Сегодня: 29 апреля 1605, Пятница

Примирением давно и страстно враждующих сторон ознаменовался визит мэра Новочеркасска А. Волкова в микрорайон Черемушки 8 сентября 2004 года.
Первая часть встречи мэра с жителями Черемушек прошла во дворе дома по пер. Магнитному, 2. Жильцы этой пятиэтажки 1964 года постройки ждали капитального ремонта 40 лет. В этом году в доме был произведен ремонт мягкой кровли и замена стояков водопровода и канализации, вставлены металлические двери в подъездах. Но, по мнению жильцов, произведенных работ совершенно недостаточно, и дом продолжает оставаться в ужасающем состоянии. Вода подмывает фундамент, кусками отваливаются козырьки над подъездами, которые внутри выглядят также плохо, как и снаружи. Одним словом, встреча протекала по обычному «коммунальному» сценарию. Руководители ЖКХ делали себе заметки на память. Впрочем, как резонно заметил мэр, многие из типичных проблем горожан здесь не так актуальны. У здешних обитателей все-таки регулярно работает транспорт, есть вода, газ, свет и телефон, чего в той или иной мере лишены жители многих других районов города, особенно в промышленной его части. Да, капитальный ремонт зданий необходим, но в этом году на него выделено слишком мало средств. Да, состояние внутриквартальных дорог неудовлетворительно, но в следующем году, к юбилею города, на благоустройство дворов будет выделена значительная сумма.
Затем мэр и сопровождающие его лица проследовали к спортивной площадке, ставшей источником продолжительного конфликта, о чем уже писала наша газета. Речь идет об истории вражды спортивного клуба «Спартак» (детская школа дзюдо) и пенсионеров окрестных домов из-за спортплощадки во дворе. Спортивный клуб при поддержке городского спорткомитета построил эту площадку для своих воспитанников. Построил собственными силами, руками самих детей, не трогая ни копейки из городского бюджета. Под этот проект клубу удалось получить финансирование в 25 тысяч рублей от благотворительного фонда развития города. Однако пожилым людям, проживающим по переулку Магнитному, 12 и улице Буденновской, 203/2, спортивная площадка совершенно ни к чему. Ведь дети не умеют заниматься спортом тихо. Кроме того, по словам окрестных жителей, их детей играть в футбол на спортплощадке просто не пускают. Одним словом, навстречу мэру выплеснулся накопившийся фонтан негативных эмоций, едва не переросший в потасовку. Больших усилий стоило развести враждующие стороны и добиться тишины. Выслушав взаимные претензии, А. Волков быстро принял компромиссное решение. Раз уж площадка стоит, не сносить же ее. Руководству клуба совместно с председателем городского спорткомитета Ю. Савойским было поручено разработать график пользования спортивной площадкой, учитывающий интересы жителей двора и окрестных подростков. Странно только, что для принятия такого очевидного решения, потребовалось личное вмешательство руководителя городской исполнительной власти.
Фото Н. Склярова.
row['name']