Сегодня:

Недавно у нас на Дону отметили 251-ю годовщину со дня рождения атамана Платова, а 28 августа исполнилось 235 лет его современнику и противнику по Отечественной войне 1812 года — Наполеону Бонапарту.

Двум этим историческим личностям посвящена новая экспозиция Музея истории донского казачества. Автор выставки старший научный сотрудник экспозиционного отдела музея Лидия Цыганок, назвала её «Герои минувших времён». В трех небольших витринах — шестьдесят экспонатов. Каждый из них -материальное свидетельство времени, когда выходцы из далеко не знатных семей, Наполеон Буонапарте, уроженец местечка Аяччо на острове Корсика (будущий император Франции не владел в детстве французским языком) и Матвей Платов, казак из Черкасска, приложив усилия и проявив заложенные в них способности, стали в ряд исторических личностей мирового масштаба. Что касается Бонапарта, то он не только оставил след в мировой истории, но и подарил миру целый стиль в архитектуре и искусстве — ампир. В одной из музейных витрин — два подсвечника и часы, выполненные в этом стиле, — современники императора Франции Наполеона Первого. Там же — скульптурный портрет Бонапарта, работы Антонио Кановы, выполненный из необожженного фарфора также при жизни Наполеона. Коллекция памятных медалей, на которых отражены основные этапы биографии Наполеона, — дар музею от донского казака Алексея Каклюгина. Он жил в Москве в начале 20 века и присылал в Новочеркасск разные вещицы, приобретённые им в антикварных лавках столицы.
О каждом экспонате Лидия Васильевна может рассказывать долго и увлечённо:
— Идея такой экспозиции у меня родилась ещё год назад, во время подготовки к Платовскому юбилею, — говорит она, — в запасниках музея обнаружилось немало экспонатов по теме «Платов — Наполеон». Есть вещи, которые выставляются впервые. Вот, например, цветная литография, изданная в Англии — «Присвоение графу Платову звания почетного доктора Оксфордского университета, 15 июня 1814 года», здесь, несмотря на условность изображения, Матвей Иванович вполне узнаваем.
В этой же витрине — серебряный позолоченный футляр для оттиска сургучной печати, скреплявшей царскую грамоту. Александр Первый жаловал графу Платову надел земли в Смоленской губернии за участие в войне с Наполеоном. Подле этой реликвии — пара серебряных походных ложек Платова, дати- рованных 1811 годом. Их подарили музею потомки атамана. Несомненно, Платов пользовался ими во время войны с Наполеоном.
Каждый экспонат новой выставки имеет свою историю и по-своему интересен. Например, массивная керамическая голландская пепельница с портретом Наполеона на дне — яркое свидетельство неуважения жителей Нидерландов по отношению к захватчику их страны. В те времена он и для России был врагом. Сегодня, спустя два века, Наполеон Бонапарт для нас — одна из самых ярких фигур пантеона мировой истории, немые свидетели которой, экспонаты новой выставки, отделены от нас лишь тонкой гранью стекла музейной витрины.
row['name']