Сегодня: 29 апреля 3354, Понедельник

Уважаемая «Частная лавочка», вопросы, заданные Вашими читателями, интересны и важны. Замечательно, что люди могут высказаться на волнующие их темы на страницах газеты, заслуженно пользующейся репутацией самого популярного и честного печатного издания в Новочеркасска. Я считаю, при обсуждении вопросов, затрагивающих многие стороны нашей жизни различными людьми, имеющими разные взгляды, жизненный опыт, возраст, образование, может открыться истина, позволяющая наладить наше бытие. По моему мнению — это и есть настоящая демократия. Позвольте мне тоже внести свой незначительный вклад в общее дело.
1) Вопрос этот касался людей во власти. Думаю, в стране нашей, конечно, есть порядочные, умные люди, только вся предыдущая (ельцинская) и нынешняя власть построена таким образом, что им в политике делать нечего. Либо будь как все, либо система съест. Других во власть она не пускает. Оттого порядочные туда не идут. Они не хотят пачкаться. Большая часть нынешнего руководства страны и регионов — бывшие (не рядовые) члены КПСС. Когда пришло время, они просто сбросили красный наряд, как деревья осенью сбрасывают листья. И вдруг превратились в ярых «демократов» труднообъяснимым образом. Мне лично не верится, будто они внезапно прозрели. Рядовые члены партии да, а эти…
Если человек с легкостью отказывается от своих убеждений, следовательно, он либо не имел их, либо просто по своей натуре предатель. А единожды предавший, предаст во второй раз. Раньше они учили нас коммунизму, сейчас — демократии.
Другие подвиды «руководителей» тесно переплетены между собой:
а) Те, кто утверждают (может, искренне), что точно знают, как облагодетельствовать народ. Причем спрашивать этот самый народ (о его потребностях и нуждах) не считают нужным, оттого как полагают, будто люди у нас темные, отсталые — сами не понимают своего счастья. Хотя к чему это приводит, история учит.
б) Иные властолюбцы плевать хотели на нас. Личная заинтересованность — вот их путеводная звезда. А после них — хоть потоп. Главное — много и сразу. Искренне полагаю, помимо всего, беда их — воспитание. У нынешних политиков оно, к сожалению, не христианское. Не привили им любовь к ближнему и сострадание. Хоть ходят они в храмы, однако живут по принципу «Homo homini Lupus est» (человек человеку — волк). Посему, хоть рядятся они в шкуры овечьи, но выучку, знаете, настоящую, большевистскую — не вытравить. И лезут они вверх, к пику карьеры, по головам, не смотря по сторонам. Люди для этих «руководителей» — пыль под ногами, средство передвижения. Если мы не мешаем им, то нас (в лучшем случае) не замечают — до выборов, только не дай Бог стать им помехой (чего-то просить, требовать, возмущаться). Хороший народ для данных деятелей тот, который разрешает забраться на шею, свесив ноги. К сожалению, мы позволяем это. Соответственно помощников, заместителей и прочих чиновников они подбирают не за деловые качества, не за ум вовсе, а единственно за личную преданность. Политики в нашей стране сами по себе, простой человек сам по себе. Говоря другими словами, все они не тупые и не умные, а просто другие (чужие?). Тем более, как говорил французский поэт Поль Валери: «Власть теряет свое очарование, если ею не злоупотреблять».
2) Если цены в нашем Новочеркасске самые высокие — значит, это кому-нибудь нужно. Возможно кое-кто, радея о нас, хочет превратить столицу донского казачества в столицу мирового туризма. Опять же, желая достигнуть европейского уровня жизни, не имея на то должных средств, этот «кто-то» решил начать с малого — с цен в магазинах, на рынках, с тарифов за коммунальные услуги. Правильно, главное начать людям во «благо».
3) Почему на каждой встрече Градоначальник обещает «сладкую» жизнь? Интересно, какой чудак (особенно перед выборами) будет говорить, будто денег в бюджете нет, цены будут расти, услуги ЖКХ ухудшатся, фонари гореть не будут? Вот-вот… А по какой причине делается мало? На этот вопрос, полагаю, я уже высказался в пункте 1 и особо отмечу в пункте 5.
4) Историй, касающихся адвокатов, равно и судов, слышал превеликое множество от своих знакомых. В настоящее время даже деньги не гарантируют справедливого решения. Подобные суды имеются исключительно в странах СНГ, некоторых странах Азии, Африки, Латинской Америки.
Граф Александр Христофорович Бенкендорф, шеф III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии и корпуса жандармов во всеподаннейшем докладе за 1832 год писал: «Земская полиция, коей действия составляют, так сказать, основу всякого дела и должны приуготовить оное к правильному потом о нем суждению и посредством которой приводятся в исполнение все государственные постановления вовсе не соответствуют цели ее учреждения. Следствия производятся медленно и неправильно, преступления остаются необнаруженными, и распоряжения правительства нередко исполняются совершенно в приватном виде. Земские суды наполнены почти повсеместно людьми неблагонадежными, пекущимися единственно о собственных своих выгодах, от чего беспрерывные жалобы на причиняемые ими стеснения, ропот и неудовольствие в народе и значительное накопление казенных недоимок». Уважаемые горожане, ничего не напоминает? Далее граф просил полномочий для исправления положения. Их он получил. Порядок навел в короткий срок. А ведь тогда страна была побольше, дороги похуже, техники вообще не было. Получается, в настоящее время власти не заинтересованы в надежных, честных судах.
5) Вопрос касается людей, которые, по моему убеждению, были и будут настоящей элитой России — господ офицеров. Что касается внешнего вида, то за рубежом (в некоторых странах) для всех военнослужащих до выхода в отставку существуют спортивные нормативы, которые выполняются под угрозой отставки. Далее они пользуются заслуженным уважением и получают достойную оплату. Уверяю Вас, большая часть нашего офицерства — смелые, честные, благородные люди, обладающие большим патриотизмом. Но речь, наверное, не о них, а о тех, кто, присягая, давал слово: «Стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы», но не выполнил его. Они учились в училищах, академиях Родину защищать. Но, видно, не от кого ее стало защищать или трудностей в армии больше нет. Решили такие офицеры приложить силы свои в политике. Например, стать командиром города или еще кем? В Вооруженных Силах суровые времена: началась реформа и т.д. Бросая армию в тяжелую минуту, они характеризуют себя не лучшим образом. Получается, офицеры эти — люди, не умеющие довести до конца доверенное им важное дело, но хватающиеся за другое. Чего от них ожидать? Искренне считаю, что нельзя допускать к власти над гражданами бывших офицеров (лет 5 после увольнения), т.к. возникают проблемы чисто психологического характера. За годы службы они привыкли смотреть на окружающих как на командиров или как на подчиненных. Сразу привычки не меняются, тем более психология. Мы для них не предмет служения, но младшие по званию. Отсюда — соответственно — их отношение. Этим господам требуется социальная реабилитация.
5) Народ русский, полагаю, начнет жить по-человечески не скоро. Можно говорить о плохих, путаных законах, можно — о безнаказанности и вседозволенности власть держащих, можно о глубоком социальном расслоении, но уверен, пока русский (российский) народ не поверит в себя, не начнет себя уважать — жизнь не наладится. Помочь нам в этом может и должна наша интеллигенция — совесть нации, которая в большинстве своем безмолвствует. Нам нужна свобода в полной мере. Для нашего человека то ценно, что добыто собственным потом и кровью, а не подано милостыней. Когда-то Горбачев и Ельцин бросили свободу нам, как кость. И была она маленькой, кривой и одноглазой. Похоже, даже эту карлицу у нас пытаются отнять.