Сегодня:

Наверное, этот материал стоило — и так было бы вполне справедливо! — начать со слов «Живет в Новочеркасске замечательный человек…», но иногда, пожалуй, все же можно отойти от привычных правил. К тому же для меня начало материала положил телефонный звонок из госпожнадзора: «У нас тут намечается событие — юбилей одного очень уважаемого человека, руководителя пожарной части НЭВЗа. Ему исполняется семьдесят лет. Давай напишем про него в газету?». Меня, собственно, сильно удивил лишь один момент: в семьдесят лет — и все еще руководитель такого серьезного подразделения?..

…В машине я больше молчал, слушая своих попутчиков из пожарной службы, решив все увидеть своими глазами, а если вдруг позже возникнут вопросы — что ж, всегда найдется время их задать. По приезде в нэвзовскую «пожарку», я уже подготовил себя к тому, что сейчас предстоит утомительная беседа с каким-нибудь старцем, невесть как оставшимся в руководящих рядах. И когда нас в приемной встретил невысокий худощавый мужчина в строгом сером костюме (на вид — не больше пятидесяти пяти), я все пытался заглянуть в приоткрытую дверь кабинета начальника — где ж там юбиляр?!
— А вот и Владимир Ильич, — сказал привезший меня туда сотрудник Новочеркасского госпожнадзора Сергей Бартенев.
Так и состоялось мое знакомство с Владимиром Ильичом Жабко, начальником пожарной части НЭВЗа.
Интервью, как такового, и не было, — просто беседа, изредка прерываемая звонком старомодного начальственного телефона — единственного, пожалуй, предмета в кабинете, напоминавшего о возрасте его хозяина.
А слушать было на самом деле интересно.
Владимир Ильич пришел в пожарную службу НЭВЗа сразу после армии — в 1957 году. И проработал на разных должностях — от рядового пожарного до инструктора по пожарной профилактики — шесть лет. Руководство завода приметило напористого и ответственного молодого человека, и отправило на учебу в Орехово-Зуевский отряд пожарной охраны Москвы. Затем снова — родной электровозостроительный завод. И в тридцать с небольшим — серьезное назначение: начальником пожарной части «по охране предприятия НЭВЗ», как называлась тогда эта должность.
— Тогда был очень серьезный порядок. Мы внимательно следили за соблюдением норм безопасности на заводе, предупреждая нештатные ситуации, — вспоминает Владимир Ильич. — А вот в перестроечные времена стало намного хуже, дисциплина пошатнулась. В последние годы ситуация значительно выправилась, и продолжает улучшаться.
Работа не помешала пожарному Жабко реализовывать себя и в другом направлении: в начале семидесятых он отучился полный курс по специальности «планирование на предприятии машиностроительной промышленности». И, наверное, поэтому во время проводимой Правительством реконструкции НЭВЗа, в восьмидесятом, его перевели на должность ведущего специалиста по надзору и курированию объектов с целью соблюдения норм противопожарной безопасности.
Однако в девяносто четвертом, по просьбе городской пожарной службы, его вновь назначили (тогда ему, кстати, уже исполнилось шестьдесят!) руководителем пожарной охраны НПО «НЭВЗ». Продукцию sexy hair купить в интернет-магазине.
— Несколько лет назад, — рассказывает он — сначала с явной неохотой («Зачем? Работа есть работа»), а потом все более увлекаясь, — произошел сильный пожар — горела кровля одного из цехов. Рабочие, проводившие ремонт крыши, просто-напросто пренебрегли самыми элементарными правилами безопасности. Они вели сварочные работы — это температура семьсот-восемьсот градусов, а под покрытием находилось дерево. Началось медленное тление, потом, когда они ушли на перерыв, загорелись деревянные перекрытия. Через некоторое время вспыхнула вся крыша. Ошибка, халатность и, как результат, — пожар. Нам тогда пришлось приложить немало усилий, чтобы потушить его.
Владимир Ильич уже прошел значительную часть своего жизненного пути, но путь этот еще не окончен. 1 ноября ему исполнилось семьдесят лет, но он по-прежнему в строю и способен на дальнейшие свершения.
— Я всегда стараюсь жить и работать для людей, — говорит он. — И сейчас, оглядываясь назад и вспоминая былое, не устаю повторять для молодых — стремитесь в жизни делать добро.
Фото автора.
row['name']