Сегодня: 29 апреля 9856, Вторник

Менее чем через два месяца, новочеркасцы будут выбирать главу администрации города и депутата Государственной Думы от 142-го Белокалитвинского избирательного округа. В воскресенье, 19 декабря избирательные участки откроются для горожан ровно в 8 утра и закроются для подведения итогов голосования в 20 часов. Нет сомнений в том, что предвыборный период будет в нашем городе насыщен событиями. По мнению социологов, Новочеркасск — один из самых политизированных городов Ростовской области.
О предстоящих выборах шёл разговор за «круглым столом» между журналистами городских средств массовой информации и председателем территориальной избирательной комиссии Юрием Коробовым в минувшую пятницу.
Сдав необходимый пакет документов, потенциальные кандидаты приступают к сбору подписей или вносят денежный залог. Минимальное количество подписей за кандидата на пост мэра — 2743, максимальное — 3429. Подписи должны быть сданы к 5 ноября. В течение 10 дней они будут проверяться, и если проверка будет успешной, то к 15 ноября кандидат будет официально зарегистрирован. После этого им предстоит участвовать в жеребьёвке на размещение своих агитационных материалов в печатных и электронных средствах массовой информации на платной и бесплатной основе. Дальше в течение месяца до 18 декабря будет проходить агитация в СМИ.
Выборы будут признаны состоявшимися, если в них примут участие не менее 25% от общего числа граждан, внесённых в списки избирателей. Участие в выборах мэра могут принять 137552 избирателя, в списках по выборам депутата Государственной Думы от 142-го Белокалитвинского округа — 140552 новочеркасца. Победителем на одних и других выборах будет признан тот, кто наберёт простое большинство голосов. Если они наберут равное число голосов, то победа достанется тому кандидату, кто раньше другого был зарегистрирован. В списки избирателей включаются и студенты, и военнослужащие, и курсанты, и лица, находящиеся в заключении. Для каждой из этих категорий в Законе о выборах есть специальные условия участия в голосовании (прописка и т.д.) Законодательная основа выборного процесса от выборов к выборам совершенствуется. Там учтены все, какие возможны варианты развития событий. В спорном случае конфликт будет разбираться в суде.
Практика показывает, что выборы на местном уровне — самое жаркое время для всех участников процесса. А процесс этот многогранен: кандидаты, избирком, средства массовой информации, правоохранительные органы, суды, и, наконец, самые многочисленные и главные участники выборов, те, ради кого все и затевается — избиратели. Последнее слово останется за ними. Словом, много интересного всем нам придется узнать о кандидатах, быть свидетелями предвыборных баталий, применения разных технологий и пиар-приёмов. Нет сомнений — будет интересно. Главное, чтобы победил — самый достойный этой победы.