Сегодня: 29 апреля 0498, Вторник

Предприниматели знают, как тяжело порой преодолевать все чиновничьи барьеры, дабы зарегистрировать малое предприятие и начать работу. Но вот поезд тронулся: мольбы и проклятия частного бизнеса услышал законодатель. После выхода закона о регистрации юридических лиц сама регистрация, как было объявлено, стала проходить в «одно окно». Будущему предпринимателю уже не нужно было обивать пороги и согласовывать свои учредительные документы в муниципалитете, затем регистрировать их в налоговой инспекции, потом обходить соцстрах, статуправление, Пенсионный фонд и т.д.
Теперь регистрация не только идет в «одно окно», т.е. в налоговой инспекции, но и срок оформления документации ограничен. Если вы сегодня подали документы, через 5 дней у вас уже будет на руках свидетельство, которое констатирует появление нового юридического лица. ИМНС (налоговая инспекция) сама разошлет сведения о вашем юридическом лице по всем обязательным фондам. Вам остается лишь открыть расчетный счет, но … не спешите радоваться!
Для того чтобы открыть расчетный счет, надо изготовить печать, а чтобы ее изготовить, необходимо получить разрешение на ее изготовление, подписанное управляющим делами администрации города. И если сама регистрация на предпринимательскую деятельность заняла у вас 5 дней, то тут срок никем и ничем не ограничен. На этом этапе в действие вступает уже не закон, а личностные особенности клерка. А это такой маленький по рангу чиновничек, но от которого многое будто бы и зависит. Не все законы для него писаны, и от вынужденного общения с ним у новочеркасского предпринимателя начинается адская головная боль. Чиновник этот считает себя крайне необходимым, ведь обойти его ну никак невозможно!
Что представляет процедура получения разрешения на изготовление печати?
Вы должны пойти в администрацию города, и там из единственного помещения, куда вас беспрепятственно пустят (коридор, проходная, тамбур — как вам более нравится), вы звоните под надзором охранника и приглашаете специалиста, занимающегося приемом документов на так называемое рассмотрение. Если некая Ирина Васильевна, в полномочия которой входит обозреть ваши бумаги, свободна — она к вам спустится, примет ваш комплект документов, а дальше — вы ждете. Повторяю, срок ожидания не ограничен. Все зависит от здоровья, загруженности и настроения Ирины Васильевны. К сожалению, никто кроме нее к вам спуститься не может и принять у вас стандартный пакет документов на подпись управделами. Нет у нее дублера, у Ирины Васильевны, поэтому, уж если она заболела — город останавливается, ждет, когда можно продолжить или начать свою предпринимательскую деятельность.
Не думаем, что упомянутой даме дано указание противодействовать развитию предпринимательства в Новочеркасске. А вот бесконтрольность ее — налицо. Но неужели за каждым клерком необходимо всевидящее око и дамоклов меч вышестоящего руководителя, а самосознания что — недостаточно?
Как сказал один предприниматель, люди раньше своего счастья не ощущали, ведь эта регистрация делалась просто при тебе сотрудником администрации. Пришел, показал свои документы, тебе поставили штамп — и идешь печати делать. Что они теперь разглядывают в этих бумагах неделями?!¦
Для справки и для просвещения заинтересованных лиц объясним, как происходит процедура получения разрешения на изготовление печати в других городах.
Например, возьмем ближайший субъект федерации город Ростов-на-Дону. После получения регистрационного свидетельства вы отправляетесь в ростовскую организацию, имеющую права на изготовление печатей и штампов, предъявляете учредительные документы, делаете запись в журнале об изготовлении вами печати и через 2-3 часа можете открывать расчетный счет. Повторяем: 2-3 часа! А не недели! Впрочем, так не только в Ростове-на-Дону, так везде, кроме Новочеркасска.
Кстати, только в нашем городе для регистрации разрешения на печать необходимо оплатить пошлину. Такая местная изобретательность по сбору средств, объясняемая якобы заботой о бюджете, удивляет, но впрочем, никто из предпринимателей уже особо не возражает. Что ж, бюджет надо пополнить, но почему такие чиновничьи препоны?
Впрочем, вы можете поехать в Ростов, изготовить печать там — без унижений и нервотрепки.