Сегодня:

НОВОЧЕРКАСЦЫ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В АКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА
«ТРАНСПОРТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВ, заместитель главы городской Думы г. Новочеркасска, председатель депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта и энергетики:

Создание общественного совета по транспортной безопасности — очень правильный и очень важный шаг. Отрадно, что совет появился именно в Ростовской области, т. е. на Юге России: его создание напрямую связано с посланием Президента Федеральному Собранию о борьбе с терроризмом. Сегодня, в условиях возросшей угрозы террористических актов, особенно важно уделять особое внимание вопросам безопасности транспорта и пассажиров. Все мы прекрасно понимаем, что, несмотря на работу правоохранительных органов и государственной власти, ни пассажиров, ни водителей пока нельзя считать достаточно защищенными. Вот представьте себе ситуацию: в большом рейсовом автобусе, наполненном людьми, лежит сумочка с килограммом тротила… А это ведь вполне реально. Условия, в которых мы живем сегодня, таковы, что необходимо формирование у транспортников навыков защиты от возможной террористической угрозы, создание серьезной системы региональной транспортной безопасности, обеспечение диалога между транспортными предприятиями и соответствующими государственными структурами. Создание совета, который вплотную будет заниматься решением проблем безопасности, более чем уместно и своевременно.
Немаловажно и то, что помимо угрозы терроризма, в сфере транспортной безопасности существует еще целый ряд проблем. В транспортных происшествиях ежегодно погибает множество жителей области, так что созданному совету есть над чем работать. Прежде всего, необходимо обратить пристальное внимание на вопросы безопасности движения: состояние транспортных путей и дорог, исправность автотранспорта. Ведь от этих факторов во многом зависит жизнь и здоровье участников движения. Остается актуальным вопрос безопасности на дорогах — бандитские нападения на транспортных путях, увы, не так уж редки. Наконец, нужно принимать соответствующие меры к недобросовестным работникам милиции (в частности, ГИБДД), злоупотребляющих служебным положением. Ко всем этим проблемам необходимо привлекать внимание государственных органов, организовывать диалог между заинтересованными сторонами, возможно, осуществлять общественный контроль за эффективностью мероприятий по обеспечению безопасности транспорта. Так что работы у совета «Транспортная безопасность Ростовской области» — непочатый край.
Я уверен, что у совета большое будущее. А наиболее эффективной работа в области транспортной безопасности будет в том случае, если помимо руководителей транспортных предприятий, экспертов по безопасности и общественно-политических организаций в состав совета войдут представители депутатских корпусов разных уровней: депутат Госдумы, регионалы из областного Законодательного собрания, представители городских Дум. Именно они участвуют в принятии бюджетов разных уровней и имеют возможность добиваться финансирования мероприятий по обеспечению безопасности транспорта, лоббировать принятие соответствующей целевой программы, участвовать в разработке новых законов и стандартов.
ЕВГЕНИЙ ЦЫГУЙ, начальник ГАИ г. Новочеркасска:
— Проблема транспортной безопасности, безусловно, существует, и вообще это — наша прямая обязанность, наша работа — предотвращение происшествий на дорогах. Поэтому, конечно же, это очень актуальная тема. И, само собой, мы поддерживаем создание общественного совета «Транспортной безопасности».

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВ, директор фирмы «Васильев и сыновья», член гильдии автомобилистов городского Союза предприниметелей:
— В принципе идею создания общественного совета «Транспортной безопасности» поддерживаю, однако все зависит от того, кто будет в нем работать. Если туда войдут одни чиновники, едва ли от такой организации будет толк. Если же там будут работать профессионалы, транспортники, которые непосредственно занимаются перевозками, обеспечивают безопасность на дорогах, то от такого совета будет прямая, безусловная польза.

АРТУР СТЕПАНЯН, директор ООО «Фирма «Такси»:
— Любая организация, которая займется проблемами транспортной безопасности, будет полезна, и в работе такой организации я бы с удовольствием принял участие.


— WWW.TRANSBEZ.COM
row['name']