Сегодня:

Вот уж лето и на исходе — время отпусков и каникул, а для нас, ваших Левы и Лисы, пора ничегонеделанья, когда не то чтоб ручку в руки взять, даже за ухом почесать лень. Зато пофантазировать мы любим. Милое дело, да и какой-никакой труд!
Давеча сидели мы на бревне в парке, где то золото с людей снимают, то мобильные телефоны, кормили комаров и дышали (ну, как — дышали?..) свежим (ну, как — свежим?.. какой он у нас в Новочеркасске свежий, давно уже по всей матушке-России известно) воздухом. И вот тут к Леве и пришла идея: а что если каждому жителю бесплатно выдать по противогазу и защитному костюму? Лиса подумала и мечтательно добавила: да, но для женщин можно разработать специальный дизайн. Как, например, противогаз с розовыми стеклами: и мир будет смотреться как через розовые очки и цвет этот нынче в моде. Мэр наш — человек военный, в этом деле кумекает, глядишь, идею подхватит, так еще авось и новая звезда на мировых подиумах взойдет. Только представьте: «Модель N… классическая, комбинированная, со средствами спецзащиты. Летний вариант, дамский; да не от каких-нибудь Версаче и Карденов!.. Ну, и бонусом сумочку для аптечки городского потребления. Во!..
Зато польза какая: ведь даже ежели вы к заводским выбросам уже привыкши, можно приспособить костюмчик для поездки в городских автобусах — там грязнее день ото дня, да и дышать нечем тоже. Прислонилась как-то Лиса в белоснежной кофточке (и говорил же ей Лева — «не надевай!») к окну в автобусе… и зря!.. Молодой человек из рекламы стирального порошка «Тайд» к ней не пришел, «Тайда» на халяву не отсыпал… А лето, между прочим, не только время отпусков и каникул, но золотая пора для различных инфекционных заболеваний.
Звонили мы в НПОПАТ, интересовались, как часто должны мыть салоны автобусов. На другом конце телефонного провода ответили — по мере загрязнения. Ну, знаете ли, «чисто-грязно» понятия относительные. По поводу разгуливающих инфекций трубка посокрушалась, но в автобусах от этого чище не стало.
Зато каждый может свободно ознакомиться с «Правилами перевозки пассажиров автобусами в городе Новочеркасске» и найти там пункт 9 «Обязанности предприятия», а в нем крохотный, но важный подпункт 9.4: «Выпускать на линию технически исправные автобусы с надлежащим санитарным состоянием салона». Вот только какое санитарное состояние дозволено называть надлежащим, не уточняется. А товарищей из санэпидемстанции приглашаем покататься, может, они какую-нибудь новую бактерию обнаружат, мало ли, что самовывестись может, — хоть порадуются, и науке — польза, того гляди премию получат, если есть такая. Только ж это искать надо, внимание обращать. А рядовых пассажиров остается только поздравить с недавним подорожанием проезда на некоторых маршрутах.
Пока мы это писали, подумали: а может все-таки возможно добросовестное отношение к здоровью граждан? Может, не так уж и сложно выполнять кое-какие обязанности и придерживаться кое-каких норм?..
Как говорится, Остапа понесло…

От «ЧЛ». У редакции тоже есть своя версия «чистотных вопросов». А что если не валить все на «ответственных товарищей», а взяться за безответственных? И — прямо по Маяковскому: «Каждому в лапки дали по тряпке». Глядишь, приучили бы даже на входе в автобус ноги вытирать…