Сегодня: 29 апреля 3815, Суббота

ГДЕ МЭР НОГУ СЛОМИТ
Здравствуйте!
Пишет Вам простой житель г. Новочеркасска. Прочитав «Комсомольскую правду» за 7 или 8 октября (извините, не запомнила дату) о нашем «маленьком Париже», заслугах нашего мэра и его команды, решила написать о наболевшем. Очень статья зацепила.
Начну с того, что «маленький Париж» у нас находится на улице Московской и продолжается совсем чуть-чуть — до дома мэра. А начинается от магазина «Универсам», который тоже принадлежит семье мэра. Вот и весь Париж.
Ул. Московскую в том году приукрасили. Фасады домов покрасили по всей улице, а вот плитку тротуарную выложили только там, где рядом стоит «Универсам». Извините, но мэр обещал всю центральную улицу превратить в Париж!
То же самое и на проспекте Платовском. Такое впечатление, что местная власть поделила пр. Платовский на 2 части. Та часть, где находится администрация, театр, дом мэра, собор, отремонтирована, выложена плиткой, а другая часть того же проспекта, где находится Азовский рынок, наверное, не относится к местной власти, или там люди не ходят, а летают с закрытыми глазами. Конечно, там «знатных гостей» не водят, там ходят простые люди, по раздолбанным тротуарам,по таким же дорогам ездят машины. А центральная аллея, что идет к Азовскому рынку! А.П. Волков когда-нибудь по Платовскому проспекту пешком ходил — по его центральной аллее?! Наверное, никогда. Иначе бы ноги поломал. А ямы на дорогах! Это же проспект — Пла-тов-ский! Я думаю, что атаману Платову было бы стыдно, что его именем назван такой раздолбанный проспект. Это при том, что в городе 2 асфальтовых завода.
Это не «маленький Париж», это трущобы Парижа, или же автор статьи не был в Париже. Центральные улицы, проспекты, площади Парижа сияют от чистоты, и ходить по ним приятно и безопасно, а окраины Парижа очень-очень скупо напоминают такие улицы нашего города, как Фрунзе, Александровская, Кавказская, Просвещения, где яма на яме и ямой погоняет.
Мы ругали предыдущую власть, но дороги при ней были лучше. Взять ту же улицу Пушкинскую. Извините, но наш гениальный поэт А.С. Пушкин, наверное, в гробу не один раз перевернулся, узнав какие улицы названы его именем.
Да, город стал чище, появились цветочки. Газ протянули там, где его ждали несколько лет. Водовод, наконец-то, запустили. Большое спасибо. Но остальные проблемы не решаются!
Планируем какие-то сумасшедшие гостиничные комплексы, готовы платить 7-8 миллионов рублей на подсветку в виде Христа на нашем соборе. Нет, я не против всего этого, и в Бога верю, но когда вокруг нищета, нет нормальных дорог, тротуаров, детских площадок во дворах, в детских садах, я считаю, это просто издевательство.
Я хожу на работу мимо детского садика, который находится на проспекте Платовском. В том году ураган вырвал дерево с корнем. Оно упало на крышу детского садика, и только благодаря этому урагану эту крышу, которая постоянно текла, отремонтировали. А какой там двор — ужас! Соседка моя водит туда своего ребенка. Говорит, что детской площадки там нет, стоят какие-то дореволюционные железные сооружения, «калечные» пеньки, да колеса вкопаны в землю. У нее ребенок любит лазить по этим железным сооружениям, все руки потом в мозолях. Детской беседки даже нет нормальной, где дети от дождя спрятались бы. Дети играют в пыли, песка нет, травы нет. И это в 21 веке мы живем! У нашего мэра подрастает внук, я уверена, что в такой садик он его не отдаст.
Сейчас все чиновники говорят о безопасности наших детей, какие кнопки ставим, охранников нанимаем в детские учреждения. Может, где-то и есть от этого толк, но если через садик ходят жители прилегающих домов, а забор такой, что подросток перелезет (сама вижу), о какой безопасности может идти речь? Ворота перекошены, как после бомбежки и не закрываются. Второй Беслан обеспечен.
Я говорю соседке: «Почему ты не переведешь ребенка в другой садик?», а она говорит, что ребенку там нравится, хорошие воспитатели.
А ведь весной по телевизору местный канал показывал, как мэр ездил по муниципальным садикам, ознакомился с проблемами и, как всегда, обещал, обещал, обещал…
Стыдно генералу не держать свое слово. В дореволюционной России умели держать слово военные.
Много можно было бы написать, что наболело — был бы толк от этого! Я считаю, что наш народ заслуживает лучших правителей, лучшей жизни.
У нас в городе на ключевых постах находятся военные, и вы знаете, я понимаю, почему наша армия разваливается, почему наши мальчишки гибли в Чечне, Афганистане тысячами. Потому что ими командовали нерадивые командиры, генералы, полковники. Они ведь были для них «пушечным мясом». Я не говорю обо всех военных, есть честные, порядочные офицеры, толковые военачальники.
Я пишу это письмо не по заказу кого-либо, предвидя, что будет в ответ на него, если, конечно, будет. Как всегда, будет виновата область, т.к. денег не выделяет, народ — потому что не платит за коммунальные услуги, и потому казна пуста. С народа спрашиваем, а кто спросит с чиновников, которые годами не оплачивают за газ, свет, воду и т.д., живя при этом в особняках? Некоторые заместители мэра — тому пример. Это не секрет уже, ведь дома шикарные, обслуживание, потребление, запросы огромные, а платить не хочется.
Разве это господа?
А еще говорят, будто бывшего мэра нашего звали «Коля — четвертак», а нынешнего зовут «Толя — половина». Кто его знает, почему так? Но скромнее надо быть, товарищи!
С уважением,
простой житель г. Новочеркасска Л. Макарская (не враг города и власти).
P.S. Всех, кто хоть чуть-чуть критикует местную власть, наш мэр называет врагами. Такое же письмо я отправила в «Комсомольскую правду», как ответ на статью. Но вдруг не дойдет, хочу, чтобы люди знали мое мнение. Извините за ошибки, очень волнуюсь.

МЫ ПОКАЖЕМ КОЛЛЕГАМ ГОРОД
Мы нашли эту статью в «Комсомолке» — «Новочеркасск вновь становится столицей» — «Комсомольская правда», № 190/41 от 8-15 октября 2004 г., автор В. Филатов. Все желающие могут ознакомиться. Мы же позволим себе несколько цитат — для затравки:

«СЕГОДНЯ КАЗАЧЬЯ ДРУЖИНА ПОМОГАЕТ МИЛИЦИИ ПАТРУЛИРОВАТЬ УЛИЦЫ».
«ВЕДЕТСЯ РЕМОНТ ДОРОГ».
«ЗА ЛЕТО ВО ВСЕХ ШКОЛАХ УСПЕЛИ СДЕЛАТЬ РЕМОНТ».
«РАБОТНИКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ЖКХ СЕГОДНЯ ПОЛУЧАЮТ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЗАРПЛАТУ ОТ НОВОЧЕРКАССКИХ ВЛАСТЕЙ».
«МНОГОЕ ИЗ ПРОДЕЛАННОГО БЫЛО БЫ НЕВОЗМОЖНЫМ, ЕСЛИ БЫ НЕ УПОРСТВО ГОРОДСКОГО ГЛАВЫ АНАТОЛИЯ ВОЛКОВА».

Учитывая специфику всем известного сейчас в Новочеркасске политического момента, «Частная лавочка» открывает ЦИКЛ ПОЛИТИКО-ИСТОРИЧЕСКИХ ЭКСКУРСИЙ ПО ГОРОДУ ДЛЯ ЗАЛЕТНЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ центральных, областных и прочих СМИ. Экскурсии для них — бесплатные. Маршрут и объекты показа определяет «Лавочка» на основании рекомендаций наших читателей. Корреспондентам, отказавшимся от приглашения редакции в силу занятости заказными статьями, будут высланы буклеты с каталогами «исторических мест».
ПЕРВОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ НА ЭКСКУРСИЮ «ЧЛ» отправляет корреспонденту «Комсомольской правды» («Комсомольская правда-на-Дону») ВЛАДИМИРУ ФИЛАТОВУ. В индивидуальный тур для него уже включены:
— Школа № 3;
— Улица Просвещения у Дома быта; подъезд к Автовокзалу;
— Проспект Платовский у Азовского рынка.
— Улица Пушкинская между улицами Дубовского и Красноармейской (рекомендуется осматривать в сезон дождей).
— Ночная пешеходная экскурсия по городу в поисках горящих фонарей и казачьей дружины (открытые люки добавят в указанный тур элементы экстрима).

ЭКСКУРС-БЮРО «ЧЛ» «ТРУЩОБЫ МИНИ-ПАРИЖА» предлагает нашим читателям пополнить список объектов показа. Принимаются также приглашения отдельных граждан, желающих лично провести экскурсию для наших благодушных коллег по домам, квартирам, улицам и другим элементам «Маленького Парижа».
Письма просим присылать в редакцию с пометкой «ЭКСКУРС-БЮРО».