Сегодня: 30 апреля 5864, Суббота

Повестка дня заседания правления новочеркасской организации Всероссийского общества инвалидов, состоявшегося 28 октября, была обширной. Она включала несколько вопросов, касающихся разных сторон жизни одной из наиболее массовых общественных организаций города.
Центральным вопросом заседания было обсуждение Обращения к Президенту РФ В.В. Путину, председателю Правительства РФ М.Е. Фрадкову, председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Миронову, председателю Государственной Думы РФ Б.В. Грызлову, принятого Пленумом правления РОО ВОИ. Обращение, опубликованное в октябрьском номере областной газеты «Единство инвалидного движения», зачитал председатель городской организации инвалидов Виталий Коротких. Члены правления были единодушны в своей поддержке прозвучавшего в Обращении негативного отношения к действиям Правительства Российской Федерации, когда при разработке социальных проектов, касающихся жизни инвалидов, не принимается во внимание мнение ВОИ, не учитываются их требования.
Из Обращения: «Законодательные документы, принятые в последние годы, значительно ухудшили положение и условия работы общественных объединений инвалидов… Подписанный Президентом РФ перечень поручений Правительству, направленных на улучшение общественных организаций инвалидов, по сегодняшний день не выполнен ни по одному пункту…. Законопроект по изменению многих российских законов, в том числе «Закона по социальной защите инвалидов»… не согласовывался с общественными организациями инвалидов…не был опубликован в СМИ…он был поспешно принят Государственной Думой 22 августа 2004 г., и теперь мы имеем закон, по которому отменены все натуральные льготы и заменены на копеечные денежные выплаты, никоим образом не покрывающие отмененных льгот…»
В процессе обсуждения новочеркасские активисты внесли ряд своих предложений: более четко сформулировать свои требования в конце послания; областному руководителю организации выступить с этим Обращением по телевидению; Обращение и отчет Пленума опубликовать в газете «Единство» к декаде инвалидов с тем, чтобы каждый член организации мог иметь собственный экземпляр газеты с Обращением. Один из абзацев Обращения, где звучит мысль о том, что отмена льгот приведет к резкому обострению социальной напряженности в России, и что в сложившейся ситуации, при полном отсутствии взаимности со стороны федеральных властей организация будет бессильна сдерживать недовольство инвалидов новыми законами, предложено было принципиально изменить, сформулировав мысль таким образом: «вынуждена будет бороться за восстановление своих прав».
То, что на этом моменте был заострен вопрос, очень показательно. Тем самым новочеркасские активисты инвалидного движения решили исправлять ситуацию, сложившуюся в последнее время, а именно то, что многие рядовые члены ВОИ стали терять интерес к организации, прежде всего, по причине ее беззубости, неспособности отстаивать интересы рядовых инвалидов. Факт снижения активности инвалидного движения был отмечен, кстати, и в отчете, прозвучавшем на областном Пленуме, содержание которого также довел до присутствующих Виталий Коротких. Вот только один факт: из 63 областных организаций лишь 8 (в том числе и новочеркасская) отчисляют средства в областной фонд, то есть ведут хоть какую-то хозяйственную деятельность, только 20 организаций предоставляют отчеты о своей работе. Авторитет организации падает, и этому есть объяснение: многие инвалиды разочаровываются в деятельности ВОИ и отходят от него, считая, что их права организация отстаивает слабо, беззубо, в результате потеряны многие льготы, другие не выполняются или выполняются не в полном объеме.
Надо сказать, что большинство собравшихся на заседание членов правления не отмалчивались, а активно предлагали пути решения тех или иных проблем. Активность их проявилась и в обсуждении других вопросов повестки, в частности, по подготовке к декаде инвалидов, к празднованию 60-летия Великой победы. Они делились опытом, предлагали, спорили, находили компромиссные решения, и чувствовалось, что есть у людей запал для работы, есть желание быть в гуще событий, а не отсиживаться на «обочине» жизни. В процессе обсуждения серьезных тем находилось место шуткам, которые помогали снять возникающее порой напряжение. И в то же время наряду с шуточным сожалением о том, что на неудачный, мол, временной период выпадает декада инвалидов — зима, холод, гололед, а в этом году еще одна «беда» добавляется — выборы, звучало и совсем нешуточное пожелание. Пожелание о том, чтобы о людях с ограниченными физическими возможностями активно вспоминали и рьяно заботились не только в декаду инвалидов.
Из Обращения: «Ответственность за решение проблем инвалидов и ветеранов всегда лежала на государстве, так пусть и останется эта ответственность на Федеральном правительстве, как это было всегда».

Фото автора.
row['name']