Сегодня:

Межрайонная МНС № 13 по Ростовской области публикует совместное письмо УФК Минфина России по Ростовской области и УМНС России по Ростовской области от 21.07.2004 № 1-06/6903 и от 28.07.2004 № 16-02-29/1277 «О порядке и сроках уплаты единого социального налога и налога на доходы физических лиц, перечисляемых бюджетными организациями и организациями в бюджеты всех уровней, лицевые счета которых открыты в органах федерального казначейства».
В целях упорядочения уплаты бюджетными учреждениями всех уровней единого социального налога и налога на доходы физических лиц сообщаем следующее.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации определен порядок исчисления и сроки уплаты налогоплательщиками — работодателями единого социального налога, налога на доходы физических лиц.
Пунктом 3 статьи 243 НК РФЫ определено, что по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики-организации производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по единому социальному налогу, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога.
Уплата сумм авансовых платежей по единому социальному налогу производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов налогоплательщиков на счета работника, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем.
В соответствии с пунктом 3 статьи 226 и пунктом 2 статьи 223 НК РФ исчисление сумм налога на доходы физических лиц производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца, датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности.
В соответствии с пунктом 6 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислить суммы исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда. Если оплата труда производится в виде авансовых платежей и заработной платы за вторую половину месяца, перечисление сумм подоходного налога осуществляется не позднее дня фактического получения наличных денежных средств на оплату труда за вторую половину месяца, т.е. с авансовых платежей, отпускных и т.д. налоги можно исчислять и перечислять в бюджет один раз в месяц.
Соблюдение указанных законодательных норм позволит исключить необоснованное увеличение количества расчетно-платежных документов.
Таким образом, бюджетные организации и финансовые отделы уплату единого социального налога и налога на доходы физических лиц могут производить один раз в месяц.

Межрайонная ИМНС РФ № 13 по Ростовской области напоминает, что всем предпринимателям, зарегистрированным до 01.01.2004 г. необходимо пройти перерегистрацию в срок до 01.01.2005 г.
На 05.08.2004 г. в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрировалось 526 физических лиц. Подали заявлений на прекращение деятельности 305 предпринимателей. Внесли изменения в сведения об индивидуальном предпринимателе 55. Перерегистрацию прошло 1062 предпринимателей, что составляет 19% от общего числа зарегистрированных. Межрайонная ИМНС РФ № 13 по РО убедительно просит не откладывать подачу документов для перерегистрации на конец года, чтобы потом не простаивать в длинных очередях.
Одновременно доводим до сведения, что предпринимателям, подавшим документы на регистрацию, перерегистрацию, внесение изменений, а также на прекращение деятельности необходимо явиться в инспекцию для получения свидетельств.
По вопросам регистрации, перерегистрации, прекращения деятельности, внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателем работает телефон «Горячей линии» 2-45-96. Информация по этим вопросам и образцы заявлений так же размещены на стендах инспекции.

Межрайонная инспекция МНС РФ № 13 по Ростовской области обращает внимание налогоплательщиков на правильность перечисления денежных средств на финансирование страховой (код 1010610) или накопительной (коды 1010620, 1010621) части трудовой пенсии.
Ввиду того, что налоговый орган не может произвести данные зачеты в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса РФ и, учитывая, что вопросы, связанные с уплатой страховых взносов, направленных на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии относятся к компетенции ПФР, налогоплательщикам необходимо обращаться в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Новочеркасске Ростовской области для подтверждения в письменной форме наличия переплаты, что будет служить основанием, налоговому органу осуществить возврат указанных сумм налога.