Сегодня:

По данным Новочеркасского ГИБДД, в последнее время при постановке на учет автомобилей, ранее снятых с регистрации, участились случаи выявления поддельных документов (паспорт технического средства — ПТС, паспорт личности), перебивки номерных узлов и агрегатов автомобилей.
Как правило, фирма, осуществляющая комиссионную продажу (оформление справки-счета или договора купли-продажи), подделку ПТС и паспорта личности продавца, так же, как и перебитые номера на кузовах и агрегатах автомобилей, не обнаруживает. Поэтому иногда случается, что при покупке ранее снятого с учета автомобиля, особенно, если это происходит в других регионах или городах и с момента снятия прошло определенное время (месяц-два, порой и более), покупателям подсовываются «левые» документы.
Прокомментировать эту серьезную проблему (согласитесь, приобрести неизвестно что за сотню и более тысяч рублей — это даже для очень хорошо обеспеченных людей совсем не мелочь…) «В» попросили сотрудника ГИБДД УВД г. Новочеркасска Дмитрия Гордеева:
— Мы рекомендуем гражданам при покупке машины лично присутствовать при снятии приобретаемого автомобиля с учета по месту прежней регистрации и убедиться при этом, что и сам автомобиль, и номерные агрегаты были осмотрены инспектором ГИБДД, была проведена проверка на угон. Также необходимо проверить подлинность регистрационных документов, и только после тщательной проверки производить переоформление на нового владельца.
— А как быть, если, предположим, все же выявлены изменения заводской маркировки агрегатов или вдруг возникли сомнения в подлинности паспорта транспортного средства?
— В таком случае автомобиль направляется на экспертно-криминалистическое исследование. Ведь Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» и Постановлением Правительства России от 23 октября девяносто третьего года, цитирую, «запрещена эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов». И, само собой, как следует из Положения о ГИБДД (пункт 12, подпункт «з»), утвержденного Указом Президента РФ в 98-м году, регистрация таких транспортных средств не производится.
— И что грозит человеку, если он изменил эти номера или скрыл их?
— Опять же, в соответствии с правовыми нормами: действия, направленные на изменение или уничтожение заводской маркировки номеров агрегатов, подпадают под юрисдикцию статей 326 и 327 Гражданско-процессуального кодекса России и преследуются по закону.
row['name']