Сегодня:

Я — за чистоту помыслов и … стен. Терпеть не могу, когда мой город украшает «наскальная живопись», призывающая меня возлюбить ближнего чиновника и утверждающая (за меня!), что он-то и есть — мой выбор. Чиновники уходят, грязь остается. И приходится кому-то, взявши «в лапки по тряпке», чистить стены, скрести заборы… До следующих выборов.
В приличных городах для размещения агитационных материалов кандидатов в мэры, депутаты, т.п. и т.д. оборудуют специальные места. Как, к примеру, в Ростове-на-Дону. Еще в сентябре, когда избирательная кампания за пост главы муниципального образования не началась, Большую Садовую украшали солидные, надежные стенды. На них царили надписи: «Рекламой не занимать. Здесь будут размещены материалы по выборам мэра».
У нас, в стольном казачьем граде, свои стены помогают. В смысле — кандидатам и их штабам приходится довольствоваться стенами домов, заборами, дверями подъездов. Потому как окна магазинов (изнутри), автобусов (там же) заняты листовками одного человека, которого ЗНАЮТ. Понятно, и ВЫБИРАЮТ. И к размещению листовок кандидатов подходят ИЗБИРАТЕЛЬНО. Ведь раз ВЫБИРАЮТ, потому что ЗНАЮТ, значит, ЗНАЮТ, что будет, если не ВЫБЕРУТ. А еще хуже, если ВЫБЕРУТ, а «там» УЗНАЮТ, что не очень поддерживали, не громко хлопали и листовки плохо наклеили. Или плохо сняли — если они чужие.
Услужливый исполнитель опаснее врага. И уж сколько раз не тверди эту истину, он каждый раз наступает на грабли. При этом грабли стукают по затылку заказчика.
21 ноября я зашла к кандидату в мэры Лемяшеву, чтобы обсудить порядок публикаций в газете его агитационных статей. И тут поступил сигнал: «Вася! Твои листовки срывают!» Оказалось, его знакомый ехал по городу и увидел такую картину. Группа тружеников МУП «Алтай», две женщины и мужчина, шествовали по улице Просвещения, срывая лопатой агитпродукцию. По словам очевидца, на вопрос, зачем они это делают, его послали матом по весьма известному адресу.
Вооружившись фотоаппаратом, мы с Лемяшевым проехали по улицам Просвещения, Пушкинской, выехали на Баклановский. «Мастеров чистоты» в ярко-оранжевых куртках обнаружить не удалось — обнаружилось отсутствие листовок, висящих еще утром.
Мы вернулись, было, назад, но тут наши действия откорректировали: «Они на Баклановском! Идут в стороны Черемушек! Прошли уже аптеку «Альма»!»
Трио с лопатой наперевес мы, с группой помощников, догнали у общежития НГМА. Они только отошли от очередной стены. На наш вопрос «Что вы делаете?», «алтайцы» почему-то кинулись врассыпную. Мужчина, подняв вверх лопату, петляя, как заяц, храбро помчался за угол, на улицу 26-ти Бакинских комиссаров, но попал под обстрел цифрового фотоаппарата. Женщина, «просто Маша», почему-то легла на землю и принялась рыдать, угрожая нам защитой племянника Жени. Ее коллега, как выяснилось, бригадир, тыча пальцами в кнопки мобильного телефона, пыталась призвать в свидетели несовершеннолетних граждан, высыпавших на шум из зала игровых автоматов.
Мы вызвали милицию.
Пока стражи порядка к нам долго ехали, ситуация стабилизировалась. Маша, поднявшись с земли, предприняла попытку к бегству, но ее никто не ловил. Любопытство, видно, оказалось сильнее, и она вернулась. Бригадир, получив телефонную консультацию, обрела заметную уверенность и пошла на контакт. В частности, она сообщила Лемяшеву, который официально представился, что они выполняли «задание».
— Приказ? — уточнил кандидат в мэры.
— За-да-ние-е, — подчеркнула «алтайская» женщина.
— Почему только мои листовки снимаете? А Атамания Памфлетовича Ловкова — нет?
— А он — наш мэр, — поставила точку бригадир.
Потом она принялась рассказывать, что они, вообще-то, постоянно обходят город и снимают со стен, фонарных столбов и разных объектов листовки, объявления и прочий мусор. Мы осмотрели стену НГМА — последнее место приложения сил и лопаты МУП «Алтай». Бумажки с нее действительно были сорваны. Нетронутой осталась листовка Ловкова А.П.
Приехала милиция, и бригадир вспомнила о правах. Милиционеры — тоже: «Имеем право задержать вас на три часа» и усадили обоих дам в автомобиль. Лемяшеву и свидетелям сервис не светил — добрались самостоятельно.
В 1-м отделе УВД, на улице Шумакова, нашу компанию догнал начальник участка вышеозначенного муниципального предприятия. Он жаловался на сердце и рассказывал о выполнении «алтайцами» постановления Думы об очищении города от листовок. А когда сотрудник милиции опрашивал Машу, он заглядывал в кабинет и советовал не относится к ее показаниям всерьез, потому как она (он крутил пальцем у виска) — инвалид.
«С моих слов записано верно», — подписали мы показания. Лемяшев подал заявление. Начальник участка обещался прийти позднее — наверное, принесет с собой решение Думы. То самое, где написано, что листовки развешивать, стены пачкать — ни-ни!
По-моему, правильно. И единственное, за что мне хочется наказать работников МУП «Алтай», это за плохое выполнение решения городских депутатов. Потому что не дочищают они, не домывают, не доскребают! И первое, что я сделаю, когда ТОГО, КОГО ЗНАЕМ, как запланировано, изберут, — я напишу ему жалобу. Пусть разберется с тружениками ЖКХ, которые, спустя рукава, позорят его алтайские корни. А в доказательство представлю снимки, где на фоне обрывков содранных листовок и объявлений красуется целехонькая «агитка» господина Ловкова. Не поднялась на нее лопата!