодарность. Уж если вот так обходятся с людьми из корпоративного круга, с теми, с кем был дружен, то о какой морали и порядочности может вообще идти речь? Есть информация, что подстава А.Н. Степанова могла быть пробным шаром данного СМИ, якобы готовящего прецеденты для других наших коллег.
Охотно в это верю, так как творческие псевдонимы и фамилии журналистов городских СМИ уже не раз использовались различными оппозиционными сторонами в пиар-выходках.
Считаю, что подобные факты недопустимы, они нарушают закон о СМИ, ущемляют авторские права, разжигают рознь между людьми, оскорбляют наше профессиональное и человеческое достоинство. Защищая нашего коллегу А.Н. Степанова, в свою очередь, редакция газеты «Новочеркасские ведомости» предостерегает журналистов и городских читателей об опасности быть втянутыми в грязную идеологическую возню.

АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВ, выпускающий тематической страницы «Зона риска» газеты «Новочеркасские ведомости», обозреватель.
— На прошлой неделе, в субботу, я был очень удивлен, нет, даже более того, — ошарашен крайне неприятным для меня известием — что я стал…автором одного грязного материала в одиозном издании «Новочеркасский наблюдатель». Непонятно почему, но главный редактор газеты Алексей Федоров и автор статьи решили вдруг опубликовать мое фото рядом с материалом и выпустить его в свет под моей фамилией. Так вот, это — грубый обман, «закос» под авторство муниципального журналиста.
В настоящее время я готовлю исковое заявление в суд — на издание «Новочеркасский наблюдатель» и его главного редактора.