Сегодня: 29 апреля 7119, Вторник

«Вы на скрипке играете? Не знаю, не пробовал»
(Народный фольклор)

13 сентября 2004 года в мини-галерее библиотеки им. Чехова открылась уникальная выставка. Необычность её в том, что на ней представлены работы не просто непрофессиональных самодеятельных художников, а людей, большинство из которых впервые взяли в руки кисти всего два месяца назад. Это стало возможным благодаря победе проекта «Разбудите в себе художника» в городском конкурсе социальных проектов «Добрые дела». В нашем городе такой конкурс проходил впервые. Для успешного этого «доброго дела» потребовались консолидированные усилия Администрации Новочеркасска, Ассоциации журналистов «Аксинья» и Южного Регионального ресурсного центра.
Идея проекта «Разбудите в себе художника» раскрывает главную сторону деятельности нашей организации — пробуждать творческие силы, дремлющие в человеке. В каждом, независимо от возраста! Так, средний возраст «разбуженных» художников, впервые вынесших свои работы на суд зрителей в библиотеке им. А.П. Чехова, — 65 лет. Эти люди своим примером доказали то, что возраст — это не количество лет, а состояние души.
И как никогда не поздно начинать учиться, так же никогда не поздно взять в руки кисть, карандаш, спицы… — и начать творить! Часто обстоятельства или сам человек глушит в себе творческое начало, и оно, как медведь зимой, впадает в спячку. И если у современной молодёжи существует множество путей для творческой самореализации, то на детство и юность их дедушек и бабушек выпала война и тяжёлые годы восстановления страны. Не до творчества было. Писать учились между строчек пожелтевших газет. А уж как завидовали девочке, которой отец с фронта привёз трофейную коробку цветных карандашей!
На всю жизнь остались в памяти эти чувства. О них мне рассказали мои юные душой ученики. Проект «Разбудите в себе художника» помог им воплотить мечты далёкого детства. И не просто порисовать карандашами, но и писать настоящими художественными красками. И, как цвета на палитре, перемешивался в душе у начинающих художников страх с восторгом от собственных открытий. Как боялась Мая Васильевна Селедевская брать в руки кисточку, как умоляла меня разрешить ей раскрашивать карандашами! Но я осталась «непреклонна». И как она радовалась потом, когда увидела, какой яркой и красивой получилась её работа.
Занятие творчеством подарило моим ученикам много простых и в тоже время удивительных открытий. Так, Лидия Александровна Аксёнова, рисуя букет ромашек, выглядела очень озабоченной. Причина её переживаний открылась неожиданно, когда я предложила сделать голубой фон на рисунке. После первых же мазков лицо её просияло: «А я — то всё думала — как же нарисовать белые лепестки на белой бумаге?!». Жизнь, оказывается, в любом возрасте готова преподносить человеку открытия и сюрпризы.
Самым «опытным» художником оказался Фёдор Григорьевич Вишникин. Он и раньше любил на досуге переводить из журналов картинки животных и раскрашивать их цветными карандашами. Вместе мы продолжили анималистическую тему, но уже без использования копирки. Оказалось, что вовсе не обязательно неотступно следовать понравившемуся образцу. Фёдору Грирорьевичу было несколько непривычно привносить в свои работы что-то «от себя». Он просто никогда так раньше не делал. Но когда попробовал, то «вошёл во вкус» и признался, что это гораздо интереснее слепого копирования.
Было очень приятно узнать о том, что некоторые из моих учеников, такие, как Любовь Ивановна Зыбина, настолько увлеклись рисованием, что продолжали свои опыты с красками и дома. Наши «художества» не ограничиваются рисованием: нескольких из участников нашей студии привлекли занятия флористикой. Направляемые Ириной Прохоренко, они с увлечением «колдуют» над панно из сухоцветов. Любительницы вязания и вышивки совершенствуют свои навыки под руководством Ольги Краснослободцевой. Свои «фирменные секреты» раскрывает ведущая мастер-класса по вязанию мышей Светлана Авилова. И всем без исключения пришлись по душе увлекательные беседы по искусству Галины Георгиевны Лисовской.
Пробуждение творческих талантов у людей преклонного возраста проходило на базе отделения дневного пребывания пенсионеров Центра социального обслуживания. Заведующая отделением Светлана Павловна Широковская выразила большую заинтересованность в проекте «Разбудите в себе художника» ещё во время презентации. Скажу по секрету, что не только посетители отделения, но и некоторые из его сотрудников приобщились к «художествам». Да что сотрудники, перед искушением взять кисть не устояли и сами организаторы конкурса «Добрых дел» — Ассоциация журналистов «Аксинья», — которые даже присвоили мне звание «Народного будильника»!
А что, если и правда — скрипка заиграет, если взять в руки смычок? Не знаете? Так попробуйте! Как это сделали все те, чья музыка души звучит сейчас в каждой работе представленной на выставке.
«Народный будильник»