Сегодня:

В общественной детско-юношеской организации диабетиков «НИКА» прошло очередное собрание. Помещения, где можно было бы собираться, нет, на улице уже холодно, поэтому членам организации приходится ютиться у кого-нибудь дома.
На собрании «никовцы» разговаривали вот о чем. Приближается Всемирный день диабета. В Ростове-на-Дону уже создана комиссия по проведению мероприятий во главе с зам. губернатора А.И. Бедриком, а у нас тишина, хотя г. Новочеркасск включён в список городов, участвующих в этих мероприятиях.
К сожалению, на собрании звучали уже не раз высказанные тревоги о необеспечении больных сахарным диабетом даже самым необходимым — инсулином. Некоторые не получали инсулина (хумулин НПХ) с апреля, другие (хумолог) с августа. Не решаются проблемы с тест-полосками, иглами к шприц-ручкам, отсутствует спирт, нет необходимых лекарств, нет обеспечения при отправке детей в НИИАП. Не выполняются рекомендации лечащего эндокринолога.
Невозможно передать, с какими унижениями и психологическим напряжением добывают мамы для своих детей спасительных лекарств у управления здравоохранения.
Вспомнили собравшиеся статью М. Мартынова в «Новочеркасских ведомостях» (N 8 от 2 марта 2004 года), где говорилось, что у нас всё есть и все всем обеспечены в достаточном количестве.
На собрании было принято решение обратиться в область — проинформировать о создавшейся обстановке с обеспечением необходимыми лекарствами больных сахарным диабетом, а также направить полный пакет документов на имя Президента РФ.
Петр Колпак, зам. председателя организации «НИКА».

Когда этот номер «ЧЛ» уже готовился к печати, нам сообщили, что обращение на имя Президента РФ отправлено. Вот его полный текст:

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ
Президенту РФ
Путину В.В.
Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам как гаранту нашей Конституции РФ в связи с нарушением обеспечения лекарственными препаратами детей, больных сахарным диабетом. За четыре года мы устали получать грубые ответы и отписки на наши законные вопросы и требования от должностных лиц г. Новочеркасска.
Просим организовать проведение проверки для выявления причин, вызвавших постоянное отсутствие достаточного количества необходимых лекарств и средств самоконтроля.
Требуем возбуждения уголовного дела в отношении лиц, виновных в необеспечении необходимыми лекарствами и средствами самоконтроля в достаточном количестве.
Постоянные перебои в обеспечении необходимыми лекарствами в достаточном количестве и средств самоконтроля вызывает у нас беспокойство за жизни и здоровье наших детей. Переживая из-за отсутствия необходимых лекарств для наших детей, мы, родители и близкие, также переживаем и теряем своё здоровье.
Требуем обязать должностных лиц выполнять Постановление Правительства РФ № 890 и обеспечить больных сахарным диабетом необходимым количеством всех лекарственных препаратов и средств самоконтроля.
Просим защитить от произвола должностных лиц, систематически не исполняющих свои должностные обязанности, наше право на нормальную человеческую жизнь в нашем городе.