Сегодня:

Вопросы в отношении льготной подписки на газету «Новочеркасские ведомости» звучат в эти дни в редакции на ул. Думенко, 10 все чаще и чаще. Отвечает на него главный редактор нашего издания Оксана АКСЕНОВА.
— В Новочеркасске насчитывается больше 20 различных категорий граждан, численностью свыше 30 тысяч, кому может быть предоставлена возможность льготно подписаться на газету «Новочеркасские ведомости» и получать ее с доставкой на дом. В этом году при помощи областного и местного бюджета такого вида помощь оказана 2747 гражданам, среди них участники Великой Отечественной войны, инвалиды, ветераны труда, многодетные семьи.
Учитывая новые тенденции, которые развиваются в российском обществе в отношении льготной системы, надо отметить, что льготная подписка в 2005 году на местные и областные газеты не отменяется, но существенно видоизменяется. О чем идет речь? Во-первых, полностью исчезает из обихода такое понятие, как бесплатная подписка, т.е. стопроцентно оплаченная бюджетами. Любой льготной категории граждан помощь может быть предоставлена только в том случае, если получателем внесена определенная часть стоимости, не менее ее половины — 50 %. Т.е. если вы хотите получать муниципальную газету с доставкой в течение всего 2005 года и имеете право на льготы, то должны оформить подписку и оплатить ее не менее, чем на первое полугодие. Таким образом, 150 рублей оплачиваете вы, а бюджет, в пределах средств, предусмотренных на дотацию льготной подписки, доплатив другие 150 рублей за вас, поможет вам продлить подписку на вторую половину года. Рассчитать необходимое количество средств на дотацию возможно лишь в том случае, если заявлено реальное число подписчиков.
Обратите внимание, если вы претендуете на оформление льготной подписки на газету «Новочеркасские ведомости», то ваш вопрос сможет рассматриваться только в том случае, если Вы оформите подписку на газету «Новочеркасские ведомости» на 1-е полугодие до 1 декабря 2004 года и предъявите копию документа, подтверждающего ваше право на льготы.

По всем вопросам, возникающим с распространением газеты «Новочеркасские ведомости» и других изданий нашего предприятия, вам готовы ответить сотрудники отдела подписки по телефонам 2-82-85, 4-62-43.

(В последующих номерах мы расскажем вам о положительном опыте ряда городских руководителей, оказывающих помощь в осуществлении благотворительной подписки, о новых вариантах ее оформления — в кредит, коллективная, без доставки, с помесячной оплатой, призовая. Одним словом, оставайтесь с нами!)