Сегодня: 29 апреля 8193, Понедельник

В Южно-Российском Государственном техническом университете состоялся Всероссийский научный семинар «Новые направления химии и химической технологии». Его организаторы — Южный научный центр Российской академии Наук, ЮРГТУ(НПИ) и Новочеркасское отделение Российской Академии Естествознания.
В работе семинара приняли участие ученые Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Махачкалы, Ростова-на Дону, Новочеркасска и Волгодонска, а также студенты химико-технологического института ЮРГТУ(НПИ).
С приветственным словом к коллегам обратились проректор по научной работе и инновационной деятельности ЮРГТУ(НПИ) А.В. Павленко, зав. отделом физической и органической химии Южного научного центра РАН, директор НИИ физической и органической химии В.И. Минкин и директор химико-технологического института ЮРГТУ(НПИ) С.И. Дуров.
На семинаре были представлены более двадцати докладов по актуальным проблемам химии и химической технологии. Учёные обсудили новые направления исследований материалов, процессов, свойств и технологий, в частности, в такой перспективной области, как нанотехнологии.
Участники семинара отметили высокий уровень заслушанных научных докладов. Вместе с тем, выражена глубокая обеспокоенность сворачиванием в масштабах страны научных исследований в области химии и химической технологии, академических центров, высших учебных заведений. Отмечено, что приходит в полную непригодность материальная и инструментальная база, значительно уменьшилась возможность участия учёных в научных форумах, недопустимо низка заработная плата научных сотрудников.
В решении, принятом участниками, рекомендовано:
— ректорату ЮРГТУ(НПИ) проводить Всероссийский научный семинар «Новые направления химии и химической технологии» каждые два года;
— восстановить на базе ХТИ ЮРГТУ(НПИ) физико-техническую лабораторию;
— издать материалы научного форума в журнале «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки».