Сегодня:

Любезная, достопочтенная «Частная лавочка», позволяю себе представить на Ваше просвещенное внимание мысли и заботы, гнетущие обывателей поселка Донского последнее время, и донести их до почтенных кандидатов в Градоначальники славного Новочеркасска. К моему глубокому сожалению, обращения к нынешнему Городскому Голове должной пользы не принесли, скорее наоборот. Как говорил в 1906 году депутат I Государственной Думы, член ЦК партии кадетов Котляровский С.А.: «Быть может, самая ужасная вина, которая может быть поставлена нашему политическому прошлому — это то, что политическое прошлое скомпрометировало идею государственности, приучило к мысли, что от государства можно ждать только насилий и угнетений». Строки сии, возможно, не только деятелей нашей Городской Управы касаются. Большая часть населения поселка по распоряжению Его Превосходительства принуждены, во исполнении оного, влачить жалкое существование без горячей воды три месяца. Причем ремонтных работ на теплотрассе не производилось до пуска…
А между тем завершилось голосование: «О судьбе Донского». Среди тех обывателей, кои любезно согласились отдать свои голоса, царило редкое единодушие. Они остались верными и преданнейшими сынами и дочерьми Новочеркасска. Однако при настоящем отношении к нам Городских Властей вопрос таковой обозначится в будущем вновь. Потому как последние годы самовластия чувствовали себя безродными приживалками, удостоенные изредка милостивых знаков внимания, но не удостоенных внимания за беспрерывные жалобы, стенания и ропот наши, неудобства, причиняемые повсеместно чиновниками разными — людьми, пекущимися единственно о собственных своих выгодах.
Для нынешнего благополучного разрешения вопроса непосредственно оказали старание и заботу члены Городской Думы Лысенко Ю.Е., Антоненко Н.Г. и депутат Законодательного собрания Лукьянов В.Г. Имею честь искренне поблагодарить означенных господ за сердечное и заботливое внимание к нам.
К моему великому сожалению, выбор наш был весьма ограничен вследствие противодействия неких лиц, преследующих свои эгоистические, личные цели. Нам предложили: либо оставить все как ныне, либо низвести Донской к «самостоятельности» в составе Октябрьского (сельского) уезда. Милостивые государи и государыни, отчего, скажите на милость, поселок не может обрести «свободы» с окружающими земельными угодьями и электрической станцией (при коей он создавался), иметь собственное (выборное) управление, милицию, собес и т.д. и т.п.? В проведении ряда мер в этом направлении Донской в состоянии был бы развиваться. Иной путь грядущего поселка вижу под гербом Новочеркасска, но с твердым, разумным бюджетом, с выборным Головой, подчиненного Градоначальнику, но выполняющего волю обывателей наших. Отчего при большевиках сие было возможно, а в настоящий момент нет? Должно быть демократии стало меньше?
Говоря так, я вовсе не хочу возврата к старому, напротив, следует развивать подлинную демократию (власть народа). Нам не нужен наместник, искусственно поддерживающий прямые интересы Градоначальника, но нужен выбранный нами, достойнейший человек, гарантирующий жителям Донского их права и свободы. Других путей, кроме вышеизложенных, по улучшению положения сограждан мне не известно. А если таковые меры не совпадают с нынешними законами, то на это у нас есть слуги верные — депутаты (разные), кои сладко обещали ноги стереть в радении о благе народном (но отчего-то забыли о том). Сии два проекта, каковые я представил, несомненно дали бы пищу для размышления каждому свободомыслящему индивидууму. Не сомневаюсь, их может быть много больше. Ныне же властями признается необходимость выбирать нам из двух зол (усиленным темпом) меньшее.
Считаю своим долгом обратиться к соискателям безусловно почетной обязанности — Градоначальник столицы мирового казачества. Коли вы желаете получить безусловную поддержку обывателей Донского — будьте любезны предложить программу — в коей были бы учтены и нужды жителей поселка. Позвольте перечислить данные надобности, без решения каковых поселок наш и дальше будет опускаться в пучину разрухи и хаоса.
1) Голова Донского безусловно должен выбираться. Но если сие пока невозможно, соблаговолите назначить оного из достойнейших депутатов Городской Думы от поселка.
2) Ввиду постоянно стесненного материального положения просим пожаловать поселку нашему твердый бюджет (с расчетом на перспективу развития). Несомненно, таковым должен распоряжаться Голова Донского.
3) Умоляем Вас восстановить образцовую деятельность гор. больницы № 4 и особо оговорить: а) назначение достойного, молодого, энергичного и непьющего глав. врача; б) восстановление детского отделения (стационар); в) увеличение количественного и улучшение качественного состава врачей и прочих мед. работников.
4) Весьма полезно было бы возобновление жилищного строительства в Донском (в том числе для бюджетников и других малоимущих).
5) Просим Вас оказать любезность, создать условия и восстановить безвозмездную выдачу наркотических анальгетиков, седативных и наркотических препаратов в аптеке № 239 онкологическим больным. Потому как в настоящее время, к крайнему прискорбию, они могут купить их только в центральной аптеке Новочеркасска. Надо ли напоминать, что это очень больные люди.
6) Организация образцовой работы милиции (патрулирование улиц, профилактика участковыми и т.д.).
7) Имеется надобность в восстановлении освещения на улицах, поврежденного и старого асфальтного покрытия, а также уничтоженных зеленых насаждений.
8) Имею смелость просить Вас об организации приемлемой деятельности МУП: а) Вернуть единое руководство, б) прямое подчинение руководству поселка, в) обеспечение техникой. Потому как нынче, не под силу нам послал Господь такой крест. Спешу Вас уверить, служащими сего ведомства желание трудиться только декларируется.
9) Для множества обывателей наших весьма желательно было бы улучшение автобусного сообщения с метрополией (Новочеркасском).
10) Будем очень благодарны, если Вы, в силу своего служебного положения, изыщете возможность улучшить денежное обеспечение детских дошкольных, школьных, культурных, спортивных учреждений.
11) Окажите помощь в строительстве Храма Божьего.
12) Весьма полезно для населения нашего привлекать капиталовложения в Донской и создавать в оном новые рабочие места.
Прошу извинения за сии откровенные мысли. Составлены они из чистосердечных откровений и челобитных людей наших, обращенных к Его Превосходительству. Результат известен. Не просим мы гостиницы пятизвездочной, либо кафе заморского, но просим жизни нормальной, человеческой.
А посему, Господин (Госпожа) будущий Городской Голова, прислушайтесь к нам — Вашим избирателям, потому как еще римляне говорили: «Vox populi, vox Dei» (Глас народа, глас Божий).