Сегодня:

Ситуации, о которых написали в редакцию наши читатели, не безнадежны. Белгородский библиотекарь Анна Рябых при помощи Европейского суда по правам человека увеличила 11 674 рубля, сгоревшие в Сбербанке в начале 1990-х, до 27 300 долларов. Суд постановил компенсировать ей потерю собственности и моральный ущерб.
Первый иск Анны Рябых в декабре 1997 года частично удовлетворил Новооскольский районный суд, обязав государство выплатить ей 129 тысяч рублей. Но затем это решение было отменено, и начались длительные судебные баталии. В итоге Рябых дошла до Верховного суда, который частично поддержал ее требования, после чего дело вернулось в Новооскольский суд на новое рассмотрение. Тот вновь принял решение в ее пользу, присудив ей в качестве компенсации уже 188 тысяч 724 рубля. Но Рябых и это не устроило, и она подала жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.
21 февраля 2002 года Европейский суд вынес решение, из которого следовало, что государством нарушено конституционное право Анны Рябых пользования личным имуществом. И отсутствие подзаконных актов о порядке возврата сбережений обманутым вкладчикам, на что ссылались отечественные суды и Министерство финансов, не может служить основанием и оправданием нарушения прав человека. России надлежит компенсировать Анне Рябых материальный ущерб в размере 24 тыс. 300 долларов (с учетом инфляции и изменения курса доллара за эти годы) и моральный ущерб в размере 3 тыс. долларов. Таким образом, дореформенные 11 674 рубля превратились в 27 300 долларов.
Что касается платы за землю, то, по информации «ЧЛ» сейчас Арбитражный суд Ростовской области рассматривает несколько дел по Новочеркасску. Об этом мы расскажем в ближайших номерах нашей газеты, дадим налогоплательщикам конкретные рекомендации: «как, чего, кому и сколько».