Сегодня:

Озабоченные подготовкой своих чад к Первому сентября, горожане не заметили перемен. А перемены имели место в самый разгар их беготни за ручками, карандашами, тетрадями — 30 августа. Остановились бы родители на минуточку (все равно многие школы к началу учебного года не готовы оказались) — узнали бы: новочеркасскому мэру дали новый срок. Взамен старого, который был 4 года. Теперь срок полномочий главы администрации — пятилетка.
Такое эпохальное решение приняла на своем заседании городская Дума — 19 ее депутатов. В целом они приняли (второпях!) новый Устав Новочеркасска, в котором был и тот самый, означенный нами выше пункт.
Впрочем, не все жители города стояли в стороне от Главного Документа — этакой Конституции Новочеркасска. Целые 999 человек (из 200 тысяч!) могли внести свои замечания и предложения в проект Устава. Именно таким тиражом — без единицы тысяча — вышли «Новочеркасские ведомости». Официальный выпуск» 18 августа. Законопослушные граждане имели возможность обмозговать предложенный им проект в течение аж семи дней. Правда, от этого следовало отнять примерно половину, потому как замечания с предложениями требовалось направлять в письменном виде в администрацию Новочеркасска до 25 августа.
Таким образом, Устав города не стал бестселлером. Не обрел массового читателя. Не передавался по рукам. Не дошли до него руки даже у депутатов, которым предстояло отдать за него голоса. Правда — не у всех. В.И. Емяшев, К.Г. Денисенко, А.И. Кондратенко, В.А. Журавлев и Е.А. Асвадуров составили «Список выявленных замечаний и противоречий с положениями Федерального законодательства, с собственными положениями Устава города Новочеркасска, ошибок и неточностей в тексте дополнений и изменений в обсуждаемый Устав города Новочеркасска». Данный документ содержал 43 пункта! Но в текст, розданный другим депутатам за несколько дней перед заседанием Думы, ни один из этих пунктов не попал.
Стоило ли копья ломать, если, говорят, новый Устав сильно от прежнего не отличался? Кроме одного новшества: срок полномочий мэра увеличивался с 4-х лет до 5-ти. Думцы заволновались: это коснется А.П. Волкова? Зам. мэра по административно-правовым вопросам Л.Н. Бурлуцкая заверила: нет, новшества вводятся в связи с вступлением в силу закона о местном самоуправлении в России, а это произойдет лишь 1 января 2006 года.
Лукавила Любовь Николаевна? Ведь заседание Думы состоялось 30 августа, а 12 августа в законодательстве произошли изменения. Сроки полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований могут быть продлены до 1 января 2006, если границы этих образований изменены. Между тем, ох как хотелось кому-то сузить границы Новочеркасска, передав поселок Донской Октябрьскому (сельскому) району…
Донской — голосами своих жителей — решил остаться в городе. Но ходят слухи, что некие земли Новочеркасска все-таки отошли к Каменоломням. Считать ли это изменением границ, дает ли это право Волкову «промэрить» нас еще один год?
Юридических тонкостей не сосчитать. И с их помощью очень легко провести кого угодно, особенно если действовать «блиц-криг». И все-таки пятерка (см. выше) депутатов проголосовала против. Потому что даже В.В. Путин отказался от увеличения срока своих полномочий. «Лавочка» как-то писала, что мэр Новочеркасска — «это вам не Президент Соединенных Штатов Америки». Теперь мы уверены: наш Глава — также не Президент России.
И еще — о «блиц-криге». Можно предположить, что, если выборы мэра состоятся все-таки в нынешнем году, то А.П. Волков, не дав разгуляться оппозиции, выйдет из драки победителем — получит высокое кресло еще на 4 года. А если потянет год… Возможно та самая оппозиция, которая уже не может молчать, перейдет из обороны в атаку и до конца 2005-го наберет силу, поддержку и … деньги.
Помните избитый плакат на железной дороге: «Выиграешь минуту — потеряешь жизнь»? Поезд уже вышел из-за поворота, и свет перед ним — зеленый…