Сегодня:

Вице-президенту телекомпании «ТВЦ» Мостовому В.И.
Полномочному представителю Президента РФ в ЮФО Козаку Д.Н.

Уважаемый Вячеслав Иванович! Уважаемый Дмитрий Николаевич!

26 и 27 октября 2004 г. на канале ТВЦ прошла передача из цикла «Секретные материалы: расследование ТВЦ», посвященная коррупции в Южном федеральном округе, в частности — в Ростовской области и г. Новочеркасске. В передаче были приведены слова Президента РФ Путина В.В. о необходимости доносить до людей правду.
Мы, жители Новочеркасска, не понаслышке знаем о коррумпированных чиновниках, душащих любое проявление инакомыслия, преследующих свободу слова. В наш город правда прорваться не может!
Так, вышеназванную передачу, где речь шла и о мэре Новочеркасска А.П. Волкове, горожане не увидели: ее перекрыли на телецентре Новочеркасского Высшего военного училища связи, осуществляющего на 5-м канале ретрансляцию программ канала ТВЦ, заменив другой, заранее записанной передачей этого же канала о выборах Президента на Украине. Массовый зритель этой махинации просто не понял, а мы, предупрежденные авторами «Секретных материалов», были вынуждены смотреть ее на плохо принимаемых в Новочеркасске каналах Ростова-на-Дону.
Это уже не первое перекрытие в Новочеркасске передач канала ТВЦ, посвященных коррумпированности высших чиновников нашего города. Такое впервые произошло 19 марта 2003 года и неоднократно происходило в последующем. Журналисты ТВЦ говорят о злоупотреблениях, прежде всего, мэра Новочеркасска А.П. Волкова — бывшего начальника Высшего военного училища связи, оставившего на посту начальника своего приемника — генерала Е.Н. Лихошерстова. Передачи 5-го канала представляют А.П. Волкова только с положительной стороны, его критика здесь не допустима! В связи с этим мы считаем, что перекрытие передач ТВЦ, посвященных коррупции в Новочеркасске, осуществляется по прямому указанию руководства нашего города.
Данные действия являются нарушением Конституции России, международных норм о праве граждан на информацию. Они тем более не допустимы в условиях проведения в настоящее время в Новочеркасске кампании по выборам глав муниципальных образований.
Просим Вас принять меры, способствующие получению достоверной, объективной информации жителями г. Новочеркасска.

(Аутентичную расшифровку «перекрытой» в Новочеркасске передачи ТВЦ читайте на стр. 4-5 сегодняшнего номера газета).